Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

«Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции» — традиции и перспективы

4450 0
Опубликовано в журнале СОК №12 | 2013

20–22 ноября 2013 года в Московском государственном строительном университете (МГСУ) состоялась V-я Международная научно-техническая конференция «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции».

В этот раз конференция была посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, организатора и педагога, многолетнего заведующего кафедрой отопления и вентиляции МИСИ, профессора, д.т.н. Вячеслава Николаевича Богословского. Мероприятие традиционно проходило в стенах МИСИ на Ярославском шоссе. Основной тематикой, как и прежде, стали вопросы энергосбережения, теоретические аспекты и перспективные направления научных исследований в области теплогазоснабжения и вентиляции и результаты их практического применения в современных условиях.

В конференции приняли участие преподаватели, специалисты, а также студенты, аспиранты и докторанты из ВУЗов, научно-исследовательских, проектных и производственных организаций Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. В первый день было проведено расширенное пленарное заседание, посвященное жизни, научным и организаторским достижениям профессора Богословского и воспоминаниям о нем участников и гостей конференции, а также ряд неформальных встреч. Еще одной важной особенностью конференции, как и прежде, стала строго научная направленность абсолютно всех представленных докладов. К этому немало усилий приложил научный и организационный комитет.

К началу конференции издательством МИСИ-МГСУ был выпущен сборник докладов, высокое качество оформления которого и тщательное редактирование материалов также было обеспечено научным комитетом. Доклады традиционно публиковались бесплатно. Для рецензирования и редактирования принимались материалы с высокой степенью теоретической проработки, богатой доказательной базой, большим практическим значением.

Это были основные и единственные критерии для отбора докладов к публикации. Значительную научно-методическую и организационную поддержку подготовки и проведения конференции обеспечил Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН). Информационную поддержку конференции оказывали журналы С.О.К., «Инженерно-строительный журнал», «Новости теплоснабжения», «Энергосбережение и водоподготовка», «Полимергаз», «Светопрозрачные конструкции», информационно-издательский центр «Современные строительные конструкции», «Водоснабжение и санитарная техника».

На пленарном заседании выступил заведующий кафедрой «Отопление и вентиляция» ФГБОУ ВПО «МГСУ», заведующий лабораторией НИИСФ РААСН, профессор, д.т.н. В. Г. Гагарин, профессор кафедры ОиВ, к.т.н. Е. Г. Малявина, а также другие сотрудники кафедры и гости — ученики В. Н. Богословского. Далее в течение трех дней работа конференции была организована в формате четырех тематических секций. Важной особенностью конференции уже традиционно стал выделенный в отдельное мероприятие конкурс на лучшую научную работу среди молодых ученых в области теплогазоснабжения и вентиляции. Принять в нем участие смогли студенты, аспиранты, докторанты, инженеры и преподаватели в возрасте до 30 лет.

Победителями конкурса стали В. Ю. Кузин (ННГАСУ, Нижний Новгород), О. Ю. Крючкова (МГСУ, Москва), Ю. В. Миллер (НП «АВОК», Москва) и Е. А. Алексеева (ЛГТУ, Липецк). Среди наиболее важных докладов, привлекших особый интерес слушателей, следует отметить, в частности, выступление профессора МГСУ, д.т.н. В. М. Ройтмана на секции «Строительная теплофизика и энергоэффективность», посвященное В. Н. Богословскому как руководителю фундаментальных исследований теплофизических процессов в конструкциях зданий и сооружений при высокотемпературном действии пожара; сообщение профессора Р. Ш. Мансурова (Оренбургский ГУ) об анализе термодинамических процессов в элементах систем обеспечения микроклимата на секции «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», а также доклады наших зарубежных коллег профессора Я. В. Вандраша, инженера А. Я. Вандраша и магистра И. Волковской (Силезский ПУ, Гливице, Польша) об использовании коммунально-бытовых и пищевых отходов в энергетических целях.

Состоявшаяся конференция — пятая по счету, юбилейная. Надо сказать, что она явилась продолжением уже устоявшейся традиции проведения академических чтений в области теплогазоснабжения и вентиляции, регулярно каждые два года проводимых на базе ФГБОУ ВПО «МГСУ». Проблема обеспечения комфортных условий в повседневной жизни и деятельности человека была и остается одной их важнейших составляющих сохранения и развития человеческого потенциала страны.

Одновременно с этим перед учеными и инженерами стоит задача сокращения энергозатрат и оптимизации стоимости возводимых зданий и сооружений, повышения экологической безопасности и функциональной эффективности объектов строительства. Кратчайшим путем к достижению поставленных целей является постоянное совершенствование технологии проектирования, расчета, производства и монтажа инженерных и технологических систем, применяемых в современном строительстве.

Немалый вклад в этот процесс делается ВУЗами, научноисследовательскими и производственными организациями, действующими во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. Именно поэтому так важно на постоянной основе формировать площадку для обмена передовыми мнениями и идеями между всеми заинтересованными участниками отрасли. Именно такой площадкой все эти годы была и остается ноябрьская конференция в МИСИ-МГСУ.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message