В настоящее время активно ведется строительство и реконструкция зданий, предназначенных для пребывания детей (дошкольных организаций — ДО). С целью систематизации требований, предъявляемых к таким объектам, были разработаны и утверждены «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660–10 [1]. В документе приведены требования к отоплению и вентиляции. Ряд рекомендаций этого документа требует проверки и уточнения. Это касается величины и организации воздухообмена в помещениях с пребыванием детей.

Все мы помним свой детский сад. Позднее появился термин «Детский комбинат». А теперь это называется «Дошкольная организация (ДО)». В качестве примера был рассмотрен проект типового ДО, выполненный и согласованный в 2011 г. Прежде всего, была выполнена проверка соответствия теплозащитных свойств наружных ограждающих конструкций здания действующим нормам [2]. Были рассчитаны сопротивления теплопередаче принятых в проекте конструкций наружных стен, перекрытий над техподпольем и покрытия. Установлено, что сопротивления теплопередаче не соответствуют нормативным значениям по условиям энергосбережения (табл. 1).В СНиП 2302–2003 «Теплозащита зданий» [2] указано о необходимости выполнения двух из трех показателей теплозащиты здания: сопротивления теплопередаче по условиям энергосбережения; нормируемого температурного перепада; удельного расхода тепловой энергии на отопление.

Снижение уровня теплозащиты ограждающих конструкций приводит к увеличению теплопотерь и расхода теплоты на отопление, а снижение величины Dtр по сравнению с нормируемым значением Δtн — к уменьшению температуры внутренней поверхности и возможности образования конденсата. Следовательно, еще на стадии проектирования необходимо выполнять все требования норм. Документом [1] ограничивается температура поверхности нагревательных приборов величиной 80 °C. Вместо этого в проекте предусмотрены защитные устройства в виде защитных экранов из дерева у радиаторов, а параметры теплоносителя в системе отопления приняты 90/70 °C. Если сравнивать допустимую температуру поверхности со средней температурой теплоносителя, которая используется при расчете поверхности нагревательных приборов, то надо иметь в виду, что часть поверхности прибора и трубопроводов будет иметь температуру 90 °C, что выше допустимой.

Согласно [1], значительная роль в организации вентиляции ДО отводится сквозному проветриванию, хотя именно гигиенисты должны понимать, что сквозняки являются причиной большинства простудных заболеваний. Также необходимо учитывать условия труда персонала, который это проветривание должен производить. Для ряда климатических районов России этими нормами не предусмотрена подача приточного воздуха в игровые, групповые, спальни, залы для гимнастических занятий (табл. 2). Указываются лишь кратности воздухообмена по вытяжке.

В предыдущих нормативных документах ВСН 4956 было примечание: «В 1А, 1Б, 1В климатических подрайонах приток воздуха следует обеспечивать механическими вентиляционными установками». В СНиП 2.08.02–89* «Общественные здания и сооружения» и документе [1] это примечание отсутствует. Компенсация объема удаляемого воздуха может быть за счет притока воздуха через фрамуги и форточки либо приточными системами в смежные помещения. Второй вариант гигиенически не обоснован.

В рассмотренном проекте типового ДО рекомендации документа [1] реализованы так. Для помещений с пребыванием детей предусмотрены только системы естественной вытяжной вентиляции через каналы в стенах. В конструкции внутренних стен, имеющих толщину 100–120 мм, каналы отсутствуют и могут быть только приставными. Приток в объеме, компенсирующем объем удаляемого воздуха, предусмотрен через приточные клапаны, которые должны быть в конструкции заполнений оконных проемов. Рассчитаем объем свежего (приточного) воздуха для групповой комнаты. В документе [1] нормы воздухообмена приведены только для таких помещений, как прогулочные веранды, зал бассейна и отапливаемые переходы. В то же время по СНиП 4101–2003 «Отопление, вентиляция, кондиционирование» [3] для помещений общественных зданий с естественным проветриванием указана норма наружного воздуха 40 м3/ч.

