Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

«Теплый пол» от Giacomini: спектр решений

10914 0
Опубликовано в журнале СОК №9 | 2013

Общеизвестно, что система напольного отопления обеспечивает максимальный уровень комфорта в жилых помещениях. На стороне «теплого пола» — равномерное распределение температуры в помещении без зон локального перегрева и холодных углов, отсутствие сквозняков, эффективный контроль температуры в автоматическом режиме

Комплект R508K для «теплого пола»

Комплект R508K для «теплого пола»

Набор коллекторного узла R553FK

Набор коллекторного узла R553FK

Узел R557 со смешением

Узел R557 со смешением

Коллекторный узел R559

Коллекторный узел R559

«Теплые полы» Giacomini: традиционный (слева) и сделанный по «сухой» системе укладки без цементной стяжки (справа)

«Теплые полы» Giacomini: традиционный (слева) и сделанный по «сухой» системе укладки без цементной стяжки (справа)

Водяные «теплые полы» обеспечивают от 10 до 25 % экономии тепловой энергии по сравнению с отоплением радиаторами. Действительно, напольное отопление дает европейский уровень комфорта при бережном расходовании энергоносителя. Однако при выборе между водяным и электрическим «теплым полом» заказчики нередко склоняются к установке второго из-за большего объема инвестиций и строительных работ при устройстве водяного «теплого пола», а также сравнительной сложности системы. Для того, чтобы минимизировать эти негативные факторы и сделать комфортную систему водяного напольного отопления повсеместно доступной, компания Giacomini («Джакомини») предлагает несколько типовых решений.

Комплект R508K

Доступное решение для создания «теплого пола» в санузлах и других небольших (до 20 м2) помещениях. Применяется для организации контура «теплого пола» в существующих системах отопления при регулировании по температуре воздуха в помещении. R508K представляет собой комплект регулирующей арматуры контура «теплого пола», поставляется с коробкой для установки в стену и фитингами для подключения трубы «теплого пола» размером 16 × 2 мм. Все компоненты набора помещены к красочную коробку.

Коллекторные узлы R553D/R553F и наборы R553DK и R553FK

Данные узлы для систем «теплого пола» поставляются предварительно собранными на монтажных кронштейнах. Включают в себя подающий коллектор с отсечными балансировочными клапанами для предварительной настройки, с расходомерами для версии F, обратный коллектор с регулирующими вентилями для ручной или автоматической (при установке сервоприводов) регулировки контуров, монтажные кронштейны. Наборы R553DK и R553FK дополнительно содержат многофункциональные краны R269T с термометрами, автоматическими воздухоотводными клапанами и дренажными кранами, а также пробки для коллекторов.

Коллекторные узлы R553D/R553F и наборы R553DK и R553FK применяются для организации и ручного или автоматического управления контурами напольного отопления (от 2 до 12-ти контуров), а также при подготовке теплоносителя низкой температуры вне коллекторного узла (как правило, смесительным узлом в котельной).

Узлы со смешением R557 и R557F

Это предварительно собранные узлы для напольного отопления с функцией смешения для подготовки теплоносителя низкой температуры внутри узла. Узлы R557 и R557F состоят из подающего коллектора с функцией предварительной настройки, обратного коллектора с функцией ручной или автоматической (при установке сервоприводов) регулировки контуров, арматуры автоматического выпуска воздуха, слива и наполнения системы, гидравлической защиты насоса и смесительного узла с арматурой подключения циркуляционного насоса. Применяется для организации и ручного или автоматического управления контурами напольного отопления (от 2 до 12-ти контуров) при прямом подсоединении к высокотемпературной системе отопления (котлу).

Узлы в сборе R559

Данные узлы позволяют реализовать концепцию «умного дома» при организации комбинированного отопления — при помощи радиаторов и «теплого пола». Поставляются предварительно собранными, в металлических шкафах, с электронными блоками управления. Каждый из них состоит из коллекторного узла низкой температуры для напольного отопления, коллекторного узла высокой температуры для подключения радиаторов и полотенцесушителей, предохранительной арматуры, смесительного узла для подготовки теплоносителя низкой температуры для «теплого пола», циркуляционного насоса, электронного блока управления. Блок управления применяется для организации автоматического управления контурами напольного отопления, а также контурами высокотемпературного радиаторного отопления, с возможностью погодозависимого регулирования и использования интерфейса для удаленного доступа.

«Теплый пол» без цементной стяжки

Эта так называемая «сухая» система укладки применяется, если производство бетонных работ затруднено. Также данный тип «теплого пола» имеет преимущество в высоте конструкции: 3–4 см вместо 11 см стандартного «теплого пола», и весе — масса «сухого» пола в несколько раз ниже массы бетонной стяжки. Подобные характеристики позволяют применять «сухую» систему в деревянных домах и коттеджах, а также в любых других случаях, когда нагрузка на перекрытия здания ограничена.

В конструкции «сухой» системы применяются предварительно формованные изоляционные плиты из полистирола, в которую устанавливаются металлические планки для обеспечения равномерного распределения тепла. Трубы теплого пола укладываются в соответствующие пазы, закрываются металлическими листами — и можно устанавливать финишное покрытие!

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message