Зачастую ни сами заказчики, ни специалисты по оборудованию не представляют, насколько сильно изделия «ВЕЗА» качественно, количественно и технологически отличаются от продукции прочих отечественных компаний. К юбилею компании в 2015-м году (март 1995-го года — регистрация ООО «ВЕЗА») мы решили рассказать о знаковых событиях в истории компании «ВЕЗА — Вентиляторные Заводы».

Изначально в 1995-м году для производства «ВЕЗА» были арендованы две площадки в Московской области в городе Фрязино и в посёлке Воровского (рядом со станцией «Храпуново» Горьковской железной дороги). Храпуновский завод металлоконструкций («ХЗМК») был типичным советским предприятием, на котором производили что угодно — от дорожных столбов до рекламных щитов, но технологии вентиляционного производства на заводе не было. Фрязинский завод и его подразделение НПО «Ламинар» входили в состав Министерства электронной промышленности СССР. НПО «Ламинар» было самым передовым заводом СССР по «чистым помещениям», построенным в 1991-м году немецкой компанией Musse Technik вместе с TROX, Guntner и другими немецкими фирмами. Полная технология воздухоподготовки «чистых комнат» (HEPA-фильтры, промышленные вентиляторы и медноалюминиевые теплообменники) была освоена и запущена в производство в 1991-м году с выпуском пробных партий изделий. Полноценные центральные кондиционеры должны были производиться во Фрязино, но завод был «заморожен» из-за прекращения существования СССР. Можно подумать, что всё, что нужно для успеха на рынке вентиляции, у «ВЕЗА» было уже в 1995-м году, но потребовалось ещё долгих 15 лет для построения сложных технологических цепочек серийного производства центральных кондиционеров.

В 1996-м году владелец «ВЕЗА» поставил сотрудникам НПО «Термосистема» (город Харьков) задачу на разработку центральных кондиционеров. «ВНИИ кондиционер», главный институт СССР по вопросам кондиционирования, и руководитель лаборатории тепломассообмена Б. И. Бялый, а также сотрудники харьковского завода «Кондиционер» разработали историческую конструкцию КЦКП, ставшую таким же именем нарицательным, как «ксерокс», «коньяк», «советское шампанское» и «вологодское масло». Первый показ изделия КЦКП-5 от «ВЕЗА» прошёл на международной выставке Heat-Vent в июне 1997-го года. Всего за тот год было продано 80 систем КЦКП. Уже в 2000-м году благодаря кризису 1998-1999-го годов резко вырос спрос на отечественную продукцию — до 1000 штук КЦКП в год. Их производство было организовано на двух заводах — «Фрязино» и «Храпуново», и, конечно, клиентов было больше, чем могла обеспечить «ВЕЗА». Только в 2010-м году спрос на изделие КЦКП был полностью удовлетворён.

Вентиляторные заводы «ВЕЗА» — 20 лет истории. 2/2015. Фото 1

В 2000-м году было принято решение сохранить опыт сотрудников «Кондиционер» в Харькове и открыть компанию «ВЕЗА-Украина» с производством КЦКП и других изделий для украинского рынка вентиляции. Постройка здания, установка станков и обучение персонала потребовали более трёх лет. В настоящее время завод «ВЕЗА-Украина» принадлежит белорусской фирме «ВЕЗА-Гомель», имеет площадь более 8000 м2 и штат более 150 сотрудников, не считая менеджеров по продажам. Учитывая сложную экономическую ситуацию на Украине последние 10 лет, большая часть продукции «ВЕЗА-Украина» поставляется в Россию, например, система канальной вентиляции «Канал» и потолочные мини-системы «Айрмэйт».

Ключевая деталь всех вентиляционных установок — вентилятор. Рабочие колеса вентиляторов высокого качества не производились в России, даже во времена СССР, за исключением заказов Министерства обороны и Министерства среднего машиностроения (атомная промышленность). Первые заказы на вентиляторы «ВЕЗА» собирались из импортных и отечественных комплектующих, своих рабочих колёс у «ВЕЗА» не было.

В 1998-м году был открыт проект ВКРС-ДУ — вентилятор, также ставший знаковым на рынке. Разработка и производство рабочих колёс по схеме американской компании Twin City и немецкой фирмы Punker была начата только для крышных вентиляторов дымоудаления. Разработчики вентилятора ВКРС Т.С. Соломахова и Р.К. Эсманский создали новый продукт и новую технологию производства — индивидуальный выпуск без складских запасов. Уже в 1999-м году потребовалось новое мощное производство рабочих колёс, и началась долгая работа по построению фабрики в Брянске. В 2003-м году новая фабрика «ВЕЗА-Брянск» на площадях «Брянск-сельмаша» стала производить не только рабочие колеса, но и готовые вентиляторы ВКРС и ВО.

