SPYHEAT В кабельных системах SPYHEAT используется экранированный кабель с одной нагревательной жилой, в котором экран служит и вторым проводником, подключаемым к нулевому проводу. Такой тип кабеля позволяет использовать его в помещениях с повышенной влажностью, имеет нулевой уровень электромагнитного излучения, удобен при монтаже, и обладает невысокой стоимостью. Для удобства потребителей системы комплектуются всем необходимым и упаковываются в фирменные коробки. Комплекты различаются по мощности нагрева. В состав комплекта входят: нагревательный кабель, стальная монтажная лента, терморегулятор Eltec Electronics с датчиком температуры пола, штатив для монтажа датчика температуры пола, инструкция по монтажу и эксплуатации с гарантийным талоном. Качество продукции подтверждено соответствующими сертификатами РОСТЕСТа Российской Федерации. Гарантия на нагревательный кабель составляет 17 лет, на терморегулятор — 2 года. По результатам испытаний срок службы нагревательного кабеля составляет не менее 25 лет. Достоинствами предлагаемого нагревательного кабеля являются:

  • Сниженное тепловыделение на 1 м кабеля, позволяющее обеспечить более равномерный и быстрый нагрев пола.
  • Фторопластовая изоляция, выдерживающая температуру нагрева центральной жилы до 300°С, что обеспечивает высокую устойчивость к локальным перегревам.
  • Большой запас по мощности, что создает высокую устойчивость к локальным перегревам.
  • Использование медной оплетки кабеля, характеризующейся высокой тепло и электропроводностью, что обеспечивает равномерность распределения тепла по всей поверхности кабеля и высокую экранирующую способность.(См. стр. 5)

STIEBEL ELTRON — “Thermofloor” Обычно греющий кабель поставляется в скрученном виде. При монтаже его приходится укладывать «змейкой» на толстую бетонную стяжку. В системе Thermofloor производства STIEBEL ELTRON «змейка» заранее закреплена на несущей основе, что упрощает и удешевляет монтаж. Панели Thermofloor мощностью 150 Вт/м2 имеют ширину 0,5 м, что позволяет применять их как в ванных комнатах и небольших туалетах, так и в помещениях большей площади. Толщина стяжки составляет всего 3 мм. Они легко укладываются под напольное покрытие на клей для плитки или шпатлевку. Thorin&Thorin Компания «Thorin&Thorin» (Швеция), входящая в транснациональную корпорацию Тусо, производит нагревательные кабели с 1934 года. Из всех производимых компанией продуктов выделим нагревательные кабели с постоянным сопротивлением и саморегулируемые нагревательные кабели для «Теплого пола». «Thorin&Thorin» поставляет на российский рынок как кабели традиционной конструкции, аналогичные кабелям других фирм, так и высококачественные кабели специальной конструкции марки T2-Green. Более высокая стоимость компенсируется их высочайшей надежностью в работе. Резистивный нагревательный кабель T2-GREEN Основные конструктивные особенности T2-GREEN — это:

  • Уникальная конструкция, при которой нагревательный элемент в виде спирали намотан на изоляционную основу, что гарантирует полное отсутствие внутренних напряжений.
  • Токоведущий обратный проводник, плотным экраном облегающий нагревательный элемент и тем самым обеспечивающий «нулевое» электромагнитное поле.
  • «Невидимая связь» между нагревательным и электрическим проводниками.
  • Патент (S) 9306934-8.
  • Оболочка, не содержащая хлора, т.е. безопасная для здоровья.

Нагревательный мат Электрический нагревательный мат представляет собой двужильный тонкий нагревательный кабель, закрепленный на сетке. Готовые комплекты T2-QuickNet включают регулятор, с помощью которого поддерживается заданная температура пола и собственно кабель на сетке, площадью от 2 до 12 кв.м. Сетка легко режется, подгоняется под любую сложную конфигурацию пола и прикрепляется к нему благодаря клеевой основе. При использовании матов T2-QuickNet толщина нагревательного слоя определяется толщиной клеевого слоя и напольного покрытия, тем самым обеспечивая ее минимальное значение. KIMA — Heating Cable AB Шведская компания KIMA обладает более чем полувековым опытом производства нагревательных кабелей и различных специализированных систем обогрева и заслуженно пользуется хорошей репутацией в данной области. Производимые ей нагревательные кабели и системы обогрева выделяются уровнем качества, надежности, долговечности. Достаточно упомянуть, что такие известные производители, как VOLVO, SAAB, SCANIA, ELECTROLUX используют в своих изделиях в качестве элементов обогрева только продукцию компании KIMA. Компания KIMA помимо самой современной производственной базы имеет мощный научно-исследовательский центр в г. Хассельхолм. В странах Западной Европы и, что особенно важно, Скандинавии, где холод и снег зимой является нормой, компания KIMA уже несколько десятилетий подряд прочно удерживает ведущие позиции. Основные особенности нагревательных кабелей KIMA:

