Во всём мире тысячи насосов оснащены интеллектуальным прибором контроля параметров PumpMeter от KSB (город Франкенталь, Германия). 24 часа в сутки PumpMeter измеряет давление на входе и выходе агрегатов, рассчитывает разность давлений и определяет рабочую точку. Данные измерений попеременно отражаются на дисплее. Кривая характеристик, выводимая на него, показывает фактический диапазон работы и профиль нагрузки насоса, в соответствии с которым наглядно видно, какие меры по оптимизации работы того или иного агрегата необходимо предпринять. