Считается, что еда, приготовленная на газу, получается полезнее и вкуснее, чем на электрических аналогах, так как газ и газовая горелка создают пламя, очень близкое по своим характеристикам к пламени костра. За счёт этого нагрев посуды и продуктов получается более естественным и равномерным. Ещё одним важным отличием газовых варочных панелей от электрических и индукционных плит является возможность высокоточной регулировки мощности пламени и более широкий диапазон мощностей, а в сочетании с конфорками различного сечения газового потока и размеров это даёт неоспоримые преимущества при приготовлении пищи на открытом регулируемом огне.

На газовых варочных панелях можно добиться таких кулинарных эффектов, которые вряд ли реализуемы на электрических аналогах. Например, газовые панели позволяют «запечатывать» мясо с дальнейшим его тушением на «медленном» огне.

Линейка варочных панелей Gorenje нового поколения обладает рядом преимуществ, суть которых сводится к увеличению эффективности приготовления пищи и повышению безопасности в местах установки, особенно связанных с использованием бытового природного газа. Кроме того, эти варочные панели вписываются в любой интерьер, так как представлены в нескольких цветах и выполнены из различных материалов, включая нержавеющую сталь.

Рассмотрим преимущества газовых варочных панелей Gorenje, которые влияют на более эффективное и быстрое приготовление еды, а также на удобство и безопасность эксплуатации.

 

Увеличенная рабочая поверхность

Рабочая поверхность газовых панелей нового поколения увеличилась на 20 % за счёт нового дизайна решёток, которые покрывают максимум варочной поверхности. У современной варочной поверхности используется каждый сантиметр, это позволяет более оптимально расставить посуду больших размеров и различных форм и габаритов. Помимо этого, бóльшая площадь рабочей поверхности позволяет получить более равномерное распределение теплового потока и, как следствие, уменьшить пригорание еды в посуде и сократить расход энергии и времени.

 

Инновационные горелки и горелка WOK

В варочных панелях Gorenje применены самые передовые технологии, а пламя в горелках ChefBurner получается оптимально распределённым по энергии. Равномерное распределение пламени позволяет прогревать всю поверхность дна посуды, увеличивая эффективность термообработки пищи и не допускает её прогорания, а также исключает возможность тепловых деформаций посуды с тонкими стенками. Направление пламени горелок ориентировано ко дну посуды, что, в свою очередь, позволяет избежать повышенного расхода газа и сократить время приготовления еды, снизить нагрев рукояток посуды и избежать возникновения повышенного нагара.

Отдельно стоит отметить горелку WOK, благодаря её применению можно в домашних условиях приготовить блюда азиатской кухни. WOK-конфорка — это конфорка с двойным пламенем, а также со специализированным адаптером для посуды. Адаптер позволяет использовать на варочной поверхности посуду со сферическим и утолщённым дном.

 

Современный варочный стол

Новые варочные столы газовых панелей Gorenje — это квинтэссенция инжиниринга и дизайна. Современные материалы, такие как шлифованная нержавеющая сталь, устойчивая к царапинам благодаря специализированной технологии обработки поверхности, и чугунные решётки ProGrids, конструкция которых обеспечивает правильную и единственно возможную установку и облегчённое позиционирование на столе, делают варочные газовые панели Gorenje удобными в использовании и гармонично встраиваемыми в любой интерьер кухни.

Решётки ProGrids устойчивы и прочны, нечувствительны к высоким температурам и резким градиентам температур. Благодаря современным технологиям обработки поверхности, решётки из чугуна стали более гладкие, по ним легко перемещать посуду. Вследствие прецизионной обработки металла конструкция варочных панелей позволяет легко и безошибочно устанавливать и снимать решётки, обеспечивает удобный доступ для очистки поверхности от загрязнений.

Монтаж варочных панелей нового поколения можно осуществлять вровень с поверхностью столешницы, что является более эстетичным, удобным и надёжным в эксплуатации.

Ещё одним дополнением к варочному столу стал набор аксессуаров — это и очень практичная решётка-подставка под турку, подходящая и под другую посуду малого диаметра и придающая ей устойчивость на варочном столе, и кольцо-подставка для сковороды WOK.

 

Эргономика и управление

Уникальный и эргономичный дизайн новых газовых варочных панелей Gorenje был отмечен премией Red Dot — престижной международной наградой в области дизайна, присуждаемой жюри из независимых дизайнеров и журналистов.

Эргономика плит характеризуется оптимальным расположением её элементов управления, стилем и формой ручек подачи напора газа в конфорки. Сами ручки имеют простую и удобную геометрию, что облегчает управление газовой панелью. Форма ручки позволяет произвести лёгкое удержание под любим углом, что упрощает приготовление сложных блюд, где нужна непрерывная регулировка температуры и мощности поддержания огня в газовой горелке.

Кроме того, все ручки варочных панелей удобно сгруппированы с одной стороны панели, а шелкографическое нанесение на панели режимов работы конфорок обеспечивает чёткое прочтение, не требует длительного вчитывания и позволяет почти на рефлекторном уровне производить все регулировки, не отвлекаясь на процессы установки в момент приготовления. Ручки имеют три цвета: серебристый металлизированный, матовый чёрный и ярко-белый.

Gorenje уделяет большое внимание удобству и безопасности использования газовых варочных панелей. Встроенные датчики позволяют в случае потери пламени перекрыть подачу газа в конфорку, и тем самым снизить риски, связанные с неконтролируемой утечкой бытового газа. Датчик подачи газа позволяет произвести воспламенение горелки в момент выхода газа из конфорки, обеспечивает равномерное воспламенение и предотвращает утечки.

Разработанные с учётом потребностей потребителей и результатов исследований в области инженерии и дизайна, новые газовые варочные панели Gorenje позволяют быстро и безопасно приготовить блюда любой сложности, превращая процесс готовки в удовольствие.