Фабрика «ВЕЗА-Брянск» сегодня — это крупнейшее специализированное производство площадью более 10 тыс. м2 и штатом более 200 сотрудников, с выпуском 30 тыс. комплектов вентиляторов в год. «ВЕЗА-Брянск» непрерывно развивается, и с 2013-го года для расширения мощностей в 40 км от Брянска строится проект «ВЕЗА-Каратчев» — открытие новой фабрики запланировано на конец 2015-го года.

Вентиляторные заводы «ВЕЗА» — 20 лет истории. 2/2015. Фото 2

Ключевая деталь всех вентиляционных установок — вентилятор. Рабочие колеса вентиляторов высокого качества не производились в России, даже во времена СССР, за исключением заказов Министерства обороны и Министерства среднего машиностроения. Первые заказы на вентиляторы «ВЕЗА» собирались из импортных и отечественных комплектующих

Вентиляторы «ВЕЗА» стали развиваться позже, чем ЦК (первый каталог вышел в 2004-м году), но в 2007-м году был разработан новый продукт — радиальные вентиляторы ВРАН и ВРАВ вместо устаревших ВР 80-75 и ВЦ 14-46. Сборка ВРАН и ВРАВ сегодня производится на разных фабриках «ВЕЗА» из комплектов «ВЕЗА-Брянск» (объём поставок в 2014-м году — около 10 тыс. комплектов, средний размер 063-100). Торговая марка ВРАН в 2007-м году стала первой зарегистрированной маркой после самого названия «ВЕЗА». В 2008-м году были зарегистрированы марки КРОС, КРОВ и КРОМ для разных типов крышных вентиляторов. Все крышные вентиляторы и особенно КРОВ приобрели большую популярность в России, стали даже появляться подделки «под ВЕЗА».

В марте 2009-го года был получен государственный аттестат на стенд измерения аэродинамических и мощностных параметров вентиляторов (расположен во Фрязино). После закрытия стенда в московском ЦАГИ аэродинамический стенд лаборатории «ВЕЗА» является самым крупным и точным средством независимой проверки вентиляторов. Все модели вентиляторов, разработанные «ВЕЗА», проходят проверку на стенде и вносятся в программу расчёта VEZAfan (она доступна на сайте компании).

В 2010-м году компания «ВЕЗА» начала развитие нового направления — радиальных индустриальных вентиляторов (ВИР) с давлением до 20 кПа и расходами до 300 тыс. м3/ч. Разработка документации на ВИРы продолжается в настоящее время, но сделанного за пять лет уже хватает для полной замены любой иностранной техники для технологической вентиляции. Особенно важным для производства ВИРов является наличие специальных раскатных установок, позволяющих поштучно формировать аэродинамически правильные детали рабочих колёс. В 2011-м году «ВЕЗА» завершило свою реформу вентиляторов, начав производство осевых вентиляторов серии ОСА-300. Серия ОСА-300 содержит более 300 моделей, имеет самые высокие параметры энергоэффективности и при этом стоит значительно ниже аналогов на рынке. В новые технологии изготовления корпусов ОСА и рабочих колёс «ВЕЗА» инвестировала миллионы евро.

Вентиляторные заводы «ВЕЗА» — 20 лет истории. 2/2015. Фото 3

В 2007-м году по заказам атомной промышленности компанией «ВЕЗА» были разработаны новые типы воздушных клапанов повышенной плотности и прочности, а за пять лет «ВЕЗА» смогла создать новый сегмент рынка воздушных клапанов различного назначения. Группа противопожарных клапанов КПУ и «Гермик-ДУ» также развивалась с 1999-го года, но мощности производства в ближнем Подмосковье были ограничены.

В 2006-м году специально для производства воздушных и пожарных клапанов был начат проект «ВЕЗА-Гомель». Ремонт здания, покупка станков и самое сложное — обучение сотрудников — потребовали около пяти лет. В 2014-м году предприятие «ВЕЗА-Гомель» выпустило более 10 тыс. оснований СТАМ для крышных вентиляторов и около 150 тыс. различных клапанов. Сегодня «ВЕЗА-Гомель» производит также системы автоматики, дымовые люки, ИТП и смесительные узлы УВС по индивидуальным проектам. Здание общей площадью 8000 м2 и штат около 200 сотрудников в Гомеле позволяют «ВЕЗА» развивать направления сетевых элементов и систем автоматики.

