Сантехника Отопление Кондиционирование

С заботой об экологии от TOSHIBA: экономичная, надежная, долговечная система MMS

45157 0
Опубликовано в журнале СОК №11 | 2003

Все страны, подписавшие «Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой», предусматривают постепенное сокращение производства и потребления ряда хлорфторуглеродов, поэтому и производители климатехники должны окончательно отказаться от использования вредных для озона фреонов. Значительный вред атмосфере наносят кондиционеры, работающие на фреоне R22, разрушающем озоновый слой.

 

Корпорация Toshiba, проявляя заботу о будущем планеты, взяла на себя обязательство разрабатывать кондиционеры, обеспечивающие максимальную эффективность и комфорт без ущерба для окружающей среды. Именно поэтому современные инверторные модели Toshiba работают исключительно на безопасном хладагенте R407С. На производстве Toshiba в городе Плимут (Великобритании) производятся модульные мультисистемы кондиционирования воздуха Modular Multi (ММS), отличающиеся от предыдущих подобных систем реализацией целого ряда революционных прорывов в технологии VRF. На российском рынке систему MMS представляет компания "Разнотех".

Cистема ММS от компании Toshiba представляет собой высокотехнологичную и мощную VRF-систему с тепловым насосом, объединяющим до 5 внешних и до 40 внутренних блоков в одном трубопроводном контуре. Кроме того, что система работает на безопасном фреоне, другим важным фактором ее экологичности является эффективность работы - КПД (количество произведенных киловатт холода на затраченный киловатт электроэнергии) достигает 4,5, экономия электроэнергии - 30%!

Особенности системы:

  • мощность охлаждения - до 128 кВт;
  • внутренние блоки всех возможных видов;
  • полное компьютерное управление;
  • очень компактная система: размеры одного внешнего блока - 990і750 мм;
  • стоимость ниже, чем у конкурентов.

Система MMS способна создать комфортный климат как в небольшом доме или коттедже, так и в огромном здании высотой более 10 этажей. Она дает действительно мягкий климат - инвертор плавно регулирует мощность, нет резкого перепада температур. ММS компактнее любого другого из конкурирующих с ней изделий - требует для установки на 30% меньше площади, чем ее аналоги. Наружный блок ММS так невелик, что для его подъема на нужный этаж подходят 97% существующих в мире лифтовых систем! При разработке концепции ММS одним из приоритетов было обеспечение гибкости конфигурации системы, в зависимости от необходимой мощности вы подбираете от одного до пяти модулей внешних блоков.

Такой принцип очень удобен, т.к. дает большой выбор вариантов при подборе системы. К одному инверторному внешнему блоку можно подсоединить до четырех блоков с фиксированным расходом воздуха. Заказчик имеет возможность подобрать систему мощностью от 22 до 128 кВт (на охлаждение) и от 25 до 144,5 кВт (на обогрев). При этом система позволяет подбирать суммарную мощность внутренних блоков на 35% большую, чем мощность внешних блоков. Таким образом, максимальная суммарная мощность внутренних блоков составляет 173,8 кВт. Система ММS допускает подключение до 40 внутренних блоков различного типа и возможность комбинирования до 19 вариантов системы по мощности.

Система ММS обладает широкой системой функциональной диагностики, а также имеет дополнительно еще более точный диагностический инструмент - пакет Dyna Doctor III. С его помощью можно проводить компьютерную диагностику работы внутренних и внешних блоков, цикла движения хладагента, анализировать данные. Возможность определять расход электроэнергии по внутренним блокам может быть особенно полезна, если вы сдаете часть здания в субаренду и вам необходимо знать, сколько электричества тратится на работу одного или нескольких внутренних блоков.

Данная система будет особо интересна архитекторам, поскольку это одна из самых удобных систем для кондиционирования зданий, она совершенно не портит фасад; инженерам-проектировщикам, так как система максимально упрощает коммуникации; руководителям предприятий - им особенно важна экономичность MMS, а также ее стабильность в работе и долговечность. Срок службы MMS - минимум 30 лет. Имеет большое значение престиж этой системы. Экономичность, надежность, долговечность - так можно кратко охарактеризовать систему MMS.

Специалисты компании "Разнотех" с радостью ответят вам на все вопросы и проведут тренинг ваших специалистов.

 

Комментарии
  • В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя *

Ваш E-mail *

Текст комментария