Для качественного и производительного монтажа внутренних (холодных, горячих и пожарных) водопроводов независимо от материала применяемых трубных изделий (труб, фитингов и др.) целесообразно использовать комплекс из типовых технологических процессов (табл. 1). Монтаж внутренних санитарно-технических систем целесообразно производить в соответствии с рабочими монтажными чертежами, проектом производства работ (ППР), содержащим технологические карты и карты операционного контроля качества, и с учетом требований действующих общероссийских строительных норм и правил, сводов правил, а также территориальных нормативов.

В полный комплект технической документации на санитарно-технические системы зданий должны входить: заглавный лист проекта и поэтажные планы (планы на различных отметках), планы чердака и подвала, разрезы зданий с указанием санитарно-технического оборудования и трубопроводов; аксонометрические схемы систем или разрезы (для системы канализации); чертежи водопроводных вводов; чертежи нестандартных узлов санитарно-технических устройств с выноской отдельных сложных деталей; типовые чертежи, на которые имеются ссылки в проекте; чертежи подпольных каналов; планы и разрезы, схемы отдельных установок; спецификация оборудования и материалов; сметы; пояснительная записка; монтажные чертежи трубопроводов внутренних санитарно-технических систем, разработанные проектной организацией.

Техническая документация должна быть обязательно рассмотрена ИТР с привлечением мастеров, бригадиров и рабочих. При этом следует обращать особое внимание на возможность применения более экономичных и рациональных решений, снижающих трудоемкость работ, потребность в оборудовании и материалах, максимального использования типовых и стандартных деталей, на обеспечение безопасных условий производства работ. После рассмотрения, внесения необходимых изменений, согласований их с проектной организацией и заказчиком техническая документация должна быть утверждена главным инженером, после чего ее передают в производство. Бригадир, получив техническую документацию, знакомит с ней слесарей-сантехников (сварщиков), которые будут выполнять работы по монтажу внутренних санитарно-технических систем.

На основании технической документации должен быть разработан проект производства работ (ППР), состоящий из календарных планов, сетевых графиков производства работ, в которых указываются объемы работ, потребность в материалах и оборудовании, заказы на изготовление монтажных узлов и деталей, технологические карты на процессы, не имеющие типовых решений, мероприятия по технике безопасности.

В рабочих чертежах санитарно-технических систем, разработанных проектными организациями, степень детализации элементов, как правило, бывает недостаточной для их заводского изготовления, в ней, обычно, отсутствуют привязки элементов к строительным конструкциям. Поэтому следует производить монтажное проектирование.
High quality assembly of indoor plumbing. 11/2011. Фото 1

Для типовых зданий, сооружаемых из крупных элементов заводского изготовления, которые имеют незначительные отклонения фактических размеров от проектных, монтажное проектирование целесообразно выполнять на основании рабочих чертежей санитарно-технических систем и строительных чертежей, разработанных проектной организацией. В нетиповых зданиях фактические размеры строительных конструкций могут иметь значительные отклонения от проектных. Для таких зданий монтажные чертежи целесообразно разрабатывать на основе измерений в натуре тех элементов выстроенного здания, которые определяют необходимые размеры монтажных узлов санитарно-технических систем.

Измерения в натуре должны производить высококвалифицированные рабочие-замерщики или техники. Перед проведением измерений объект должен иметь монтажную готовность. Измерения на объекте следует начинать с разметки монтажных положений санитарных приборов, осей стояков и подводок в соответствии с планами этажей и аксонометрическими схемами проекта.

Монтажные положения сантехприборов следует отмечать на стенах. Затем целесообразно размечать оси стояков и подводок трубопроводов. После окончания измерений эскизы обрабатывают и на их основе разрабатывают монтажные чертежи и спецификации. При обработке эскизов определяются монтажные и заготовительные длины. Трубопроводы разбивают на узлы и блоки так, чтобы их масса и габаритные размеры были удобны для монтажа, погрузки, транспортировки и разноски по этажам. Эскизные чертежи целесообразно оформлять в виде бланков, форматок, прикладывать к заказам и оформлять в четырех экземплярах: два — заготовительному предприятию, один — монтажному участку, один — строительной организации.

Монтаж холодных, горячих и пожарных водопроводов рекомендуется подразделять, рассматривая его как составную часть санитарно-технических работ, на подготовительные, заготовительные, вспомогательные и монтажно-сборочные работы.

Подготовительные работы — начальный этап по созданию санитарно-технической системы, при этом необходимо тщательно изучить техническую документацию, составить монтажные проекты и проекты производства работ (ППР), провести измерения, составить заказы на изготовление монтажных заготовок трубопроводов в центральных заготовительных мастерских (ЦЗМ) или на заводах санитарно-технических заготовок (ЗСТЗ), составить заявки на материалы и оборудование.