  • Кабели KIMA бронированы и экранированы. Стандартные кабели только экранированы. Бронирование, в частности, позволяет корректно использовать кабели KIMA для обогрева в зданиях, где возможны определенные подвижки конструкций и просадки фундаментов, а также в районах с повышенной сейсмичностью. За счет специального бронирования и уникальной технологии скрутки греющих жил, кабели KIMA свободно переносят механические напряжения, возникающие в данных ситуациях.
  • Кабели KIMA имеют защиту Armoring Class C. Стандартные — на порядок меньшую. В результате кабели KIMA свободно выдерживают пережимающие и давящие механические нагрузки в 5–10 раз большие по сравнению с нагрузками, которые способны выдержать стандартные кабели.
  • Для изготовления внутренней изоляции кабелей KIMA использован специально разработанный компанией KIMA поперечно-сшитый полиэтилен класса hD (высокой плотности) с особым распределением кристаллизованных и аморфных зон. Данная изоляция обеспечивает уникальную долговечность кабелей KIMA, а также стойкость к локальным и общим перегревам. Качество данной изоляции таково, что кабели KIMA способны сохранять работоспособность в течение многих десятилетий даже при повреждении внешней изоляции. Внешняя изоляция выполнена из разработанного компанией KIMA ПВХ стойкого к УФ излучению и воздействию химреагентов. Данная изоляция имеет антипириновые добавки и модификаторы повышения механической прочности. Следует особо отметить, что качество внешней изоляции кабелей KIMA таково, что они обладают нулевой эмиссией в окружающую среду. Поэтому их используют даже для обогрева изнутри трубопроводов с питьевой водой.
  • Компанией KIMA разработана уникальная технология нанесения слоя изоляции на нагревательные проводники. В результате в изоляции кабелей KIMA полностью отсутствуют микро пузырьки воздуха. Этим обеспечивается, во-первых, эффективность передачи тепла от нагревательных проводников и, во-вторых, устраняются неравномерности распределения температур внутри самого кабеля. Степень однородности изоляции кабелей KIMA на порядок превосходит аналогичный показатель у обычных кабелей.
  • За счет меньшей погонной мощности (ватт/метр) нагревательные секции KIMA имеют большой метраж по сравнению с аналогичными нагревательными секциями других производителей. Поэтому кабели KIMA обеспечивают наиболее щадящий и комфортный обогрев, а также наиболее равномерное распределение температур на напольном покрытии.
  • Для изготовления нагревательных проводников в кабелях KIMA использована уникальная технология скрутки тонких нихромовых жил. Проводники, изготовленные по данной технологии, обладают уникальными свойствами гибкости и отсутствия внутренних напряжений. В результате даже при значительном перегреве, вызванном, например, недостаточным теплоотводом с поверхности кабеля, нагревательные проводники кабелей KIMA остаются механически нейтральными и не прожигают изоляцию ни на прямолинейных участках, ни в местах изгиба кабельных плетей.
  • Компанией KIMA разработана уникальная технология размещения нагревательных проводников внутри кабеля. Уникальность данной конструкции взаиморасположения проводников состоит в том, что в результате электромагнитное поле кабелей KIMA согласно измерениям SEMKO (государственный сертификационный орган Швеции) не превосходит 15 нТ. Нулевой уровень согласно данным SEMKO составляет 60 нТ. Электромагнитное поле стандартного двухпроводникового нагревательного кабеля составляет 170–190 нТ.

DEVI Фирма DEVI основана в Дании в городе Копенгаген в 1942 году. Данная торговая марка достаточно широко известна в России и хорошо разрекламирована Теплый пол от DEVI — это полный комплекс кабельных нагревательных систем. В настоящее время продвигает свои разработки с целью интеграции в «интеллектуальный дом». ТЕПЛОЛЮКС Российская компания ООО «Специальные Системы и Технологии» предлагает полный спектр нагревательных кабелей для применения во всех областях промышленности, строительства и в быту. Среди них кабели для теплых полов «ТЕПЛОЛЮКС» (одно- и двухжильные экранированные), антиобледенительных систем для крыш и водостоков «ТЕПЛОСКАТ», для тротуаров, лестниц, пандусов «ТЕПЛОДОР», для обогрева трубопроводов «ТЕПЛОМАГ», а также специальные кабели «ТЕПЛОФЛЕКС» для обогрева узлов технологического оборудования с рабочими температурами до 800°С. Саморегулирующиеся кабели меняют свое сопротивление в зависимости от окружающей температуры и могут использоваться без терморегуляторов. Их можно отрезать нужной длины по размеру обогреваемой зоны. Этим свойством обладают также зональные кабели параллельного сопротивления. Бронированному кабелю не страшна ни лопата дворника, ни перенапряжение в сети.