То ли сам Билл Гейтс, то ли корреспонденты иногда производят подмену понятий «унитаз» и «туалет». Унитаз — это санитарный прибор и он является частью туалета, где помимо него есть система мытья рук, система вентиляции, дезинфекции и т.д. В основу туалета заложена определенная туалетная технология приема, сбора, хранения, транспортировки отходов жизнедеятельности человека (ОЖЧ).

Зачем

Первые практические действия Билла Гейтса на туалетном поприще свидетельствуют о его стремлении найти туалетную технологию или потратить деньги на изобретение новой «туалетной технологии» (не туалета и не унитаза) с заданными самим Биллом Гейтсом свойствами. Среди них — обслуживание в пределах пяти центов, использование солнечной энергии. Кроме того, в технологии не должно быть заложено потребление воды. Инициатор сам определил девять технических университетов мира, которые будут работать над его заданием и сам определил победителей.

Калифорнийский институт технологии в США получил $ 100 тыс. за разработку туалета, который с помощью солнечной энергии производит водород и электричество. Университет Лафборо в Великобритании получил $ 60 тыс. за туалет, который производит уголь, минералы и чистую воду. Университет Торонто в Канаде получил $ 40 тыс. за туалет, который превращает урину и фекалии в энергоресурсы и чистую воду.

Наиболее распространенный в Африке вид туалета

За рамками трех первых мест осталось огромное множество проектов и решений, которые, безусловно, получены Биллом Гейтсом, и работы над которыми продолжаются. Например, мы встречались с лабораториями университетов Бристоля и Делфта, которые также участвовали в конкурсе. В Бристоле продолжают работать над использованием микробных топливных элементов, работающих на урине, для получения энергии.

Что интересно, технология получения энергии с помощью микробных топливных элементов запатентована в России, но с ее помощью успешно развивается Билл Гейтс. Зачем Гейтсу нужна такая технология? Мировой кризис усиливает борьбу за ресурсы, а также заставляет искать все возможные альтернативные источники энергии. В разработку новых месторождений нефти и газа нужно вкладывать миллиарды долларов.

Стоимость контроля этих ресурсов вообще трудно оценить. В то же время, по данным статистики ООН 2,6 млрд человек в развивающихся странах не имеют туалета. С одной стороны, это означает что 2,6 млрд человек нуждаются в туалете, а с другой, ежедневно теряются и не используются никак 3,9 млн тонн урины. За год 2,6 млрд человек производят этого ресурса в три раза больше, чем объем добычи нефти в России.

Многие в мире смотрят на ОЖЧ как на золотое дно, и все понимают, что это ресурс, но до сих пор не удается найти эффективную модель внедрения его в современное городское хозяйство и осуществить монетизацию этого ресурса. Именно над этим работает Билл Гейтс. В России ряд компаний НП «Российское туалетное объединение» (НП «РТО») вкладывает практически все свободные средства в то же направление.

Среди прочих разработана и запатентована технология добавки урины в топливо — до 30 %. Уже сегодня мы тратим на 30 % меньше топлива для обогрева собственных помещений. В масштабах страны цифры более впечатляющие: уровень добычи нефти в России в 2013 году составил 523,2 млн тонн. За тот же год население России (143,5 млн человек) без усилий и труда произвело 78,5 млн тонн урины.

Натурные испытания туалетной установки, представленной на проект Reinventing the Toilet

Можно себе представить, что благодаря технологии НП «РТО», доработанной для автомобильной промышленности, литр топлива, например, будет стоить не 30, а 21 руб. без потерь КПД! Другое дело, что отечественная экономика имеет слабо развитое собственное потребление ресурсов и ориентирована на экспорт, поэтому Россия заинтересована в их максимальной цене, а не в экономии.

Помимо этого, есть опыт использования урины в городском, парковом и даже сельском хозяйстве. Производство продуктов питания безопасно для здоровья человека и окружающей среды — это на сегодняшний день высший пилотаж. В рамках подготовки к Олимпиаде мы испытали туалетную технологию «ноль отходов», разработанную специально для особо охраняемых территорий и национальных парков.

