Высокоэффективный двигатель SuPremE

Одна из последних разработок KSB — двигатель SuPremE — позволяет реализовать огромный потенциал энергосбережения. Согласно последним данным исследований, двигатель SuPremE, получивший титул самого впечатляющего изобретения в области энергосбережения на ежегодной конференции независимой Межотраслевой ассоциации немецких предприятий (DENEFF) в Берлине в марте 2014-го года, имеет ряд неоспоримых преимуществ. Для изготовления магнитной составляющей классических синхронных моторов с постоянными магнитами требуются дорогостоящие редкоземельные металлы, ресурсы которых исчерпаемы и ограничены, а добыча и утилизация крайне отрицательно сказываются на окружающей среде. В отличие от этих моторов, сердечник синхронного реактивного двигателя SuPremE собран из стальных пластин специальной геометрии, характеризуемой наличием потокопроводящих и потокопрерывающих сегментов, то есть речь идет о существенно более экологичной конструкции изобретения. По сравнению же с асинхронным двигателем пусковой момент и обеспечиваемый КПД у синхронного реактивного двигателя SuPremE выше, особенно при работе на низких оборотах.

С апреля 2014-го года насосы Etaline, Etabloc и Etanorm могут комплектоваться высокоэффективным энергосберегающим двигателем SuPremE (класса IE4) мощностью до 45 кВт по цене насосов со стандартным двигателем IE2

Разработка KSB: рекордная экономия электроэнергии. 11/2014. Фото 1

При полной нагрузке, работая с максимальной частотой вращения, двигатель SuPremE потребляет 7,5 кВт, что на 4 % меньше, чем потребляет двигатель класса IE2 с тем же профилем нагрузки и при равных условиях эксплуатации (табл. 1). Если же речь идет о частичной нагрузке и работе с меньшим числом оборотов, экономия может достигать 24 %. Итак, в системах циркуляции насос, оснащенный высокоэффективным синхронным реактивным двигателем, позволит сэкономить около 1380 кВт в год и сократит выброс CO2 в атмосферу на 815 кг в год по сравнению с использованием стандартного оборудования с асинхронным мотором класса IE2. Если же оценить общую энергоэффективность всех выпущенных KSB синхронных реактивных двигателей, можно говорить о тотальной экономии электроэнергии в размере около 3 млн кВт в год и сокращении выброса углекислого газа в атмосферу на 1600 тонн.

Благодаря применению одного только высокоэффективного двигателя экономия электроэнергии при эксплуатации насоса достигает 30 %, а в сочетании с частотным преобразователем PumpDrive нового поколения энергопотребление снижается на 70 %.

С апреля 2014-го года насосы Etaline, Etabloc и Etanorm по выбору клиента могут комплектоваться высокоэффективным синхронным реактивным двигателем SuPremE мощностью до 45 кВт по цене насосов со стандартным двигателем IE2, что оправдывает инвестиционные расходы уже с первого дня.

Разработка KSB: рекордная экономия электроэнергии. 11/2014. Фото 2

Насосы, арматура, приводные системы и системы автоматизации «из одних рук» дают гарантию идеальной сочетаемости элементов в системе, облегчают подбор оборудования, а также обеспечивают максимальную энергоэффективность и надежность всей системы

Заказчик принял решение о замене старого насосного оборудования на новое производства KSB с комплектацией тремя насосами Etanorm G065-200 G9 PD с двигателями SuPremE, которые обеспечивают значительную экономию энергопотребления в зоне частичных нагрузок, а также сделал выбор в пользу модернизации средств автоматизации. Благодаря такому переоснащению прогнозировалось энергосбережение около 78 % и срок амортизации 1,6 года. Три насоса серии Etanorm оснащены прибором контроля параметров PumpMeter, системой регулирования частоты вращения PumpDrive и двигателями KSB SuPremE. Каждый насос рассчитан на подачу 100 м3/ч, таким образом, для среднего потребления достаточно одного насоса. При увеличении нагрузки система управления подключает второй насос, третий насос предназначен для работы в резервном режиме.

Вместо обратных клапанов в настоящее время применяются пневматические дисковые затворы с низким сопротивлением потоку. С целью улучшения гидравлического сопротивления системы дополнительно оптимизирован кабельный ввод и удалены колена. Произведена замена системы управления на Simatic S7. Применяемый в качестве центрального элемента системы управления сенсорный дисплей отображает схематичный план работы установки в целом. Управление частотным преобразователем PumpDrive осуществляется интегрированным блоком регулирования насосов Hyamaster. Модернизация системы осуществлена в соответствии с комплексной концепцией энергоэффективности FluidFuture. Специалисты KSB оптимизировали все важные компоненты для достижения максимального результата. Уже после проведения первых измерений была зафиксирована экономия 90 %, которая носит продолжительный характер.

Разработка KSB: рекордная экономия электроэнергии. 11/2014. Фото 3

Одним из главных достоинств оборудования KSB является то, что концерн в настоящее время представляет собой мирового поставщика комплексных решений. Насосы, арматура, приводные системы и системы автоматизации «из одних рук» дают гарантию идеальной сочетаемости элементов в системе, облегчают подбор оборудования, а также обеспечивают максимальную энергоэффективность и надежность всей системы. I

Европа берет курс на энергоэффективность

Новинку концерна KSB уже по достоинству оценили европейские заказчики. В 2011-м году на главном заводе компании Miele & Cie. KG в городе Гютерсло, Германия (производство высококачественной бытовой техники), была введена в эксплуатацию холодильная установка. В установке задействовано два насоса Etanorm 125-250 G G11 PD (подача 200 м3/ч, напор 18 м), оснащенных двигателями KSB SuPremE и системой регулирования частоты вращения PumpDrive. Благодаря применению оборудования KSB новая холодильная установка обеспечивает экономию энергопотребления до 40 % на производстве холода по сравнению с ранее установленной системой.

На производственной площадке в городе Бранденбург-на-Хафеле (Германия) компания Heidelberger Druckmaschinen AG производит валы, ролики, профилированные детали и предварительно смонтированные конструктивные элементы. До ноября 2011-го года в контуре циркуляции смазочно-охлаждающей жидкости шлифовальных станков были задействованы четыре нерегулируемых насоса с мощностью двигателя каждого насоса 37 кВт. Энергопотребление этого оборудования составляло значительную статью расходов. Анализ показал, что старые насосы были рассчитаны на завышенные параметры рабочей точки, в связи с этим следовало ограничить подачу посредством дополнительно подключенных дроссельных затворов.

Разработка KSB: рекордная экономия электроэнергии. 11/2014. Фото 4