Это необычное сооружение чудесным образом «возникло» во дворике Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева на Воздвиженке. Его создатели — архитектор Алексей Козырь и художник Александр Пономарёв. Последний во время путешествий по монастырям Тибета посетил архитектурные «хранилища Вечных Энергий». И, вдохновленный ими, создал инсталляцию «Далай», что в переводе с древнетибетского означает «Океан».

«Это Океан как Мир, — говорит Александр Пономарёв, — где смыкается прошлое, настоящее и будущее, где волны стихий сливаются с волнами информации, несущими ответы на вопросы как добыть, сохранить и транслировать это “тепло” в искусство, в архитектуру и в технологию...».

«Павильон Волны» Алексея Козыря представляет собой 12-метровый тоннель на основе стального каркаса, обтянутого километрами белого шнура. Внутри установлена инсталляция «Далай» Александра Пономарёва — это канал из прозрачного стекла, по которому постоянно пробегает волна. Над ним установлен большой экран, где демонстрируются «воспоминания» художника о поездке в Гималаи.

Vaillant показал энергию будущего. 11/2014. Фото 1

Vaillant показал энергию будущего. 11/2014. Фото 2

Vaillant показал энергию будущего. 11/2014. Фото 3

Это уникальное сооружение стало плодом сотрудничества художников с компанией «Вайлант Груп Рус» в рамках проекта «Vaillant. Энергия будущего».

На празднике по случаю открытия архитектурной инсталляции и юбилея немецкой компании собрались сотни гостей: архитекторов, журналистов, политиков, профессоров МАрхИ и бизнес-партнеров Vaillant. Из Германии прибыла представительная делегация топ- менеджеров и владельцев компании во главе с президентом Vaillant Group г-ном Карстеном Фойгтлендером.

Перед собравшимися выступила заместитель министра культуры России г-жа Елена Миловзорова. От лица Правительства Российской Федерации она поблагодарила компанию Vaillant за поддержку современного искусства, и многолетнюю работу на благо России.

«Наша компания тесно сотрудничает с архитекторами и проектировщиками по всему миру, — сказал Максим Шахов, генеральный директор фирмы “Вайлант Груп Рус”, выступая перед гостями торжества, — в России мы развиваем сотрудничество с архитекторами и ВУЗами, где обучают будущих архитекторов, такими как МАрхИ. Результатом этого сотрудничества становится всё больше красивых домов и квартир для россиян, в которых тепло, уютно, и которые потребляют совсем немного энергии».

Алексей Козырь, известный российский архитектор и дизайнер, работающий в стиле «хай-тек», так охарактеризовал совместный проект: «Это синтез философии Vaillant, которая включает в себя заботу об экологии, стремление находить и развивать альтернативные источники энергии,с одной стороны, и современного искусствас другой».

Vaillant прославился ещё в конце XIX века, когда изобрел газовую водогрейную колонку. Сейчас компания специализируется на создании высокотехнологичных систем для отопления домов, в том числе на основе возобновляемых источников энергии: солнца, воды, земли, воздуха, и даже минералов. Изыскания немецкой компании направлены, в числе прочего, и на то, чтобы сохранить нефть, газ, и другие традиционные источники энергии планеты Земля для будущих поколений.

Vaillant показал энергию будущего. 11/2014. Фото 4

Vaillant показал энергию будущего. 11/2014. Фото 5

Vaillant показал энергию будущего. 11/2014. Фото 6

Vaillant показал энергию будущего. 11/2014. Фото 7