Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Современные системы теплоизоляции

6416 0
Опубликовано в журнале СОК №3 | 2013
Rubric:
Тэги:

Для любого региона нашей страны один из важнейших пунктов затрат на содержание дома — это отопление. Конкретные суммы зависят от многих факторов — климатических условий конкретной местности, размеров дома, доступных видов энергоресурсов и пр.

Табл. 1. Примерные расходы типового коттеджа 150 м2 в Подмосковье

Табл. 1. Примерные расходы типового коттеджа 150 м2 в Подмосковье

Мы привыкли к тому, что загородный дом или коттедж требуют постоянных и немалых трат: на отопление и освещение, на косметический ремонт фасада и кровли, на обслуживание инженерных систем (например, ежегодный сервис отопительного котла). На все эти нужды может уходить существенная часть семейного бюджета. Так что сама идея, что вложения в собственный дом, который вы не намереваетесь продавать или сдавать в аренду, могут приносить доход, выглядит на первый взгляд очень странно.

Однако, как утверждал известный миллиардер и промышленник Генри Форд: «сэкономленные деньги — это заработанные деньги». Так что любые меры по сокращению затрат на содержание собственного дома можно рассматривать как долгосрочные инвестиции. Попробуем доказать этот неочевидный тезис.

Не траты, а инвестиции

Для любого региона нашей страны один из важнейших пунктов затрат на содержание дома — это отопление. Конкретные суммы зависят от многих факторов — климатических условий конкретной местности, размеров дома, доступных видов энергоресурсов и пр. Так, специалисты компании «Тепло ВК» подсчитали примерные расходы типового коттеджа общей площадью 150 м2 в климатических условиях Подмосковья для разных видов топлива — табл. 1 (данные интернет-ресурса http://teplo-vk.ru).

В итоге уже за первые 10–20 лет проживания в собственном доме только на отопление вы можете потратить сумму, сравнимую со стоимостью его постройки! Но сколько бы вы ни платили за тепло, будьте уверены, что эту сумму можно существенно сократить. Самый очевидный способ — сокращение теплопотерь через ограждающие конструкции дома. По заключениям специалистов, в среднем российские дома тратят до три-пять раз больше энергоресурсов, чем жилые постройки в Финляндии, где климат не менее суров.

На внешние стены приходится не менее 40 % теплопотерь дома. Так что если вы хотите уменьшить затраты на отопление, имеет смысл вкладывать средства в утепление фасадов. На сегодняшний момент среди многих способов теплоизоляции фасадов специалисты особо выделяют композиционные штукатурные системы. Это универсальное и доступное по цене решение для внешней отделки и утепления стен. Они позволяют экономить деньги на сокращении потребления энергоресурсов не только в зимнее время, но и летом, так как за счет хорошей теплоизоляции здания существенно снижаются затраты электроэнергии на кондиционирование воздуха.

Энергоэффективность плюс долговечность

Потребность дома в тепле зависит не только от стен, но и от других ограждающих конструкций — окон и кровли. Так что для достижения максимального энергосбережения оправданы инвестиции в комплексное снижение теплопотерь. Как утверждают эксперты, установка современных пластиковых окон с герметичными двухкамерными стеклопакетами, собранными из низкоэмиссионных стекол, сокращает утечки тепла на 20–30 %.

Помимо того они еще и исключают возникновение сквозняков в доме, что оценят все его обитатели. При сроке службы качественного пластикового окна в 40–50 лет и окупаемости за счет экономии на отоплении в пределах семи-десяти лет (без учета растущих цен на энергоресурсы) это хорошее вложение средств. «Вклад» кровли в общие теплопотери дома составляет около 20 %.

Если ради сомнительной экономии она была смонтирована непрофессионально или с применением некачественных материалов (кровельного покрытия, гидрои пароизоляции), то домовладелец понесет существенные убытки. В частности, при увеличении содержания влаги в утеплителе всего на 5 % теплопотери через кровельную конструкцию возрастают вдвое. Так что даже небольшая протечка может стоить домовладельцу несколько тысяч рублей в год.

Как мы видим, вопросы энергосбережения и долговечности ограждающих конструкций не могут рассматриваться порознь. Чем больше срок службы решений для утепления, тем весомей будет экономическая отдача инвестиций. Если говорить о системах утепления фасадов, то на их эффективность и долговечность напрямую влияют как качество и совместимость компонентов, так и грамотность проектирования и монтажа.

Ошибки, допущенные на том или ином этапе, приводят к плачевным последствиям — повышенным затратам на отопление дома и необходимости дорогостоящих ремонтных работ. Так что правильным вложением денег будет готовая штукатурная система от известного производителя и квалифицированный монтаж опытной бригадой. Если же владелец дома хочет получить дополнительную гарантию сохранности своих инвестиций в энергосберегающие решения, разумно выбрать фасадные решения, защищенные от механических и погодных воздействий.

В частности, система Caparol Capatect благодаря карбоновым (углеродным) волокнам в армирующем составе отличается повышенной прочностью и упругостью. На протяжении многих десятилетий она будет не только сохранять тепло, но и противостоять случайным или намеренным ударам, дождю и граду, жаре и морозу. Применение инновационных материалов позволяет кардинально увеличить безремонтный срок службы штукатурных фасадов и тем самым сэкономить для домовладельца немало средств.

Например, разработанная специалистами компании Caparol технология трехмерной нанокварцевой решетки (NQG — Nano-Quartz Gitter), используемая в декоративном слое систем теплоизоляции, значительно снижает склонность фасада к загрязнению, то есть к налипанию частиц грязи, пыли и биоорганизмов. Краски остаются яркими и сочными, а поверхность фасада приобретает способность к самоочищению — все загрязнения смываются при первом дожде.