Например, для групповой комнаты с числом детей 20 человек при норме свежего воздуха по [3] 40 м3/ч на одного ребенка воздухообмен должен составить 880 м3/ч. Если принять по [1] трехкратный воздухообмен, для групповой комнаты размерами в плане 8 × 5,8 м высотой 2,8 м получим лишь 390 м3/ч.

Если считать, что дети находятся в данном помещении не более трех часов непрерывно, норма свежего воздуха составит по [3] 20 м3/ч на одного ребенка. Тогда расход приточного воздуха должен составить 20 × 20 = 400 м3/ч.Определим параметры струи наружного воздуха, поступающей в помещение групповой комнаты через приточные устройства «Аэрэко», предусмотренные в конструкции заполнения оконного проема. Устройство устанавливается в верхней части и обеспечивает поступление наружного воздуха через щелевое отверстие.

Допустимая скорость на входе в обслуживаемую зону Vx.доп:Vx.доп = kVwz = 1,4 × 0,1 = 0,14 м/с,где Vwz — допустимая скорость воздуха в основных помещениях по [1]; k — коэффициент перехода от нормируемой скорости к максимальной [3]. При скорости выпуска наружного воздуха через щель, равной V0 = 3 м/с по акустическим условиям, необходима площадь отверстий в клапанах:F0 = L0/V0 = 390/(3600 × 3) = 0,036 м2.Ширину щели B0 для обеспечения нормируемой скорости в обслуживаемой зоне Vwz = 0,1 м/с можно определить из выражения [4]:где m — скоростной коэффициент; x — расстояние от приточного отверстия до места входа струи в обслуживаемую зону. При значении скоростного коэффициента m = 2,5; скорости на входе в обслуживаемую зону Vx = Vx.доп = 0,14 м/с; расстоянии x = 7,6 м получим значение B0 = 0,0026 м. Тогда общая длина щелиl = F0/B0 = 0,036/0,0026 = 13,8 м.Производители приточных устройств «Аэрэко» указывают в каталогах длину щели в интервале 290–354 мм и ширину 12 мм. При этих размерах щели приточного устройства скорость воздуха в обслуживаемой зоне составит 0,3 м/с, а избыточная температура Δtx = –4,3 °С при расчетной температуре наружного воздуха tн = –35 °C при допустимом отклонении 1,5 °C.

Таким образом, по конструктивным соображениям реализовать предлагаемое решение с применением приточных устройств «Аэрэко» в конструкции заполнения оконных проемов не представляется возможным.

В документе [1] не приведены рекомендации по проектированию микроклимата ДО в теплый период года, когда для многих климатических районов могут потребоваться солнцезащитные устройства для окон и установки кондиционирования воздуха.

Выводы
Требования к отоплению и вентиляции ДУ, содержащиеся в действующих СанПиН, должны быть согласованы с действующими строительными нормами и правилами (СНиП). При проектировании ДУ требуется более детально производить оценку уровня теплозащиты и определять расчетом параметры воздуха в обслуживаемой зоне.

Организация воздухообмена в помещения с пребыванием детей должна обеспечивать допустимые параметры воздуха в обслуживаемой зоне и исключать возникновение сквозняков, переохлаждение и перегрев.

1. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. — Утв. Пост-нием Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2010 г., №91.
2. СНиП 2302–2003. Теплозащита зданий. — М.: ООО «ТехкнигаСервис», 2004.
3. СНиП 4101–2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование. — М.: ФГУП ЦНС, 2004.
4. Гримитлин М.И. Распределение воздуха в помещениях. — М.: Стройиздат, 1982.
Проектирование микроклимата дошкольных организаций. 1/2012. Фото 1
 

 

 

 

 

 
Проектирование микроклимата дошкольных организаций. 1/2012. Фото 2
 

 

 

 

 

 
Проектирование микроклимата дошкольных организаций. 1/2012. Фото 3
 

 

 

 

 

 
Проектирование микроклимата дошкольных организаций. 1/2012. Фото 4
 

 

 

 

 

 
Проектирование микроклимата дошкольных организаций. 1/2012. Фото 5

Проектирование микроклимата дошкольных организаций. 1/2012. Фото 6

Проектирование микроклимата дошкольных организаций. 1/2012. Фото 7