Строительство ансамбля было начато в 1711 году по проекту итальянского архитектора Джованни Марио Фонтана и закончено в 1727 году. За свою трехвековую историю дворец не раз претерпевал перестройки, пока в середине XX века его облик не был вновь приближен к первоначальному. В сентябре 2011 года во дворце завершились масштабные реставрационные работы, приуроченные к 300-летию города Ломоносова-Ораниенбаума.

Реставрацию ансамбля Большого Меншиковского дворца проводила компания «Деметра», член Союза реставраторов (Санкт-Петербург). План работ предусматривал не только восстановление интерьера и внешних сооружений здания, но и замену инженерных систем дворца — водоснабжения, отопления, кондиционирования. Предстояло проложить километры труб, уложившись в сроки, и при этом не повредив исторические интерьеры дворца. Старинный паркет из пересушенного дерева, устилающий пол дворца, легко мог загореться от искр при сварке или пайке труб. Поэтому для реализации проекта реконструкции инженерных систем были выбраны пресс-системы труб и фитингов компании Viega, монтаж которых не требует использования сварочного аппарата. Помимо пожарной безопасности, пресс-технология дает преимущество и в сроках работ: подготовка труб и процесс обжатия фитингов занимают гораздо меньше времени, чем при сварке и пайке.

Немалую роль в выборе марки сыграла и репутация Viega: компания представлена на рынке пресс-систем трубопроводов более 20 лет, ее продукция сертифицирована в со ответствии с немецкими стандартами. Кроме того, Viega дает гарантию 50 лет на срок службы трубопроводов.

Разнообразие пресс-систем Viega

Компания Viega производит несколько типов пресс-систем различного назначения. При реконструкции Большого Меншиковского дворца были применены три из них: Pexfit Pro Sanpress Inox и Profipress.

Пресс-системы Viega в Большом Меншиковском дворце. 10/2012. Фото 1

В процессе реконструкции инженерных систем Большого Меншиковского дворца было смонтировано порядка 21 тыс, фитингов и проложено несколько километров труб

Viega Sanpress Inox — пресс-система труб и фитингов из нержавеющей стали, которая не подвержена коррозии, отличается высокой прочностью и долговечностью. В данном проекте Sanpress Inox была использована для создания системы водоснабжения, было проложено порядка 12 км труб.

Для прокладки системы отопления дворца были использованы пресс-системы сразу двух видов: Viega Pexfit Pro — металлополимерные трубы c фитингами из PPSU и бронзы и Viega Profipress для медных труб. Несмотря на разницу в материалах, объединить эти участки трубопроводов в единую систему не составило труда.

Viega придерживается системного подхода: все трубопроводы этой марки можно соединять друг с другом, используя оригинальные фитинги-переходники из бронзы. Так поступили и здесь: фитинги Pexfit Pro и Profipress легко смонтировали при помощи бронзовых надвижных муфт. Подобная совместимость позволяет обходиться без лишних резьбовых соединений, которые, в отличие от пресс-соединений, требуют периодического осмотра и обслуживания.

Медные пресс-фитинги Profipress производства Viega также были использованы для монтажа системы кондиционирования Большого Меншиковского дворца.

Технологии Viega гарантирует отсутствие ошибок

В процессе реконструкции инженерных систем Большого Меншиковского дворца было смонтировано порядка 21 тыс. фитингов и проложено несколько километров труб. При таких объемах работ легко допустить ошибку, не заметив неопрессованный фитинг среди тысяч опрессованных. Избежать подобных ситуаций монтажникам помогает контур безопасности SC-Contur — технология визуального контроля герметичности системы, которую изобрела и запатентовала компания Viega. Внутри фитинга предусмотрен особый микропаз, и, если фитинг не был опрессован, при гидравлических испытаниях он гарантированно даст течь. По таким протечкам легко выявить все необжатые соединения и исправить ошибки. Контуром безопасности SC-Contur снабжены все пресс-фитинги Viega.

Для монтажа трубопроводов использовали профессиональный пресс-инструмент Viega Pressgun 4E. Это оборудование позволяет быстро обжать фитинги, исключая при этом влияние человеческого фактора. Процесс опрессовки автоматизирован: инструмент сам с нужным усилием сжимает клещи, они не откроются, пока фитинг не будет полностью обжат. При помощи различных насадок пресс-инструмент способен обжимать фитинги разных систем

Viega (медные, бронзовые, из PPSU, стали или нержавеющей стали), в том числе и образцы больших диаметров — вплоть до 108 мм.

 

Пресс-системы Viega в Большом Меншиковском дворце. 10/2012. Фото 2

В этом проекте были использованы следующие элементы пресс-систем Viega.

Пресс-системы Viega в Большом Меншиковском дворце. 10/2012. Фото 3

Sanpress Inox

Sanpress Inox — это трубы и фитинги диаметром от 15 до 108 мм, выполненные из высококачественной нержавеющей стали. Sanpress Inox — надежная пресс-система для открытых и закрытых систем отопления, а также для питьевого водоснабжения.

Пресс-системы Viega в Большом Меншиковском дворце. 10/2012. Фото 4

Pexfit Pro

Pexfit Pro — это система PE-Xc труб с пресс-фитингами из PPSU и бронзы диаметром от 14 до 63 мм. Пластичные трубы легко гнуть Экономичное решение для систем водоснабжения и отопления. Простое соединение с металлическими пресс-системами Viega.

Пресс-системы Viega в Большом Меншиковском дворце. 10/2012. Фото 5

Profipress

Profipress — медные фитинги диаметром от 12 до 108 мм. Большой ассортимент фитингов (более 800 видов). Широкий спектр применения: трубопроводы питьевого водоснабжения, отопления, холодоснабжения, газопроводы.

Длина проложенных труб

Длина труб Sanpress Inox — около 12 км, длина труб Pexfit Pro — около 2 км. Количество смонтированных фитингов — около 21 тыс. (включая медные фитинги Profipress и бронзовые фитинги-переходники на резьбу).

Пресс-системы Viega в Большом Меншиковском дворце. 10/2012. Фото 6