Технокамень преткновения

Туалет Калифорнийского института технологии позволяет получать водород. Это самый взрывоопасный газ. Как неграмотные люди будут обслуживать эти установки? Для этого необходима целая отрасль с высококвалифицированным персоналом. А какие средства для этого необходимы? Для жителей бедной Африки это разве решение проблемы нехватки туалетов? А может, это не для жителей бедных стран?

Африка и страны со слабо развитой инфраструктурой интересны, прежде всего, как удобный полигон для испытания любых технологий, особенно в сочетании с благотворительностью. Такие районы очень густонаселены, что удобно с точки зрения логистики ОЖЧ. Как правило, в них есть проблема нехватки продуктов питания, то есть тут же можно применять технологии использования получаемого ресурса.

Профессор Хосе Тореро (Jose Torero) объясняет Биллу Гейтсу принцип действия так называемого «тлеющего реактора» в рамках проекта Reinventing the Toilet

В то же время, туалетная революция вполне может произойти в Африке по своим причинам. Под туалетной революцией мы имеем в виду переход от английской системы «ватерклозет–смыв– выброс» к системе «туалет–ресурс». Сегодня, например, Южноафриканская Республика тратит огромные деньги на разработку технологий утилизации ОЖЧ, включая программу сбора ОЖЧ в бедных районах, и уже есть результат. Также в ЮАР ежегодно проводится много туалетных конференций. Фонд Билла Гейтса и его жены имеет там свое отделение.

Конкурсный проект туалета, с помощью солнечной энергии производящего водород и электрическую энергию из отходов

Унитазная диагностика

Можно также предположить, что сегодня Билл Гейтс стремится финансировать и контролировать разработки технологий, позволяющих следить за здоровьем «через унитаз». Поясним: плохо организованный туалет — источник многих проблем здоровья. Правильный и современный туалет — способ скорейшей диагностики состояния здоровья. Некоторые виды рака определяются по урине.

Тестов наподобие тестов на беременность сегодня уже более 50–60. Унитаз с помощью компьютера и программ становится самым первым рубежом битвы за продолжение жизни. Над этим работают в России, Японии, Китае, Корее, США. В этом компоненте Билл Гейтс пока не является лидером. Многие страны не афишируют свои работы, опасаясь конкуренции. Тем самым я полагаю, что работы по разработке новых туалетных технологий ведутся не только для развивающихся стран.

В России работы ведутся частной организацией — НП «РТО». Есть свой большой опыт закрытых туалетных разработок, но, увы, нет своего Билла Гейтса. Нет средств и у государства, а также нет должного влияния с его стороны.

Одна из установок, разработанных в рамках государственной программы ЮАР

Где произойдет «революция»?

Я полагаю, что скорее «туалетная революция» произойдет не в развивающихся, а в развитых странах. Кризис и потребность в экономии — хорошие предпосылки для смены системы оборота ОЖЧ. Но Билл Гейтс не одинок. Россия, ЮАР, Япония, Нидерланды, Великобритания, Китай работают над этой проблемой. Тем более, что солнечная энергия, которая используется в технологии Билла Гейтса, во многих регионах становится слабым местом, так как есть места на планете, где солнечных дней бывает весьма немного.

Одной универсальной системы для любых регионов мира не существует. Важно понимать, что от стратегического выбора технологии зависят две вещи: будущий облик туалетной инфраструктуры и туалетной индустрии и, как следствие, цена ресурса — ОЖЧ. Как только будет назначена эта цена, тогда пойдет перестройка всей туалетной инфраструктуры и индустрии и ватерклозетная технология уступит место прогрессивным идеям. Для России инициатива Билла Гейтса может послужить уроком.

Туалетный рынок только в Москве составляет несколько миллиардов рублей. Используя административный ресурс, одна компания пытается захватить весь рынок, но, к сожалению, не имея опыта, не привлекая туалетных специалистов, не имея концепции, без участия мировых туалетных лидеров, делает туалетный проект несостоятельным. Вместо миллиардов туалетных рублей и решения проблемы, мы имеем шанс получить убыточный бизнес. В народе это называется: «Сам не ам и другим не дам!». В этом смысле Билл Гейтс пошел, безусловно, дальше. За $ 370 млн, потраченных на туалет, он может получить управление ресурсами стоимостью в несколько сот миллиардов долларов.