К ним относятся: энергоэффективность, надежность, компактность, гибкая комплектация, удобство проектирования и монтажа, низкий уровень шума, возможность работать в агрессивных средах. Модульные системы обработки воздуха Rosenberg, производительностью по воздуху от 500 до 100.000 куб.м/час, успешно сочетают эти достоинства. Концерн Rosenberg Ventilatoren GmbH, основанный в 1981 году, в настоящее время занимает лидирующие позиции среди производителей техники для вентиляции и кондиционирования воздуха в Европе, экспортируя свою продукцию в 35 стран мира. Широкий модельный ряд оборудования (около 3.000 единиц) — это приточно-вытяжные системы и вентиляторы всех основных типов для жилых и промышленных зданий различного назначения — сертифицирован по стандарту ISO 9001. Спрос на промышленные приточно-вытяжные установки и центральные кондиционеры, которые позволяют проводить разнообразную обработку воздуха (фильтрацию, нагревание, охлаждение, теплоутилизацию, увлажнение, осушение), показывает универсальные возможности оборудования для решения специальных технических задач и обеспечения сложных технологических процессов.
Удобство проектирования и монтажа. Для максимального удобства проектировщикам предлагается программа расчета приточно-вытяжных установок и центральных кондиционеров, которая позволяет быстро подобрать конфигурацию агрегата на основе проектных данных. Агрегат комплектуется из отдельных блоков. Комплект блоков в соответствии с процессом обработки воздуха определяется проектом и может быть изготовлен в любой заказанной комбинации. Установки для систем вентиляции и кондиционирования воздуха поставляются в разобранном виде и легко собираются на месте будущей эксплуатации. Они не имеют камер обслуживания и снабжены съемными панелями или дверцами, что дополнительно экономит площадь.
Конструктивные преимущества. Разработаны установки для вертикального и горизонтального расположения оборудования, горизонтальные установки для помещений с дефицитом высоты, для наружной установки (на кровле здания). Благодаря этому ограниченные размеры существующих венткамер, особенно на реконструируемых предприятиях, или исключительные требования к дизайну не являются препятствием для использования агрегатов Rosenberg. Концерн выпускает приточные, вытяжные, приточно-вытяжные вентиляционные установки и центральные кондиционеры во взрывозащищенном исполнении и в специальной комплектации — для установки в «чистых помещениях», для использования в химической, парфюмерной, пищевой и электронной промышленности. Наряду с собственными разработками Rosenberg использует отдельные устройства ведущих мировых производителей: воздушные клапаны с электрическим приводом позиционного и пропорционального регулирования фирмы Belimo, сотовые увлажнители Munters, паровые увлажнители Vapac. Установки комплектуются стандартными электродвигателями Siemens или специально разработанными электродвигателями фирмы Rosenberg с внешним ротором с трансформаторной или электронной регулировкой, которые оснащены тепловыми реле для защиты от перегрузок.
Эффективная теплоутилизация. Rosenberg использует устройства утилизации теплоты удаляемого воздуха четырех типов: пластинчатый рекуператор, вращающийся регенеративный теплоутилизатор, теплоутилизатор с промежуточным теплоносителем, теплообменник на базе тепловых трубок. Системы позволяют утилизировать до 80% теплоты отработанного воздуха — немаловажное преимущество для применения оборудования в условиях российской зимы и растущих требованиях к энергосбережению. Рекуператоры Rosenberg могут применяться на производствах с повышенным уровнем загрязнения. Для защиты алюминиевых поверхностей пластинчатых рекуператоров от воздействия агрессивных примесей, находящихся в воздухе пластины покрываются слоем эпоксидной смолы. Дополнительным энергосберегающим и звукоизолирующим фактором является трехслойная конструкция стенок корпуса со стекловолоконной изоляцией толщиной 20 или 40 мм.
Экономичный вариант. По заданию заказчика или с целью оптимизации проекта функциональные агрегаты (нагреватели, охладители, фильтры, вентагрегаты и др.) могут компоноваться в единые блоки. Энергопотребление вентустановок в секционных установках снижено за счет применения эффективных вентиляторов и электродвигателей.
Моноблоки. Rosenberg поставляет компактные моноблоки производительностью до 8.000 куб.м/час трех типоразмеров в различном исполнении: базовом, наружном, гигиеническом. Конструкция моноблоков предусматривает утилизацию теплоты с помощью пластинчатого рекуперативного воздуховоздушного теплообменника эффективностью до 65%, применение панельных фильтров класса G4-F9, встроенный щит управления с внутренним монтажом проводок. По заданию заказчика моноблок может быть дополнительно укомплектован воздухоохладителем.
Полная автоматизация. Оборудование Rosenberg комплектуется системами автоматического регулирования и контроля, с помощью которых обеспечивается поддержание заданных параметров внутри помещений. Минимальный комплект автоматики обеспечивает: дистанционное и местное управление электроприводами вентиляторов; поддержание заданной температуры воздуха; ограничение температуры приточного воздуха; защиту водяных воздухонагревателей от замерзания; сигнализацию работы системы и её аварийных состояний. Микропроцессорные программируемые регуляторы из серии Airtronic D разработаны специально для управления центральными кондиционерами, приточными, вытяжными и приточно-вытяжными установками Rosenberg и позволяют дополнительно к вышеперечисленным функциям осуществлять программное управление работой установок в соответствии с заданием пользователя. Широкий набор опций и их гибкая комплектация способствует экономичной обработке воздуха и позволяет с высокой степенью эффективности использовать приточно-вытяжные установки Rosenberg в любых отраслях промышленности: металлургической, целлюлозно-бумажной, электронной, пищевой, деревообрабатывающей, стекольной, фармацевтической и др. К услугам проектных и монтажных организаций - технические каталоги, компьютерные программы подбора оборудования, консультации, помощь при проведении монтажных работ, гарантийного и сервисного обслуживания.