В такой ситуации необходимость реформирования жилищно-коммунального хозяйства не подвергается сомнению. Сегодня особенно остро стоит вопрос реформы ЖКХ, поскольку при его решении затрагиваются одновременно экономические, социальные и политические проблемы. И это закономерно, поскольку по своим масштабам жилищно-коммунальная система — это одна из наиболее емких составляющих экономики, являющаяся одним из главных потребителей топливно-энергетических ресурсов и затрагивающая интересы всего населения страны. В связи с этим, о реформе ЖКХ следует говорить как о задаче общероссийского масштаба, которую необходимо решать на государственном уровне. Так, президент В.В. Путин отметил, что реформирование жилищно-коммунального хозяйства «из местного вопроса перерастает в вопрос государственной политики». А в 2001 году Постановлением Правительства была утверждена федеральная целевая программа «Жилище», важной составной частью которой является раздел «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации». Поставленные перед местными администрациями задачи актуальны как никогда ранее: становится ясно, что если дальше откладывать реформу жилищно-коммунального комплекса, то экономический ущерб и общественное недовольство будут только возрастать. На сегодняшний день можно выделить следующие негативные показатели состояния отрасли:

  • очень высокие потери тепла в сетях ( 50-70%);
  • низкий КПД действующего оборудования (среднее значение порядка 40%);
  • частая аварийность (до 70 аварий в год на 100 км теплотрассы);
  • высокий износ теплосетей, котельных, ТЭЦ;
  • отсутствие индивидуального учета потребления тепла и горячей воды.

Очевидно, что нереально осуществить реформирование ЖКХ, сохранив идею централизованного теплоснабжения и старую систему управления, так как это приведет к значительному росту стоимости услуг и недовольству большинства населения, не способного покрыть такой рост своими доходами. Активное внедрение энергосберегающих технологий разрешает этот узловой момент и позволяет, не увеличивая финансовое давление на потребителя повысить качество обслуживания и экономию энергоресурсов. Важно отметить, что огромный потенциал энергоресурсосбережения кроется при потреблении горячей воды населением. Как известно, в мировой практике в качестве альтернативы центрального теплоснабжения выбрана, успешно и масштабно реализуется технология, основанная на использовании поквартирного отопления. Лидерами в этой области в первую очередь являются страны-импортеры энергоресурсов. К их числу относятся Япония, Южная Корея и многие страны Европы. Для реализации такой технологии создано мощное производство экономичных миникотельных с автоматическим управлением режимами работы по заданной программе. Специально для поквартирного отопления многоэтажных домов были разработаны настенные газовые котлы японской корпорацией RINNAI. Новые технические решения, продиктованные необходимостью максимально экономно подходить к использованию энергоресурсов позволили эффективно решить проблемы отопления и горячего водоснабжения при помощи использования поквартирного отопления (ПО). Исходя из мировой практики и особенностей состояния жилищно-коммунального хозяйства в России, можно сказать, что наиболее целесообразным решением будет повсеместное внедрение ПО. Основываясь на опыте экспериментального внедрения поквартирного отопления в некоторых российских городах и экономических расчетах, специалисты компании «Сеул Инжиниринг» установили, что при такой системе будут решены текущие проблемы ЖКХ и, более того, появится реальная возможность превратить эту отрасль из дотационной в доходную. Данное предложение может коренным образом переломить кризисную ситуацию, годами складывавшуюся в России, и достичь следующих результатов:

  • сокращение затрат на теплообеспечение при капитальном строительстве в 2 раза;
  • уменьшение расхода газа почти в 2 раза;
  • снижение стоимости коммунальных услуг ( горячая вода и отопление ) в 5–6 раз;
  • исключение необходимости повышения тарифов на коммунальные услуги при переходе к 100 % оплате;
  • улучшение экологической обстановки в регионе;
  • обеспечение качества теплоснабжения на уровне мировых стандартов;
  • исключение потерь в тепловых сетях;
  • появление возможности и заинтересованности каждого потребителя в экономии энергоресурсов.

В течение последних лет в России уже началось внедрение новых технологий теплоснабжения, хотя пока это происходит на уровне эксперимента в некоторых городах, где объектами являются отдельные многоквартирные дома, в которых реализовано или реализуется поквартирное отопление. Применение индивидуальных систем теплоснабжения в Серпухове, Смоленске, Саратове, Туле и ряде других российских городов дало положительные результаты - данная система отопления и горячего водоснабжения демонстрирует эффективную, устойчивую и надежную работу. Следует отметить, что максимальный экономический эффект от внедрения децентрализованной системы теплоснабжения и горячего водоснабжения ожидается при строительстве нового жилья, в районах старой малоэтажной застройки, а также застроек, удаленных от котельных или с изношенными теплосетями. Также, актуально внедрение ПО в домах, требующих замены существующих газовых колонок, так как предоставляется возможность использовать существующие дымоходы и газовую подводку, что значительно сокращает затраты при установке котлов. Очевидность использования поквартирного отопления как новой технологической базы при реформировании и модернизации жилищно-коммунального комплекса страны не вызывает сегодня сомнений. А сэкономленные средства могут быть использованы для постепенного замещения системы централизованного теплоснабжения на энергосберегающие технологии.