Важно не только то, как именно в доме тратится тепло, но и насколько эффективно используется энергия от сжигаемого топлива. Так, специалисты утверждают, что современные отопительные котлы, снабженные функцией плавной автоматической регулировки мощности, тратят в среднем на 15–20 % меньше топлива, чем старые модели. Еще не менее 15 % экономии топлива достигается за счет использования конденсационных котлов, в которых более полно используется тепло отработанных газов.

Модели с этой технологией дороже обычных, но за время эксплуатации они многократно окупают свою цену. Немалой экономии можно добиться, если просто направить тепло именно в те комнаты, в которых оно необходимо. Эксперты утверждают, что, оборудовав радиаторы в доме автоматическими терморегуляторами, можно сэкономить 20–40 % топлива. Эти приборы, каждый из которых стоит не более 1,5–2 тыс. руб., позволяют устанавливать температуру в помещении с точностью до градуса и снижать расход тепла, например, во временно пустующих помещениях или в ночное время.

Такие инвестиции окупаются буквально за один отопительный сезон, а в дальнейшем начинают приносить чистую прибыль. Тем домовладельцам, которые не пасуют перед радикальными решениями ради сокращения расходов, проектировщики предлагают отказаться от традиционных водяных отопительных систем и использовать прямое воздушное отопление. Источником тепла в такой системе служит воздухонагреватель, работающий на магистральном или сжиженном газе, а подогретый воздух распространяется по системе воздуховодов. Такие системы воздушного теплоснабжения очень распространены в США и даже в Канаде, где климат похож на российский.

«В среднем установка комплекта оборудования, включающего печь для воздушного отопления, воздуховоды и теплообменники, обойдется в одну-две тысячи рублей на квадратный метр общей площади дома, — считает Евгений Соколовский, специалист Группы компаний “ТГСВ”, занимающейся внедрением высокоэффективных климатических систем. — Затраты окупятся уже за несколько отопительных сезонов, ведь такая система расходует на 20–40 процентов меньше топлива, чем традиционная».

Кроме того, именно с воздушным отоплением особый смысл приобретает использование систем рекуперации тепла. В этих агрегатах свежий, поступающий с улицы воздух нагревается за счет отработанного. Тем самым теплопотери при вентиляции дома уменьшаются в четыре-пять раз. Срок окупаемости таких приборов составляет всего один-два отопительных периода. Как мы выяснили, затраты на оплату энергоносителей можно серьезно сократить.

Многие эксперты уверяют, что это лишь полумера, и у владельцев частных домов есть пути почти полностью избавиться от энергетической зависимости — воспользоваться альтернативными источниками энергии. Из тех технологий, которые уже доступны в нашей стране, можно отметить тепловые насосы — реальную альтернативу традиционным системам отопления частных домов. Тепловой насос «собирает» низкотемпературное тепло грунта, поверхностных, сточных и подземных вод через систему коллекторов-теплообменников, по которым циркулирует теплоноситель.

Высокий коэффициент преобразования позволяет получить до 5 кВт тепловой энергии, затратив при этом всего 1 кВт электрической. Стоимость теплового насоса, обладающего мощностью 10 кВт, с устройством подземной системы горизонтальных теплообменников или скважин для коттеджа общей площадью до 200 м2 обойдется примерно в 500–600 тыс. руб. (по данным интернет-ресурса www. thermocompressor.ru). При этом срок окупаемости составляет 5–10 лет (по данным интернет-ресурса www.tn.istopnik. ru).

Фактически домовладелец получает полную независимость от прихотей и ценовой политики поставщиков газа, дров или дизельного топлива. Но нужно учитывать, что тепловые насосы оправдывают себя только в зданиях, где теплопотери составляют не более 60 Вт/м2. Так что повышение эффективности теплозащиты дома всегда должно предшествовать инвестициям в «экзотические» способы отопления. Еще одной разумной и доступной альтернативой могут стать солнечные батареи для производства электричества.

Они могут устанавливаться как на скатных кровлях, так и на обращенных к югу фасадах домов. Как показывают расчеты и эксперименты, даже в климатических условиях Подмосковья они способны если не полностью заменить электрические сети, то снять с них большую часть нагрузки. Например, в жаркий летний день солнечная панель площадью всего 12 м2 способна генерировать 1,2 кВт электроэнергии, что вполне достаточно для охлаждения кондиционерами класса «А+» помещения в 50 м2 (по данным интернет-ресурса http://aset-spb.ru).

Современные солнечные элементы, улавливая рассеянный свет, вырабатывают электричество даже в пасмурный день. А аккумуляторы, собрав энергию в насыщенные солнцем дни, позволят продержаться несколько суток. В странах, где существуют госпрограммы для поддержки и субсидирования таких проектов (например, Германии или Японии), срок окупаемости солнечных панелей обычно составляет не более пяти лет. В Германии владельцы солнечных установок, проживающие в частных домах, даже продают излишки энергии в общую сеть!

Конечно, в наших непростых климатических условиях, когда солнечные элементы довольно дороги (набор панелей мощностью 3 кВт обойдется в 350–500 тыс. руб.) и нет возможностей для продажи излишков электрической мощности, период окупаемости может растянуться в два-три раза. Обычно применение энергосберегающих технологий и материалов обходится в среднем на 5–10 % дороже обычного строительства.

Но за счет экономии на отоплении все дополнительные затраты полностью окупаются за семь-десять лет. Если уж в бизнесе такие сроки возврата инвестиций считаются вполне нормальными, то для владельца частного дома тем более есть сильные доводы вкладываться в свое жилище. Этим вложениям не страшна инфляция, и по мере роста цен на энергоносители финансовая отдача будет только расти.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message