Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Проточные газовые водонагреватели “одноклассники”

35548 0
Опубликовано в журнале СОК №2 | 2002

В данном обзоре мы попытались сравнить газовые колонки с пьезоэлектрическим розжигом, имеющих модулируемую горелку мощностью 22–24 кВт, хорошо известных на нашем рынке европейских брэндов — Ariston, Beretta, Bosch, Vaillant.

Проточные газовые водонагреватели “одноклассники”

Применение проточных газовых нагревателей (ПГВ) имеет вековую историю, и нет оснований предполагать, что в ближайшее десятилетие появиться альтернатива этим приборам. Говоря об альтернативе, имеется в виду газовое оборудование и специфику применения этих приборов. Компактные размеры и сравнительно невысокая стоимость сделали газовые колонки одним из самых популярных приборов, применяемых для водонагрева в домах без центрального горячего водоснабжения.

Хозяева квартир с газовыми колонками не испытывают неудобств, связанных с профилактическими и ремонтными работами на теплоцентралях. Конструкция современных газовых проточных водонагревателей обеспечивает высокую надежность и безопасность. Колонка автоматически выключится, если в дымоходе будет плохая тяга, если давление газа упадет ниже критического значения или произойдет закипание воды в теплообменнике.

Если же по какой-либо причине потухнет пламя, прибор автоматически прекратит подачу газа. Многие из этих защитных функций появились на свет не так давно. Возможно поэтому, основываясь на старых представлениях, многие из нас с недоверием относятся к газовым колонкам, которые сегодня мало чем похожи на своих предшественников. Само название “колонка”, судя по всему, связано с первыми приборами этого типа, которые устанавливались на пол, а своим видом напоминали колонну.

Это название прочно закрепилось в народе, и современные проточные газовые водонагреватели все так же именуют “колонками”, хотя от колонны в них не осталось ровным счетом ничего. Сегодня на российском рынке присутствует большое количество газовых проточных водонагревателей как отечественных, так и импортных производителей. Среди последних лидирующие позиции занимают немецкие и итальянские производители, ведущие активную маркетинговую политику в России.

Конкуренция в этом секторе рынка по нашим оценкам достигла наивысшей отметки. Некоторые магазины могут предложить на выбор газовые колонки 8–10 торговых марок. Как говорится, на любой вкус и цвет. Максимальная мощность колонок может колебаться от 6 до 28 кВт, но наибольшим спросом пользуются газовые колонки мощностью 22–24 кВт, которые способны обеспечить горячей водой несколько точек одновременно. Такие модели, как правило, имеют модулируемую горелку, а за это — и более высокую цену. При подборе газовой колонки рекомендуем обратить внимание на наиболее важные характеристики: 

  • минимальное давление воды на входе в прибор; 
  • номинальное (рабочее) давление газа; 
  • диаметр трубы подводки и давление газа; 
  • мощность прибора (кВт), его производительность (л/мин).

Не последнюю роль при выборе должно играть гарантийное и сервисное обслуживание. Покупатель должен четко понимать, кто и в какие сроки установит и в случае необходимости отремонтирует его колонку. Неплохо поинтересоваться о наличии склада запчастей производителя в России. Спрос на высокотехнологичную продукцию заставляет производителей использовать самые передовые технические решения и постоянно совершенствовать свою продукцию.

Что касается усовершенствований, то, например, в дополнение к колонкам, где температура воды регулировалась протоком, появились колонки с автоматической регулировкой мощности и поддержанием постоянной температуры воды на выходе. Автоматическое поддержание заданной температуры стало возможным за счет внедрения принципа модуляции. Модуляция (от лат. modulatio — мерность, размеренность) в физике и технике — изменение по заданному закону во времени величин, характеризующих какой-либо регулярный процесс.

Применительно к газовым колонкам данный принцип действует так: в зависимости от расхода воды происходит автоматическая регулировка мощности за счет уменьшения или увеличения подачи газа. Что это дает на практике? Если вы принимаете душ, а в это время кто-то открыл кран на кухне, вода не станет прохладней — колонка автоматически отрегулирует свою мощность и душ не будет “контрастным”. Естественно, что максимальное количество воды, нагретой до определенной температуры, ограничено мощностью аппарата.

Приводимые в инструкциях по монтажу и эксплуатации значения номинальной мощности колонок напрямую связаны с номинальным давлением газа. Европейский стандарт давления газа — 20 мбар — не всегда выдерживается в России, и многие производители поставляют в Россию газовые колонки, рассчитанные на номинальное давление 13 мбар. Нужно иметь в виду, что в течение года происходит значительное колебание температуры входящей воды от +2°...+5°С зимой и до +15°...+20°С летом.

