Компания Viessman собирается отметить 15-летие своей работы в нашей cтране. Отсюда традиционный вопрос: "Чего удалось достигнуть за эти годы в России?"

За эти годы Viessmann в России удалось стать хорошо известным и востребованным брендом у российского потребителя, надежным и выгодным партнером сотням монтажных организаций, обеспечить теплом сотни тысяч российских потребителей – от семей до промышленных предприятий. Мы смогли занять лидирующие позиции на рынке как производитель высококачественного, энергоэффективного и надежного отопительного оборудования. Отмечу, что начиналось все в Москве в 1994 году с 10 сотрудниками в офисе в 20 кв. метров. По состоянию на 2012 год мы насчитываем порядка 150 сотрудников в 8-ми филиалах по России. Складские площади в крупных российских городах. Сервис осуществляют более 400 сервисных организаций.

Насколько известно, большая часть оборудования Viessmann производится непосредственно в Германии, что идет несколько в разрез глобальным тенденциям в экономике. В каких еще странах производится оборудование?

Viessmann – это группа производственных компаний, имеющая 24 производственных площадки в 11 странах мира. Для российского рынка оборудование производится в Германии, Швейцарии, Франции, Венгрии. Настенные и напольные бытовые котлы, а так же паровые котлы до 25 т/ч выпускаются в Германии, часть водогрейных котлов мощностью от 2 до 6 МВт – в Венгрии. Из Франции поставляются бойлеры и солнечные коллекторы. В Австрии изготавливают твердотопливные котлы. Начиная с этого года мы готовы совершить прорыв и начать обеспечивать российский рынок тепловыми насосами мощностью до 1,2 МВт, производящимися в Швейцарии.
Комплексная программа поставок Viessmann предлагает оптимальное системное решение с теплогенераторами для всех видов энергии мощностью от 1,5 до 116000 кВт для всех видов энергоносителей – будь это индивидуальные дома для одной или двух семей, многоквартирные дома или объекты производственного и коммунального назначения.

На Российском рынке, как ни на каком другом, можно встретить схожее котельное оборудование различных европейских производителей, в том числе и немецких. Конкуренция очень большая. Как компании Viessmann удается ее выдерживать и оставаться в лидерах?

Компания Viessmann является технологическим лидером в отопительной отрасли. Мы предлагаем самые передовые решения в области отопления. Мы постоянно развиваем свою структуру, работаем над повышением эффективности её работы. Мы гибко подходим к разным типам клиентов, разрабатываем специальные условия, ориентируемся на специфику потребностей наших клиентов. Наше преимущество обеспечивают, прежде всего, компетентные и заинтересованные сотрудники ООО «Виссманн» – их опыт и талант в этом случае сочетаются идеально. Европейский стиль управления обеспечивает постоянство отношений с клиентами, благодаря которым прекрасно развита сбытовая сеть. От наших клиентов взамен мы получаем доверие. Отмечу, что журнал Markt Intern в Германии уже 11-ый раз подряд наградил Viessmann первым место в номинации «Лучший партнер» по результатам опроса монтажных организаций.

Viessmann - известный и востребованный в России бренд . 4/2013. Фото 1

Существует мнение, что сейчас происходит перераспределение рынка продаж в пользу крупных компаний дистрибьюторов. Каким вы видите идеальный рынок в России? Должно ли происходить его дальнейшее укрупнение?

Перераспределение очевидно: изменения происходят в пользу крупных компаний-дистрибьюторов. При таком режиме работы стороны (поставщик и дистрибьютор) имеют взаимовыгодные преимущества, которые благоприятно отражаются на удовлетворении потребностей конечного потребителя. Сеть дистрибьюции обладает колоссальным сбытовым потенциалом, который создается годами упорной работы торговых компаний по выстраиванию отношений с конечным потребителем. Сбытовой потенциал дистрибьюторов не лежит на поверхности, но его можно использовать при правильном подходе и понимании бизнеса дистрибьютора. Дистрибьюторы в состоянии оказать значительно более качественный и разнообразный сервис, который будет адаптирован под потребности конечного потребителя. Они более гибки и оперативны в организации логистических схем для своих клиентов. Дистрибьюторы – это самый быстрый путь к расширению географии поставок и выходу на региональные рынки. Поставщик, в свою очередь, обеспечивает системной логистикой, обучает персонал. А самое главное, поставщик дает дистрибьютору имя, бренд, репутацию, сложенные многими десятилетиями. Самое главное в этой цепочке – удовлетворение нужд конечного потребителя, создание для него благоприятных условий для пользования оборудованием. В нашей отрасли – это надежность, высокая эффективность работы и безупречность оборудования, и это главные акценты при производстве оборудования Viessmann. Учитывая специфику российского рынка (огромная территория, неравномерность плотности населения и уровень развитости регионов), а также широкий спектр предлагаемого оборудования (от 15 кВт до 116 МВт), Viessmann использует различные схемы работы на рынке: от дистрибьюции до проектных продаж.

