По последним данным, здания и сооружения являются наибольшими потребителями энергии — до 40 % от общего. При этом не менее 90 % этой энергии идёт на нужды систем отопления и горячего водоснабжения. Недавние требования Евросоюза к энергопотреблению жилых домов предполагают для новостроек цифры не более 50 кВт·ч/(м2·год). В то же время в среднем по РФ норматив расхода тепла на отопление составляет почти 400 кВт·ч/(м2·год). Предполагать, что все эти здания вдруг разом будут снесены и заменены на новые, энергоэффективные, не приходится. Поэтому нужно заботиться о мерах утепления существующих домов (окна, стены, перекрытия) и о применении энергоэффективных источников тепла. Многочисленные исследования показывают, что отдача от вложений в эффективную современную систему отопления может быть гораздо выше, чем от всех прочих мер энергосбережения. Кроме того, отопительная техника может активно способствовать достижению целей по защите окружающей среды.

Тепловые насосы являются источниками тепла, которые примерно 25 % потребности в энергии обеспечивают от электросети, а остальное берут из окружающей среды (воздуха, грунта, воды и т.п.). Но в России сложилась парадоксальная ситуация, когда электричество в восемь-девять раз дороже газа. При этом, как показывает рис. 1, газ дешевле всех остальных энергоносителей, включая древесное топливо. Поэтому, если газ подведён к дому, и его лимиты достаточны для отопления, ни один другой теплогенератор, включая тепловой насос, не сможет составить конкуренции газовому котлу, который при этом за счёт массовости производства ещё и весьма дешёв и надёжен. Если же газа нет... надо считать. На вопросы «Как считать?» и «Как совместить в одном сравнении инвестиции, энергопотребление, срок службы и затраты на ТО?» следует ответить: «По стоимости жизненного цикла».

Тепловые насосы в России и Германии. 6/2015. Фото 1

Многочисленные исследования показывают, что отдача от вложений в эффективную современную систему отопления может быть гораздо выше, чем от прочих мер энергосбережения

Рассмотрим небольшой подмосковный дом площадью 150 м2 с типовой энергоэффективностью (в соответствии с нормативами). Предположим, что у нас есть возможность подключиться к любому источнику энергии (теплоцентраль, газ, электричество) с любыми лимитами. Нам необходимо заплатить за подключение, купить и установить источник тепла и отапливаться в течение нормального срока службы источника, проводя его техническое обслуживание и, при необходимости, ремонт. Обычно изначальные инвестиции делят на срок службы, добавляют расходы на энергоноситель и техническое обслуживание и получают стоимость года службы. Однако сегодняшние инвестиции для многих важнее завтрашних энергозатрат.

«Стоимость» денег в России примем равной 20 % в год. Приведённая стоимость (Net Present Value, NPV) эксплуатации в течение срока службы системы отопления (источник в течение этого срока может заменяться, примем его равным 50 годам), делённая на этот срок, даёт нам стоимость года эксплуатации. В качестве источников тепла рассмотрим грунтовый тепловой насос, электрический котёл и конденсационный газовый котёл, а также центральное отопление (тепломагистраль). Даже без учёта «стоимости» денег газовый котёл выигрывает перед всеми прочими теплогенераторами (рис. 2).

Если же посмотреть на ситуацию более реалистично и учесть «стоимость» денег (то есть изначальные инвестиции имеют большее значение, чем экономия энергии на пятом, например, году эксплуатации), то газовый котёл будет абсолютно вне конкуренции, а дорого стоящий тепловой насос проиграет обычному недорогому электрокотлу. Поэтому, по мнению автора, за исключением случаев, когда подключение газа невозможно, тепловой насос будет всегда проигрывать газовому котлу, если ему не протянет руку помощи государство.

Что же можно сделать, чтобы сделать инвестиции в энергоэффективные источники привлекательными? Вот три варианта ответа на данный вопрос:

1. «Стоимость» денег изменить невозможно. Однако она должна снизиться через несколько лет хотя бы до 12 %, что повысит готовность инвестировать в технологии будущего.

2. Энергоэффективное оборудование можно продавать в кредит с льготной процентной ставкой, и на его приобретение возможно получение субсидии.

3. Тарифы на энергию следует поднять и привести в соответствие между собой. Особенно на газ, который является природным богатством России. Нынешний тариф на газ (50 коп. за киловатт-час) является прямым призывом к его расточительному использованию.