Поэтому вторым фактором, оказывающим влияние на производительности колонки, будет температура воды на входе. По типу розжига газовые колонки делятся на две группы: колонки с пьезоэлектрическим и электронным розжигом. В колонках с электронным розжигом подача газа полностью прекращается в тот момент, когда вы закрываете кран. Для питания блока электронного розжига используются батарейки. В аппаратах с пьезоэлектрическим розжигом основная горелка зажигается с помощью запального пламени, которое горит постоянно.

Розжиг запальной горелки производится нажатием кнопки пьезоэлемента, который создает напряжение в несколько киловольт. Образовавшаяся искра зажигает пламя. Контроль наличия пламени осуществляется при помощи термопары, нагреваемой постоянно горящей запальной горелкой. При покупке газовых колонок потребитель часто обращает внимание на производительность аппарата (т.е. сколько литров горячей воды в минуту может дать колонка), иногда даже не задумываясь о температуре воды на входе и выходе колонки.

Пользуясь незнанием покупателя, продавцы охотно приводят свои, более “выгодные”, чем у конкурентов, данные касательно “заветных” литров в минуту. Количество “заветных” литров в минуту практически пропорционально мощности колонки. Поэтому, выбирая газовую колонку, советуем ориентироваться на ее мощность. Все приборы нашего обзора имеют датчик тяги и защитные устройства, отключающие газ в аварийных ситуациях.

Также все они оборудованы специальными устройствами безопасности, которые блокируют электромагнитный клапан, в случае прекращения подачи газа. Все это обеспечивает их безопасную эксплуатацию. Рассматриваемые колонки имеют открытую камеру сгорания с естественной тягой, или иными словами атмосферную горелку. Забор воздуха производится из помещения и удаляется через обычный дымоход. Ориентировочная стоимость газовых колонок из нашего обзора колеблется от 210 до 280$.

Покупая газовую колонку, не забудьте получить у продавца сертификат РОСТЕСТ и разрешение ГОСГОРТЕХНАДЗОРА. Без этих документов колонку вам не подключат! Хотим напомнить нашим читателям, что установку газовых колонок имеют право выполнять только аттестованные специалисты, а фирмы, предлагающие такие услуги, должны иметь лицензии на монтаж и обслуживание газового оборудования.

Ariston

Хорошо известная на российском рынке фирма Ariston, выпускающая широкий ассортимент продукции, не оставила без внимания направление бытовых приборов, предназначенных для нагрева воды при помощи газа. Этим направлением занимается Merloni TermoSanitari SpA, которая предлагает на российском рынке большой ассортимент водонагревательных приборов под маркой Ariston. В отличие от фирм Beretta и Vaillant, газовые проточные водонагреватели представлены скорее как добавление к огромнейшему товарному ряду и не являются одним из важнейших направлений.

Первая мысль, которая пришла нам в голову, когда мы сняли крышку с прибора и увидели шильдик с надписью Junkers, — здесь без немцев не обошлось. И действительно, позвонив в представительство Merloni TermoSanitari SpA, мы узнали, что газовые колонки для Ariston производит именно Junkers. Гарантийное и сервисное обслуживание газовых колонок данной марки производится дилерами. Поставка запчастей возможна после предварительного заказа.

Набор функций и характеристик газового проточного водонагревателя Ariston в рекламной листовке для потребителя выглядит так: “Непрерывная модуляция, обеспечивающая требуемую мощность нагрева в зависимости от напора воды, независимая регулировка мощности и температуры, высокая надежность благодаря термостату предельной температуры и датчику отвода продуктов сгорания, устойчивая работа при слабом давлении воды и газа”.

Beretta

Торговая марка “Beretta” принадлежит концерну “Riello S.p.A.” и представляет оборудование “среднего ценового класса” для индивидуального использования. Хорошее качество приборов, конкурентная цена и грамотная маркетинговая политика обеспечили достаточно хорошее продвижение этой марки на рынке.

В каталоге продукции производитель характеризует свои газовые водонагреватели следующим образом: “Водонагреватели обладают высокой степенью надежности, обеспечиваемой контуром безопасности, следящим за устойчивым дымоудалением и наличием пламени. Модулирующая горелка из нержавеющей стали обеспечивает плавное автоматическое регулирование мощности и поддержание заданной температуры в зависимости от протока воды. Порог включения 0,2 бар позволяет эксплуатировать колонку в системах с низким давлением воды в водопроводе. Номинальная мощность водонагревателя обеспечивается при давлении газа на входе 130 ммВст”. Сервисное обслуживание газовых колонок производится фирмами-дилерами.