В заготовительных работах рекомендуется предусматривать резку, гнутье соединение труб, сборку укрупненных узлов трубопроводов и блоков, ревизию и испытание арматуры, узлов трубопроводов и оборудования, изготовление нестандартных деталей, средств крепления трубопроводов и приборов и т.д.

Во вспомогательные работы рекомендуется включать подготовку здания к монтажу водопроводов, погрузочно-разгрузочные (доставку на объект монтажных заготовок, материалов, сантехприборов, погрузку, разгрузку и подачу их к месту монтажа) и крепежные работы (сверление отверстий под крепление трубопроводов и установку крепежа).

High quality assembly of indoor plumbing. 11/2011. Фото 2


В монтажно-сборочные работы рекомендуется включать прокладку в проектном положении и соединение труб, укрупненных узлов и блоков, приборов и оборудования, испытание сантехсистем. Монтаж внутренних водопроводов целесообразно строго координировать с технологией строительного производства по всему зданию. Следует отдавать предпочтение методам, когда из готовых строительных элементов и узлов, которые рекомендуется изготовлять на специализированных высокопроизводительных заводах и доставлять на строительную площадку, а затем при сооружении здания параллельно монтировать сантехсистемы.

Монтажно-сборочные работы при поточном методе целесообразно производить в три этапа. Работы первого этапа рекомендуется производить в подвальных помещениях возводимых зданий или специальных помещениях подсобного.

Работы второго и третьего этапов целесообразно производить на этажах здания, а порядок их производства строго увязывать с общестроительными работами. Например, после окончания общестроительных работ на первой захватке (части здания, на которой ведутся работы) строители переходят на вторую, а слесаря-сантехники, монтирующие внутренние сантехсистемы и оборудование, прокладывают трубопроводы, устанавливают оборудование на первой захватке. Когда строители уходят на следующую захватку, на вторую захватку приходят слесаря-сантехники.

При строительстве малоэтажных зданий, а также при ремонте санитарно-технических систем в эксплуатируемых зданиях и при их реконструкции монтажные работы целесообразно производить по последовательному методу организации сантехработ — монтаж производят после завершения общестроительных работ, кроме отделочных.Для сборки внутренних водопроводов из различных труб их соединения должны быть такого же качества, что и трубы: равнопрочными с ними; воспринимать внутренние нагрузки от давления воды и усилия, возникающие примонтаже. Соединения труб должны быть водонепроницаемы, не разрушаться под действием коррозии и не ухудшать качество транспортируемой воды. При соединении труб внутреннее сечение трубопровода не должно сужаться, увеличивая гидравлическое сопротивление движению воды. Для обеспечения высокого качества и надежности работы водопровода необходимо строго соблюдать технологические требования и последовательность выполнения технологических процессов, контролировать качество сборки на всех этапах.

В подготовительные работы монтажа целесообразно включать: подборку технической документации, подготовку фронта работ, обеспечение рабочих необходимыми инструментами, оборудованием, материалами, монтажными заготовками. Эта работа должна осуществляться группами подготовки производства (ГПП) в производственно-техническом отделе монтажного управления. В крупных строительных предприятиях должны создаваться участки по подготовке производства (УПП). В эти участки, как правило, должны входить: группа по приему объектов под монтаж, подготовке и приему заказов на изделия для монтажа систем и составлению комплектовочных ведомостей; участковые мастерские, в которых изготовляют мелкие изделия, исправляют дефекты трубозаготовок; группа комплектации и транспортирования изделий и материалов на объекты; группа выполнения крепежных работ (сверление, пробивка отверстий, установка или пристрелка креплений и т.д.).

Монтаж может быть начат, если объект или захватка имеют строительную готовность: завершены по объекту (или захватке) предшествующие рабочие процессы в соответствии с общей технологической последовательностью строительства здания; подготовлены рабочие места; установлены грузоподъемные механизмы (краны, лифты, подъемники, кранбалки); подготовлены места складирования в зоне действия грузоподъемных механизмов, а также бытовые и служебные помещения. Готовность объекта под монтаж должна быть оформлена соответствующим актом.