Основные группы мер по стимулированию внедрения энергоэффективных технологий: законодательные акты, информационные программы и субсидии (льготные кредитные ставки или прямые дотации)

Если все указанные меры будут приняты, то тепловой насос может стать отличной, экономически выгодной альтернативой всем остальным источникам тепла. «Но субсидии и иная государственная поддержка несовместимы с логикой капитализма», — скажете вы. И будете неправы. Обратимся к опыту ФРГ. Энергоэффективность объявлена там одним из основных приоритетов. В том числе, для снижения зависимости от импорта газа. И политики выработали целый ряд мер стимулирования перехода на энергоэффективную экономику, которые объединены в Национальный план мер по энергоэффективности (NAPE).

Основные группы мер — это законодательные акты (например, нормативы энергоэффективности жилых домов), информационные программы (например, бесплатные консультации по снижению энергопотребления домов граждан и т.п.) и субсидии (например, льготные ставки кредита или прямые дотации при закупке энергоэффективного оборудования). Программа достаточно обширна и охватывает как домохозяйства, так и индустрию. Разобраться в ней не так-то просто, поэтому, например, Группа «Вайлант» имеет специальный отдел по консультированию покупателей климатической техники для выбора оптимальных программ поддержки. Интересно, что национальный план ставит перед собой три цели, две из которых (формирование индивидуальной ответственности за энергоэффективность и повышение экономической привлекательности вложений в энергоэффективность) — чисто рыночные. То есть план направлен на то, чтобы дать толчок инвесторам, которые потом будут развивать свою деятельность уже без участия государства. Целью плана является снижение общего энергопотребления в ФРГ на 20 % до 2020 года (в 2014 году достигнуто снижение более чем на 3 °%).

Тепловые насосы в России и Германии. 6/2015. Фото 2

Перечислим основные меры плана, относящиеся к внедрению энергоэффективных отопительных технологий.

1. Прямая поддержка НИОКР в области энергоэффективности (до 50 °%) за счёт профильных федеральных министерств. Она оказывается предприятиям для разработки новых климатических установок. Например, Группа «Вайлант» использовала такую поддержку для разработки цеолитового теплового насоса, самого эффективного на сегодняшний день теплогенератора.

2. Программы стимулирования рынка. Дотации на приобретение энергоэффективных технологий для предприятий и частных лиц. Производятся Федеральным ведомством экономики и экспортного контроля (BAFA). Например, дотация на приобретение теплового насоса.

3. Льготное кредитование энергоэффективного строительства через KfW (Kreditanstalt fur Wiederaufbau — немецкий государственный банк, в котором федеральному правительству Германии принадлежит 80 % акций). Для предприятий и частных лиц. Существенно снижены ставки по кредитам на меры повышения энергоэффективности.

4. Многочисленные программы, финансируемые из бюджета германских земель. Например, льготное финансирование (Баден-Вюртемберг и Бавария) или дотации на энергоэффективное строительство (Саксония).

5. Компании (например, Vaillant Group) внедряют горячие консультационные линии, чтобы помочь пользователю найти наиболее подходящие программы.

При всей своей эффективности эта программа относительно недорога. Так, в 2014 году в ФРГ были выданы субсидии на 4500 тепловых насосов, причём общий размер субсидий составил 13 млн евро (то есть 3000 евро на одну систему). При этом всего систем отопления с тепловыми насосами было смонтировано на порядок больше.

Обращаясь к отечественным реалиям, хотелось бы отметить, что, по нашему мнению, тепловые насосы имеют перспективу широкого применения в РФ только при наличии мер господдержки (льготные кредиты, субсидии и повышение тарифов на газ до экономически оправданных). Аналогичные меры поддержки в ФРГ привели к бурному развитию рынка тепловых насосов.

VAILLANT GROUP

Группа «Вайлант» является фирмой, специализирующейся на создании теплового комфорта в зданиях (особенно в небольших жилых сооружениях). Как лидер в своём сегменте и как семейная компания, исповедующая общечеловеческие ценности, мы многое делаем для того, чтобы снизить энергозатраты на поддержку оптимальных и комфортных климатических условий в зданиях. Это очень важная задача, так как 40 % глобального потребления энергии приходится на обогрев и кондиционирование зданий. Для её решения мы предлагаем целый ряд энергоэффективных решений, включающий в себя высокоэффективные отопительные котлы и установки когенерации, системы на возобновляемых источниках энергии, а также «умную» электронику, позволяющую комбинировать все эти элементы в единую энергоэффективную систему.