Bosch

Bosch — хорошо известное имя на российском рынке, под которым подразумевается высокое качество, надежность и хороший сервис. Газовые колонки не являются исключением. Положительные характеристики монтажников и покупателей только подтверждают это. Внешний вид колонки, как заметил один из наших “экспертов” — “уж очень серьезный”, но когда узнаешь, что колонка сошла с конвейера Junkers, входящего в группу Bosch, это ощущение исчезает и появляется желание заглянуть вовнутрь.

То, что мы там увидели, очень сильно напомнило нам уже знакомый Ariston. Нам не удалось выяснить, есть ли принципиальные различия или особенности в конструкции этих колонок (нам показалось, что нет — ред.), но в любом случае обе они выполнены добротно на отличном техническом уровне. Описание газовых проточных водонагревателей Bosch, приводимое в фирменном рекламном буклете, выглядит так: “Bosch предлагает газовые водонагреватели с пьезорозжигом и автоматическим электророзжигом на батарейках.

Производительность аппарата и температура воды регулируются непосредственно в месте забора воды. Производительность может быть любой. Независимо от того, нужно ли Вам наполнить ванну для купания или стакан для чистки зубов, водонагреватели Bosch обеспечат быстрое, надежное и экономичное нагревание”. Установка и обслуживание газовых колонок производится монтажными организациями. Комплект наиболее распространенных запасных частей имеется на складе. При их отсутствии необходимо оформить заказ. Длительность выполнения заказа — от 1 месяца.

Vaillant

Vaillant — один из самых известных производителей газовых колонок и настенных газовых котлов. Производством газовых колонок Vaillant занимается с 1924 года. За это время фирма стала своеобразным эталоном качества и новых стандартов. “Вскрытие” колонки показало, что мы имеем дело с серьезным прибором отличной конструкции.

В своем рекламном проспекте на газовые колонки Vaillant отмечает следующие особенности: “Возможность ручного выбора 4 ступеней мощности, автоматическая модуляция на каждой ступени мощности, система контроля наличия пламени на горелке и тяги в дымоходе, встроенная тепловая защита, надежный пьезорозжиг, окрашенная порошковым способом облицовка. Поворотом ручки регулятора можно выбрать желаемую температуру.

После этого аппарат автоматически поддерживает эту температуру постоянной независимо от расхода горячей воды и изменения давления в водопроводе. Благодаря системе OPTIMOD горелка с модулируемым пламенем производит только то количество теплоты, которое требуется для достижения установленной разницы температур холодной и нагреваемой воды. Для экономии энергии можно ограничить максимальную мощность газовой колонки, выбирая из 4-х устанавливаемых вручную ступеней мощности от 60 до 100%“.

Последнюю возможность по достоинству оценят пользователи, эксплуатирующие колонку на сжиженном газе. Cервисное обслуживание колонок выполняют фирмы-поставщики. По первому же телефону нам ответили, что любые запчасти всегда есть на складе, и специалист может приехать на следующий день в удобное время.

В заключение

Данный обзор не исчерпывает весь ассортимент предлагаемых газовых проточных водонагревателей. Все участвующие в обзоре производители имеют в своих программах и другие газовые колонки, которые, возможно, попадут в наши последующие обзоры. Применение в газовых колонках электронного розжига, еще недавно незнакомого потребителю, получает все более широкое распространение, а приборы, оборудованные данным узлом, предлагаются почти каждым производителем.

Преимущества электронного розжига особенно заметны при работе колонки на сжиженном газе. Колонки, как правило, настроены на природный газ. Для перевода колонки на сжиженный газ фирма-поставщик предлагает комплект перенастройки. Обязательным стало использование устройств безопасности и контроля. Такими устройствами оснащены газовые колонки всех производителей. Интересным фактом является наличие в ассортименте фирмы Beretta газовой колонки с вентиляторной горелкой.

Это позволяет обходиться без традиционного дымохода. Забор воздуха производится с улицы, а удаление продуктов сгорания — через специальный горизонтальный проход в стене. В данной статье не приводятся газовые колонки меньшей или большей мощности, а также те, в которых не применяется принцип модуляции. Отметим, что колонки, работающие без дымохода, предлагает и отечественный производитель. Их характеризует небольшая мощность, а отвод продуктов сгорания осуществляется так же, как и у газовой плиты.

Срок службы газовых проточных водонагревателей зависит от качества воды, газа, правильной эксплуатации, регулярного обслуживания и может достигать 20 лет. Предпочтения отдаваемые тому или иному продукту, зависят от вкуса покупателя, дизайна предлагаемого оборудования и, конечно же, от умения подать продукт и его технические характеристики продавцом. Немаловажным является и предоставление услуг по установке и сервисному обслуживанию оборудования. Иногда этот факт может превалировать над всеми остальными обстоятельствами.

Отметим, что устанавливать и обслуживать газовую колонку может только специализированная аттестованная фирма, имеющая лицензию на данный вид деятельности.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message