К началу монтажа санитарно-технических систем в здании должны быть выполнены следующие общестроительные работы: в помещениях, расположенных выше нулевой отметки; устроены междуэтажные, чердачные перекрытия, лестничные марши, перегородки, основания под санитарно-техническое оборудование; оставлены или пробиты отверстия, борозды в строительных конструкциях для прокладки трубопроводов с соблюдением требуемых размеров и допусков (табл. 2); оставлены монтажные проемы в стенах, перекрытиях и перегородках, предусмотренные проектом производства работ, для подачи крупногабаритных узлов и оборудования к месту монтажа; установлены в строительных конструкциях закладные детали для крепления трубопроводов; сделана подготовка под покрытие пола; на стенах, колоннах нанесены несмываемой краской отметки покрытия (чистого пола) плюс 0,5 м; выполнены покрытия полов или полосы покрытия полов для установки конвекторов; оштукатурены и огрунтованы стены, ниши, перегородки в местах установки санитарных приборов; остеклены помещения; очищены от строительного мусора места производства работ и обеспечен свободный доступ к ним; сооружены леса, подмости, настилы для работы на высоте более 1,5 м; освещены места производства работ и предусмотрена возможность подключения к электросети на этажах электрифицированного инструмента и электросварочных постов; в помещениях, расположенных ниже нулевой отметки, кроме вышеперечисленных работ выполняют подпольные каналы, перегородки, бетонные опоры под канализационные трубопроводы, фундаменты и площадки для установки оборудования и другие строительные конструкции для прокладки трубопроводов и установки санитарно-технического оборудования; отрыты траншеи для выпусков канализации до первых от здания колодцев и выполнены колодцы с лотками; в туалетах до прокладки трубопроводов должны быть устроены перегородки, оштукатурены стены и потолки, сделана подготовка под покрытие пола; до установки санитарных приборов — произведена гидроизоляция полов, выполнены покрытия полов, облицованы стены плиткой, окрашены стены и потолки, установлены двери; до установки водоразборной арматуры — окончательно окрашены потолки и стены; для установки пожарных кранов — смонтированы пожарные шкафы (рис. 1).
High quality assembly of indoor plumbing. 11/2011. Фото 3

При использовании индустриальных методов монтажа внутреннего водопровода должное внимание целесообразно уделять погрузочно-разгрузочным работам. Чтобы сократить значительные затраты труда на транспортирование трубных заготовок с предприятий, а также обеспечить их целостность при транспортировке, доставку следует организовывать с использованием контейнеров либо специально подготовленного для этого транспорта. Крупные элементы, масса которых достигает нескольких тонн (блоки водонагревателей, санитарно-технические кабины, шахтпакеты) целесообразно транспортировать на прицепах или полуприцепах. Для повышения производительности погрузочно-разгрузочных работ следует организовывать специализированные звенья и оснащать их механизмами и средствами малой механизации СММ.

Доставленные трубные изделия, материалы и оборудование желательно прямо с колес использовать в дело либо отправить для кратковременного хранения на приобъектном складе. Его целесообразно располагать на строительной площадке таким образом, чтобы расстояние от склада до объекта было минимальным, а пути подвоза монтажных узлов, оборудования — доступными и удобными для транспортных средств монтажной организации. Склад должен иметь закрытое помещение для хранения материалов, требующих защиты от атмосферных осадков (арматура, инструменты и другое оборудование), и навес для хранения материалов, которые не изменяют своих свойств при колебаниях температуры и влажности (насосы, трубные заготовки, арматура и др.). Склад снабжают огнетушителями и противопожарным инвентарем.

Транспортировать, складировать и хранить трубные изделия и другое оборудование следует аккуратно, чтобы предотвратить их повреждение.

Особую осторожность следует соблюдать при обращении с полимерными трубами, т.к. даже небольшие вмятины, царапины, задиры снижают их прочность. Полимерные трубы, детали, арматуру следует хранить на стеллажах в закрытых помещениях или под навесами, а в условиях строительной площадки — в тени или под навесом в горизонтальном положении или уложенными в штабеля. Высота штабеля не должна превышать: для труб из ПВД — 1,5–2,3 м;из ПНД, ПБ — 2–2,8 м; из НПВХ, ПП, АБС — 1,7–2,6 м. Продолжение в следующем номере.

1. СНИП 2.04.01–85*. Внутренний водопровод и канализация зданий.
2. СНИП 3.05.01–85*. Внутренние санитарно-технические системы.
3. СП 40102–2000. Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного водоснабжения и канализации из полимерных материалов. Общие требования.
4. СП 40101–96. Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена «Рандом сополимер».
5. СП 40103–98. Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб.
6. СП 41109–2005. Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и отопления с использованием труб из «сшитого» полиэтилена».
7. СП 40108–2005. Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб.
8. СТО НП «АВОК» 6.3.1–2007. Трубопроводы из медных труб систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия.
9. СНиП 3.01.01–85*. Организация строительного производства.
10. СП 10.13130.2009. Системы противопожарной защиты внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности.

High quality assembly of indoor plumbing. 11/2011. Фото 4