Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Шарапов Владимир Иванович - AUTHOR PROFILE

Шарапов Владимир Иванович
Status: Профессор, Заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции, ФГБОУ ВПО «УлГТУ»
Academic degree: д.т.н

Доктор технических наук (1994 г.), профессор (1995 г.), Заслуженный изобретатель Российской Федерации (1994 г.), Почетный энергетик РФ (2003 г.), заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» в Ульяновском государственном техническом университете (ФГБОУ ВПО «УлГТУ») (с 1999 г.).

Преподает в УлГТУ с 1982 г., с 1988 г. — в качестве штатного пре­подавателя. До перехода в УлГТУ работал главным инженером теп­ловой электростанции. В 2013 г. в качестве приглашенного зарубежного профессора читал курс лекций в Бело­русском национальном техническом университете. Является руково­дителем магистратуры и аспирантуры (специальность 05.14.14 «Теп­ловые электрические станции, их энергетические системы и агре­гаты»).

Сфера научных интересов: тепловые электрические станции, теп­лофикационные системы, котельные, турбинные и водоподготови­тельные установки ТЭЦ и котельных, физические методы противокоррозийной обработки воды для теплоэнергетических установок

Владимир Иванович является автором более 1300 научных и научно-ме­тодических работ: 24 монографий, 12 учебных пособий, в т.ч. 4-х с грифом УМО, более 740 статей и более 530 изобретений и про­граммных продуктов, главным редактором 36 сборников научных тру­дов. Более сотни изобретений успешно используются на тепловых электростанциях и в системах теплоснабжения. Входит в «ТОП-100» наиболее цитируемых ученых в области энергетики. Индекс цитируемости (индекс Хирша) 12.

Владимир Иванович является членом докторских диссертационных советов, редакционных коллегий пяти центральных научно-технических журналов, в т.ч. четырех журналов, входящих в перечень ВАК, председателем или членом научных и организационных комитетов международных научно-технических конференций, членом руководящих органов многих научно-технических организаций, в т.ч. НП «Российское теплоснабжение». С 1991 г. руководит входящей в кафедру ТГВ УлГТУ научно-исследовательской лабораторией «Теплоэнергетические системы и установки», одной из наиболее авторитетных научных организаций в теплоэнергетической отрасли страны.

В течение двадцати пяти лет он занимает ведущие места в рейтинге научной результативности сотрудников УлГТУ. Награжден медалью «За укрепление авторитета Российской науки».

Работы Владимира Ивановича Шарапова получили широкое признание как в России, так и за рубежом, свидетельством чему является награждение его многочисленными золотыми медалями Всемирных, международных (в Брюсселе, Женеве, Нюрнберге, Сеуле) и оте­чественных салонов изобретений, выставок, ярмарок, дипломами Ми­нистерства образования и науки РФ.

Publications in magazine COK (10)