В супермаркетах, в которых используются не только системы отопления и вентиляции, но также и системы производства холода (включая морозильные шкафы и охлаждающие полки), можно увидеть системы, состоящие из самых разных подсистем. Эти отдельные подсистемы в основном являются изолированными решениями, с определенным интерфейсом связи, но не поддерживающие единый стандарт. Типичными межсистемными функциями оптимизации (например, программы выдержек времени или передача заданных значений от одной системы к другой) являются простые, но очень эффективные меры, проводимые с целью сокращения расходов и экономии энергии. Неотъемлемым инструментом для оптимизации потребления установки является также межсистемная регистрация данных измерительных устройств. Такая межсистемная интеграция может быть реализована с помощью оборудования и программного обеспечения CentraLineAX. При этом интеграционная платформа HAWK выступает в роли «многоязычного» переводчика с большим количеством дополнительных функций.

Определение затрат
Для сокращения эксплуатационных затрат необходимо определить, где находится большая часть расходов и какие из них могут быть сокращены за счет межсистемного объединения в сеть оборудования различных производителей. Межсистемная регистрация и обработка показаний счетчиков является существенным элементом анализа эксплуатационных затрат и последующих мероприятий по управлению энергопотреблением.

Важными затратными факторами являются также эксплуатационные расходы, например, при вводе в эксплуатацию, обслуживании и сервисе. Последние, существенно зависят от затрачиваемого рабочего времени, включая время в пути при вызове специалистов. Если оборудование предусматривает возможность дистанционного управления, то эти расходы могут быть в значительной мере сокращены. Таким образом, могут быть реализованы функции программирования вплоть до приемки. Заявки на обслуживание формируются автоматически и по электронной почте или SMS направляются в фирму, осуществляющую техническое обслуживание. Централизованный доступ к системам различных изготовителей открывает совершенно новые возможности обслуживания и сервиса для всех участников.

«Мозг здания»: CentraLineAX
Различные системы внутри здания зачастую работают с различными протоколами передачи данных: отопление и вентиляция — с BACnet, регулирование отдельных помещений — с LON, производство холода — с ModBus, счетчики — с MBus (если ограничиться упоминанием лишь наиболее часто встречающихся примеров). CentraLineAX может интегрировать в одно целое различные протоколы посредством одного единственного инструмента программирования. Если раньше интеграционные проблемы решались с помощью системы шлюзов, то сегодня, один единственный аппаратный блок CentraLineAX может заменить сразу несколько таких шлюзов и, кроме того, взять на себя централизованные функции, такие как прием и сохранение данных измерений, обработку аварийных сигналов, а также графический интерфейс оператора.

Как это функционирует? Интеграционная платформа работает как децентрализованный информационный узел и, с помощью драйверов, обеспечивает поступление данных от различных подсистем, использующих различные протоколы связи. CentraLineAX уже поддерживает большинство протоколов: LON, BACnet, EIB/KNX, ModBus, MBus, OPC и др. Для специфических протоколов могут быть реализованы собственные драйверы. Таким образом, независимо от подсистем, через HAWK обеспечивается доступ ко всем данным для последующей обработки. Узловые пункты (HAWK) могут быть объединены в сеть и подключены к «централу» ARENAAX. Каждый узловой пункт располагает функциями, которые обеспечивают возможность прямого доступа через Интернет и, тем самым реализуют возможность дистанционного обслуживания. Все операции могут выполняться через удаленный доступ (вплоть до интеграции сетей LON).


Конкретный пример
Крупная норвежская сеть розничной торговли успешно ввела CentraLineAX в более чем 50ти супермаркетах, недавно включенных в состав предприятия. Необходимые мероприятия по перестройке для включения новых супермаркетов в единую систему должны предусматривать ряд функциональных расширений с улучшенной эффективностью.

В супермаркетах часть капитала лежит, образно выражаясь, на охлаждающих полках, и этот капитал должен быть защищен наилучшим образом. Поэтому аварийные сигналы холодильных аппаратов транслируются в сервисный центр и там обрабатываются. Такая действующая система аварийной сигнализации теперь должна была быть интегрирована в новую систему. Общие требования оператора к введению CentraLineAX выглядели следующим образом:
1. Интеграция новых супермаркетов в действующую систему аварийной сигнализации при максимальном использовании существующего оборудования для обеспечения эксплуатационной надежности.
2. Межсистемная регистрация данных счетчиков и датчиков (температура, энергопотребление, управляющие сигналы и т.д.) от оборудования различных изготовителей для анализа эксплуатационных затрат и сравнения с целью минимизации эксплуатационных расходов.
3. Максимально широкая зона покрытия через удаленный доступ, для минимизации сервисных расходов. Расходы, связанные с удаленным доступом, являются «ключом» к эффективности. Если рассматривать число связанных филиалов и их удаление друг от друга, то становится очевидным, что с помощью удаленного доступа может быть достигнута огромная экономия командировочных расходов. Другое преимущество удаленного доступа состоит в том, что достаточно лишь одного специалиста, контролирующего систему и предпринимающего соответствующие действия в экстренном случае. Автоматическое уведомление соответствующих специалистов через SMS и электронную почту является стандартной функцией системы. Для сервисной компании доступ к параметрам через Интернет является не только удобным, но и недорогим средством. Следовательно, система должна обеспечивать возможность выполнения и этих задач обслуживания.
4. Реализация различных уровней доступа для различных пользователей (собственники, обслуживающий здание персонал, технические специалисты и т.д.). Операторы супермаркетов с помощью обычных браузеров могут просматривать технические системы своих супермаркетов (холодильники и морозильники, отопление/вентиляцию, энергопотребление, управление освещением и т.д.) и воздействовать на их работу. Для обеспечения эксплуатационной надежности, естественно, желательно располагать также централизованным доступом ко всем супермаркетам сети. Поэтому в распоряжении операторов должны быть, как специальные технические, так упрощенные уровни пользования системой.
5. Минимальные инсталляционные расходы.
6. Сетевая безопасность. Должны поддерживаться новейшие стандарты безопасности. Таким образом, к системе предъявляются следующие технические требования (табл. 1).

Решение
Норвежский партнер CentraLine оснастил отдельные супермаркеты интеграционными платформами CentraLineAX, каждая из которых удовлетворяет поставленным задачам и целям. В соответствии с исходными требованиями CentraLineAX расширил существующую систему и создал визуализацию, которая обеспечивает доступ через браузер ко всем системам для удаленного контроля, передает аварийные сигналы от различных систем в центральную сервисную службу, а также поддерживает централизованную регистрацию данных измерений. Как оператор супермаркета, так и центральная диспетчерская, а также сервисный партнер, имеют «специальный» онлайндоступ ко всем относящимся к ним данным и могут, таким образом, быстро и без особых затрат реагировать на любую возникающую ситуацию. Объединение отдельных супермаркетов в сеть является для CentraLineAX примером идеальной интеграции и блестящего применения. Реализация системы отдельного супермаркета выглядит следующим образом — рис. 4.

Благодаря своей интеграционной платформе HAWK, CentraLineAX обеспечивает связь между различными системными языками и тем самым упрощает контроль и обслуживание отдельных компонентов. Благодаря возможностям максимального энергосбережения, с использованием удаленного доступа, может быть получена дополнительная экономия до 40 % за счет сокращения командировочных расходов, что особенно ощутимо при вводе системы в эксплуатацию. Таким образом, установка CentraLineAX окупает себя и может служить прототипом для других интеграционных проектов.