Основные виды водонагревателей

Водонагреватели подразделяются на несколько следующих видов в зависимости от их характеристик.

Источник энергии

Приборы делятся на газовые и электрические. Потребительские свойства у обоих типов одинаковы, однако они требуют разных условий для установки. Для квартир и загородных домов, не подключенных к газовой магистрали, подойдут только электрические водонагреватели. Квартиры в более старых городских домах и в коттеджных поселках, как правило, подключены и к газу, и к электричеству. В зависимости от общего состояния и мощности электропроводки, а также наличия дымоходов в доме, будет возможна установка либо электрического, либо газового водонагревателя.

Принцип нагрева воды

Водонагреватели бывают проточные либо накопительные. Проточные водонагреватели более компакты и не нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Их главный недостаток — большая потребляемая мощность. Внутри накопительного водонагревателя (бойлера) установлены электрический нагревательный элемент (ТЭН) либо газовая горелка. Бойлеры отличаются низким энергопотреблением и дают возможность распределять горячую воду сразу на несколько точек разбора. Для загородного дома более целесообразно использование накопительных водонагревателей: они поддерживают высокую температуру большого количества воды в течение длительного срока. Однако сам нагрев воды может занять некоторое время. К примеру, чтобы подготовить объем воды, нужный для 10 минут принятия душа, электрическому накопительному прибору мощностью 2 кВт потребуется около 40 минут. При этом бойлер нагревает воду до 60-80 °C, а проточный нагреватель — до 50 °C.

Выбор водонагревателя для различных жилых помещений

Газовые водонагреватели

Для квартир и домов, обладающих центральным газоснабжением и дымоходом, оптимальным вариантом станет проточный газовый водонагреватель, который гораздо экономичнее электрического. Для снабжения горячей водой одной точки разбора достаточно водонагревателя мощностью 18-19 кВт. Чтобы обеспечить одновременное использование двух точек, нужна мощность от 24 кВт. Главным условием установки газового проточного водонагревателя является наличие дымохода для отвода отработанных газов.

Выбор и эксплуатация водонагревателя. 10/2012. Фото 1

 

Выбор и эксплуатация водонагревателя. 10/2012. Фото 2

Чтобы подготовить объем воды, нужный для 10 минут душа, электрическому накопительному прибору мощностью 2 кВт потребуется около 40 минут

При выборе газового проточного водонагревателя следует определить тип камеры сгорания. Если дым планируется выводить с помощью индивидуального канала в жилом многоквартирном здании, следует остановить свой выбор на колонке с естественной тягой — например, Fast CF от Ariston, которая была разработана и выпускается специально для России. Модель эффективно работает даже при пониженном входном давлении воды и газа. Вывод продуктов сгорания осуществляется через газоотводящую трубу, присоединенную к индивидуальному дымоходу. В зависимости от модели возможно пьезоэлектрическое или электронное зажигание. Благодаря ионизационному контролю пламени происходит мгновенное отключение газа.

За счет медного теплообменника с «медной рубашкой» Fast CF позволяет снизить потери тепла на 10-15 %.

В многоквартирных домах с централизованной вытяжкой-дымоходом, а также в загородных коттеджах, понадобится прибор с принудительным дымоудалением отработанных газов. Колонки Marco Polo M2 с открытой камерой сгорания от Ariston оснащены электронной модуляцией мощности, многоуровневой системой безопасности, и работают при пониженных давлении воды (0,4 бар) и давлении газа (8,6 мбар). Автоматическая защита от замерзания обеспечивает стабильную работу водонагревателя в условиях российского климата. Усовершенствованная модель Marco Polo Gi7S с закрытой камерой сгорания позволяет программировать требуемое количество воды и ее температуру. Marco Polo Gi7S обладает системой автоматического электронного розжига и регулирования мощности, а также самой современной многоуровневой системой безопасности. Удобна в управлении за счет сенсорного дисплея.

Электрические водонагреватели

Большинство современных квартир не подключены к магистральному газопроводу, поэтому в данном случае становится возможным использование только электрического водонагревателя. Если в городской квартире, подключенной к газовой магистрали, не имеется дымоотвода для отработанных газов, также стоит обратить внимание на бойлеры.

Выбор и эксплуатация водонагревателя. 10/2012. Фото 3

Мощность накопительных водонагревателей варьируется от 1-1,5 до 6 кВт, для большинства моделей достаточно подключения к электросети с напряжением 220 В. Бойлеров объемом 50-80 л хватает для использования на двух точках разбора. Бак на 80-100 л потребуется при одновременном включении трех точек. Если в квартире или загородном доме имеется несколько санузлов, или жильцы планируют принимать ванну, предпочтительнее использовать бойлер объемом 100-150 л.

Установка электрических водонагревателей должна производиться в соответствии со схемой сборки устройства

При выборе электрического водонагревателя один из самых важных критериев — степень электрической безопасности приборов. Как правило, современные водонагреватели относятся к классу IPX4 или IPX3, а ряд моделей премиум-класса имеет класс IPX5. ABS Pro ECO Slim от Ariston с покрытием бака AG+ и функцией защиты от бактерий оснащен современной системой ABC 2.0 с УЗО. Электронный термометр позволяет следить за работой водонагревателя в реальном времени и увеличивает эффективность нагрева на 10 %. Сварка Micro Plazma Tig и увеличенный магниевый анод способствуют долговечности прибора.

Накопитель ABS Velis Power от Ariston с покрытием AG+ и плоским корпусом оснащен функцией FAST для ускоренного нагрева воды. Форма рассекателя Nanomix позволяет получить больше воды для душа за меньшее время. Модель оснащена системой автодиагностики и защитой от перегрева. Водонагреватель можно монтировать как вертикально, так и горизонтально. Усовершенствованная версия Velis Plus Inox благодаря включению функции FAST позволяет получать на выходе на 15-20 % больше горячей воды за меньшее время. В этой модели реализована функция ECO — профессиональная система очистки воды от бактерий. Высококачественная нержавеющая сталь и антиоксидная обработка увеличивают стойкость к коррозии до 12 раз.

Модель ABS Platinum R от Ariston оборудована механическим термостатом, который не только контролирует температуру воды, но и позволяет корректировать вручную параметры нагрева. Бак цилиндрической формы из нержавеющей стали защищен от протекания благодаря сварке Micro Plazma Tig, с помощью которой сформированы его швы. Теплоизоляция из пенополиуретана замедляет остывание разогретой воды.

Правила установки и эксплуатации водонагревателей

Газовые водонагреватели

Перед установкой необходимо изучить проектный план здания и, если технические характеристики водонагревателя не совпадают со значениями в этом документе, жилец должен оформить специальное разрешение в газовой службе. Если проект подразумевает наличие в доме индивидуального дымоотвода, требуется присоединить к нему вытяжку водонагревателя с помощью дымохода газоплотностью класса «П». Покупатель должен заранее осведомиться о типе газоотвода в своем доме — от этого зависит, какой стоит приобретать нагреватель: с открытым или закрытым типом камеры сгорания.

После установки колонки владелец обязан ежегодно проверять работу автоматики, герметичность водяных узлов и дымоотвода, чистить теплообменники, фильтры и горелки.

Электрические водонагреватели

Установка электрических водонагревателей должна производиться в соответствии со схемой сборки устройства. При надобности можно провести отдельный кабель от распределительного щитка. После установки техническое обслуживание проводится в зависимости от качества воды. Если вода жесткая, ТЭН необходимо очищать от накипи, по меньшей мере, раз в полгода. В ином случае — не реже, чем раз в год. Также по мере износа необходимо менять магниевый анод.