Региональное развитие «ВЕЗА» было начато в 2003-м году путём разделения коммерческого отдела на три части: московский, региональный и корпоративный. В период 2003-2013-го годов было открыто более 20 региональных филиалов в большинстве крупных городов. Доля региональных продаж через местные офисы превышает 70 %. Общий штат региональных сотрудников — более 250 инженеров и менеджеров, без московского отдела продаж. Требования к квалификации инженеров «ВЕЗА» (профильное образование или опыт работы проектировщиком ОВ и ВК) растут каждый год. Итог работы на рынке Урала — значительный объём заказов (более 20 % от оборота «ВЕЗА»). Перевозки готовой продукции на 2000 км из Москвы на восток страны противоречат здравому смыслу, поэтому в 2007-м году был открыт проект «ВЕЗА-Миасс». Фабрика в Миассе сегодня — это производство большей части оборудования «ВЕЗА» локально для рынка Урала и востока России. Это комплекс зданий площадью более 12 тыс. м2 и штат свыше 200 сотрудников. Отдельные виды оборудования поставляются из Миасса (Челябинская область) в Центральную Россию. Логистику всех перечисленных фабрик (в Храпуново, Фрязино, Харькове, Гомеле, Брянске, Миассе) обеспечивает собственный транспорт «ВЕЗА» с ежедневными рейсами через центральную фабрику «ВЕЗА-Храпуново». Как показывает опыт, ставка на такую децентрализацию была сделана правильно. Москва с 2012-го года — слишком узкое транспортное «горлышко», и проехать по МКАДу сложно. Производство крупногабаритной вентиляционной продукции должно быть специализировано и приближено к потребителю. Каждая фабрика «ВЕЗА» имеет свой профиль специализации — собирать всех разработчиков в одном месте сложно и не нужно.

Кондиционеры КЦКП, самый «старый» продукт «ВЕЗА», были значительно модернизированы с 1997-го года и заменены в 2015-м году новой разработкой ВЕРОСА. Выпуск КЦКП с 2016-го года будет прекращён. Основное производство ВЕРОСА размещено на головном заводе «ВЕЗА-Храпуново», имеющем производственную мощность 500 изделий в месяц. В 2013-м году была запущена линия Salvanini для выпуска высококачественных деталей корпуса ВЕРОСА.

Вентиляторные заводы «ВЕЗА» — 20 лет истории. 2/2015. Фото 4

Свой 20-летний юбилей «ВЕЗА» встречает в самой лучшей форме — есть мощное производство и масса разработок для всех видов климатического оборудования. «ВЕЗА» не имеет кредитов и даже, наоборот, кредитует поставщиков. Компания не нуждается в дилерах и напрямую работает с проектными компаниями, заказчиками и монтажниками

Во Фрязино с 2012-го года развивается выпуск холодильных установок «ВЕЗА» и теплообменников различного назначения, в том числе индустриальных высокопрочных на нержавеющей трубке 16 мм. Все возможные типы компрессорно-конденсаторных блоков, чиллеров, бассейновых установок, охладителей, нагревателей, конденсаторов, тепловых завес и отопительных агрегатов производятся на «ВЕЗА-Фрязино». Торговые марки АВО, МАВО, Airblast, Airguard и Airwall зарегистрированы «ВЕЗА» для перечисленного оборудования.

Свой 20-летний юбилей компания «ВЕЗА» встречает в самой лучшей форме — есть мощное производство площадью более 60 тыс. м2 и масса разработок для всех видов климатического оборудования. «ВЕЗА» не имеет кредитов и даже, наоборот, кредитует поставщиков — замораживает цены на сырье и комплектующие. Компания не нуждается в дилерах и напрямую работает с проектными компаниями, заказчиками и монтажниками. «ВЕЗА» приобрела исключительный опыт на выполнении проектов самого разного уровня — от спортивного бассейна до атомной станции и целого нефтезавода, который может применить при производстве любого вида оборудования. События, связанные с санкциями от ЕС, дают «ВЕЗА» возможность получить дополнительную массу импортзамещающих заказов. В период с ноября 2014-го года по настоящее время (весна 2015-го года) загрузка производства «ВЕЗА» увеличилась по отношению к периоду 2013-го года, но ещё сильнее выросли предварительные заказы и запросы по расчёту оборудования на замену импортного. С завершением проектов «Брянск-2» и «Миасс-2» мощностей для выпуска продукции хватит для замещения любого импортного заказа.