Академия ООО «Виссманн» – один из крупнейших отраслевых учебных центров в России. Как осуществляется поддержка и обучение клиентов компании?

Будучи качественным производителем мы, наряду с предложением большого спектра оборудования, можем обеспечить и его отличное обслуживание. Здесь самым важным является, конечно, обучение наших партнеров. В течение года ООО «Виссманн» имеет возможность обучить около 5 тыс. специалистов из различных областей – проектирование, монтаж, сервисное и гарантийное обслуживание. Кроме того, мы проводим аттестацию специалистов – своеобразный экзамен, который необходим для получения лицензии и дает право на монтаж оборудования Viessmann. Очень эффективно работаем с проектировщиками, предоставляя им всю необходимую техническую документацию. Если говорить о наших инвестициях, то одним из направлений капиталовложения будет создание центра практического обучения в рамках Академии Viessmann в центральном офисе в Москве, а также в скором времени на базе учебных центров в ведущих энергетических ВУЗах страны.

Общеизвестно, что Viessmann удерживает сильные позиции в "большой энергетике". Какие крупнейшие объекты Вы бы хотели назвать как знаковые с точки зрения успехов Viessmann на Российском рынке?

Современная отопительная отрасль предъявляет самые высокие требования, которым должно соответствовать отопительное оборудование. Оборудование Viessmann установлено на объектах как культурного характера, так и социального назначения, а именно в Эрмитаже, Петропавловской крепости, Центробанке, Ледовом дворце, а также аэропорте Пулково и выставочном центре в Санкт-Петербурге. Именитых объектов множество по всей стране. 2012 год – как знаковый во всех направлениях нашей деятельности – тоже чествуется поставками на объекты с мировой известностью. На олимпийские объекты в Сочи мы поставили шесть водогрейных котлов общей мощностью больше 100 МВт. В офисном центре Premium West на Можайском шоссе в Москве вскоре будут запущены инновационные тепловые насосы. Это энергоэффективное здание нового поколения: обеспечение теплом в зимний период и 40% охлаждение здания летом. Вся нагрузка по энергоснабжению объекта будет покрываться за счет использования энергии земли (без сжигания топлива). В России – это первый проект такого масштаба (40 км скважин), использующий тепловые насосы мощностью более 1000 кВт на отопление и охлаждение.

Расскажите кратко об итогах прошедшего, 2012 года. В каком сегменте рынка, промышленном или бытовом, компании удалось достигнуть наибольших успехов по сравнению с 2011 годом? Можете поделиться планами на 2013 год?

2012 год для ООО «Виссманн» ознаменовался внушительными результатами как по сбытовым показателям, так и в отношении организационных изменений. Прирост объема продаж составил 19% относительно прошлого года. Показателен тот факт, что хорошие результаты мы получили в сбыте энергоэффективного оборудования, работающего на возобновляемых источниках энергии – это тепловые насосы и солнечные коллекторы – это свидетельство того, что ООО «Виссманн» принимает активное участие в программе российского правительства по энергосбережению и использует все возможности для того, чтобы российский рынок и российский потребитель с помощью нашего оборудования получали не только тепло, но и выгоду. Кстати, на прошлой неделе компания «Виссманн» объявлена лауреатом премии «Берегите энергию» в номинации «За вклад в развитие энергоэффективности в России». Но главными генераторами роста для нас стали продажи промышленного оборудования. Количество поставленных на российские объекты составило более 300 шт. – это касается результатов по сбыту. Наши внутренние процессы так же подверглись улучшениям – с 2012 года мы можем предложить нашим клиентам промышленное оборудование до 6 МВт в постоянном наличии со склада в России. А так же в конце года мы приобрели в собственность участок для строительства собственного офиса, который планируем завершить в 2015 году. Что же касается планов на будущее – планируем дальнейшие количественные и качественные преобразования внутри компании. Наши партнеры получат в работе с нами еще больше прозрачности, открытости, поддержки. Также на 2013 планируем расширить свою территориальную представленность и стать еще ближе к потребителю, для этого открыть склады в Ростове-на-Дону и Новосибирске.

Можете приоткрыть тайну и рассказать, какие новые продукты скоро появятся на российском рынке и какие планы у компании на 2013-й.

В этом году мы увеличиваем поставляемые мощности конденсационных котлов – до 150 кВт. Как я уже сказал выше, в 2013 году мы готовы обеспечить рынок энергоэффективными тепловыми насосами мощностью до 1,2 МВт. Также наша компания предлагает качественные услуги по промышленному сервису из первых рук.

 

Смотреть так же на видео