Если у владельца дома котельная размещена в отдельно стоящем здании, то необходимо минимизировать тепловые потери на пути от источника тепла до потребителя. Речь идёт о тепловых потерях в трубопроводах, соединяющих котельную и основной дом. Снижение тепловых потерь в трубопроводах позволит сэкономить энергоресурсы — снизить потребление газа или дизельного топлива, не говоря уже о тех случаях, когда собственник получает тепловую энергию, используя электрокотельное оборудование. Электроэнергия является наиболее дорогим вариантом, поэтому каждый киловатт на счету и, тем более, важно не допустить излишних тепловых потерь.

На первый взгляд это вопрос совсем несложный — трубопроводы от котельной до дома необходимо теплоизолировать. Вопрос только чем? Решением может быть использование тепловой изоляции с минимальным коэффициентом теплопроводности. Но это только на первый взгляд. По факту не только коэффициент теплопроводности важен при выборе теплоизоляции. Трубопроводы между домом и котельной чаще всего прокладываются под землёй. Это разумное решение, так как тепловые потери в земле меньше, чем при открытой прокладке, — земля сама по себе обладает теплоизоляционными свойствами: коэффициент теплопроводности в зависимости от вида грунта составляет ориентировочно 1–2 Вт/(м·К).

Однако при подземной прокладке велик риск контакта с грунтовыми водами, а ни для кого не секрет, что вода прекрасно проводит тепло. То есть при намокании тепловая изоляция теряет свои теплоизоляционные свойства. Поэтому крайне важно обеспечить гидроизоляцию теплоизолированных трубопроводов или использовать тепловую изоляцию, не подверженную воздействию влаги. Можно попробовать решить этот вопрос самостоятельно — приобрести отдельно трубопроводы и отдельно тепловую изоляцию, предусмотреть защиту от механического воздействия грунта и обеспечить гидроизоляцию, но есть и уже готовые к применению решения.

Компания «Термафлекс» — один из ведущих мировых производителей теплоизоляционных материалов для внутренних инженерных систем отопления, горячего и холодного водоснабжения и кондиционирования, имеющий производственные мощности как в Европе, так и в России, — предлагает готовое решение для наружной прокладки трубопроводов теплоснабжения и водоснабжения. Речь идёт об уникальных гибких предварительно теплоизолированных трубопроводах «Флексален» (Flexalen) для наружных инженерных сетей теплоснабжения (отопления), горячего и холодного водоснабжения.

Гибкие предварительно теплоизолированные трубопроводы «Флексален» для наружных инженерных сетей теплоснабжения

Напорные трубы в системе «Флексален» выполнены из полибутилена (PB-1), инновационного материала, имеющего самый низкий коэффициент теплопроводности среди широко распространённых материалов, таких как сшитый полиэтилен PE-X и полипропилен PP.

Предварительно теплоизолированные трубопроводы «Флексален» универсальны и позволяют осуществлять монтаж всеми возможными видами соединений, будь то обычные механические компрессионные фитинги, не требующие специального инструмента для монтажа, или высоконадёжные сварные соединения для электромуфтовой или раструбной сварки. Преимуществом использования таких соединений является отсутствие заужения внутреннего диаметра трубопровода и снижение гидравлических потерь.

Но главная отличительная особенность трубопроводов «Флексален» — это уникальная запатентованная система теплоизоляции. Тепловая изоляция «Термафлекс» выполнена из материалов полиолефиновой группы, имеет закрытую ячеистую структуру и не боится влаги. Трубопроводы изолируются однородным теплоизоляционным слоем, на который экструдируется внешний кожух для защиты от механических воздействий грунта.

Влагопоглощение теплоизоляции по ГОСТ 17177–94 составляет не более 0,8 % по объёму, то есть менее 1 %. В отличие от тепловой изоляции из минераловатных материалов и пенополиуретана (ППУ), тепловая изоляция из вспененного полиэтилена не только не впитывает влагу при прямом контакте с водой, но даже не вбирает в себя её даже в виде пара, то есть является пароизолятором!

Это позволяет использовать гибкие трубопроводы «Флексален» также и в системах централизованного холодоснабжения (кондиционирования) — в чиллерах и фанкойлах. Так, коэффициент паропроницаемости тепловой изоляции из вспененного полиэтилена составляет всего 0,001 мг/(м·ч·Па), что почти в 300 раз меньше, чем у минераловатных утеплителей, и в 20 раз ниже, чем у пенополиуретановой изоляции.

Многотрубная система «Флексален»

Для удобства монтажа предлагаются как однотрубные системы, так и двухтрубные (подающий и обратный трубопровод находятся в одном кожухе), а также многотрубные, состоящие из нескольких трубопроводов в одном кожухе. В коттеджном строительстве чаще всего применяются четырёхтрубные системы: два трубопровода системы отопления (подающий и обратный) и два — системы горячего водоснабжения (подающий и рециркуляционный).

Однако бывают и шеститрубные системы, когда добавляются два трубопровода контура тёплого пола.

Гибкость трубопроводов позволяет прокладывать протяжённые трассы сложной конфигурации без единого соединительного элемента, что, безусловно, повышает надёжность системы. Это бывает особенно актуально, если существуют элементы ландшафтного дизайна или деревья, которые требуется обойти в процессе прокладки трубопровода.

Однако теплоизолированные трубопроводы «Флексален» обладают не только высокой энергоэффективностью и надёжностью. Это первая в мире система предварительно теплоизолированных трубопроводов, сертифицированная по экостандарту Cradle to Cradle Silver (рус. «От колыбели до колыбели», сокр. C2C).

Использование в проектах материалов, сертифицированных по стандартам Cradle to Cradle и EPD в соответствии с ISO 14025, позволяет сертифицировать объекты строительства по экостандартам BREAM и LEED.

Теплоизоляционные материалы «Термафлекс» применяются в России с 1996 года, то есть более 20 лет. За это время с материалами «Термафлекс» смонтировано более 1500 объектов. Высокое качество продукции определили её применение в крупнейших строительных объектах Москвы и городов России, среди которых Государственный Кремлёвский дворец, Петропавловская крепость, торговые и жилые комплексы («Алые Паруса», «Ашан», «Гранд») и многие другие. Трубопроводы «Флексален» применяются в России с 2004 года, а в Европе — с 1981-го, то есть опыт применения составляет более 35 лет. За десять лет работы на российском рынке трубы Flexalen нашли широкое применение как в частном коттеджном строительстве, так и в промышленном, муниципальном строительстве при реконструкции тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения, а также в новом городском строительстве на всей территории России от Калининграда до Сахалина. Кроме того, трубы Flexalen использовались в суровых условиях Антарктиды: на их основе смонтированы инженерные сети на полярной станции «Прогресс».

Компания «Термафлекс» активно занимается внедрением энергосберегающих технологий и является членом НП «АВОК», включена в систему качества НП «Российское Теплоснабжение» и является участником «Комплексного проекта повышения энергоэффективности и надёжности тепловых сетей» НП «Энергоэффективный город». В 2013 году в Москве на отраслевой научнопрактической конференции «Теплоснабжение России: 110 лет развития» компания «Термафлекс» была награждена медалью за вклад в развитие теплоснабжения.

Области применения «Флексален»:
1. Теплоснабжение (отопление), разводящие внутриквартальные сети 95/70 °C.
2. Горячее водоснабжение.
3. Холодное водоснабжение, в том числе с защитой от замерзания греющим кабелем.
4. Транспортировка пищевых и промышленных жидкостей.