Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

2020 - почему он не будет похож на 2020?

808 0
13:19 20 February 2015

Несмотря на массу слухов и догадок информация планах выпуска электромобиля компанией Apple все больше становится реальностью.
Конкуренты замерли в ожидании - все-таки в игру вступает самая дорогая компания в мире, капитализация которой сравнима с ВВП многих стран. Фанаты Apple уже мечтают о нем. Какой он будет автомобиль будущего?

Apple может наладить выпуск электромобилей к 2020 году. Компания намерена серьезно конкурировать в этой области с General Motors и Tesla.

О предполагаемом времени запуска производства электромобилей сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Агентство отмечает, что обычно на разработку автомобиля у производителей уходит до семи лет, а если речь идет о разработке «с эскиза», то на запуск производства может уйти и до 10 лет. Сроки, которые Apple поставила перед командой инженеров, по мнению Bloomberg, подчеркивают намерение Apple серьезно конкурировать с General Motors и Tesla Motors.

Эти компании планируют к 2017 году наладить выпуск электромобилей, которые способны будут проехать более 300 км на одной зарядке при стоимости менее $40 тыс. Для работы над проектом электромобиля Apple активно ведет себя на рынке труда – компания нанимает специалистов из LG Chem, Samsung Electroniсs, Panasonic, Toshiba, Tesla и многих других.

По словам главы Tesla Элона Маска, Apple пыталась переманить его сотрудников, предлагая им $250 тыс. в виде бонусов и 60%-е повышение зарплаты. Производитель используемых в электромобилях нанофосфатных батарей, компания A123 Systems, подала против Apple иск, обвиняя компанию в незаконном переманивании пяти инженеров, которые вели ключевые проекты компании. Инженеры уходили работать в Apple, нарушая свои контракты и выполняя в Apple похожие задачи, что и в A123. В иске указывается, что Apple формирует крупное подразделение по производству батарей для того, чтобы конкурировать с A123.

Впервые о разработке электромобиля Apple СМИ узнали на прошлой неделе – об этом сообщила The Wall Street Journal. По данным издания, над проектом под рабочим названием «Титан» работают несколько сотен сотрудников. Руководит проектом вице-президент компании Стив Задески. Глава Apple Тим Кук одобрил проект создания электромобиля около года назад. В первом квартале 2015 финансового года Apple получила $18 млрд прибыли, что является рекордным показателем в мировой истории. Объем денежных средств Apple составил $178 млрд – на эти средства IT-гигант смог бы купить 480 компаний из 500, которые составляют фондовый индекс S&P500, куда включены компании с американских фондовых бирж с наибольшей капитализацией.
 

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your E-mail *

Your message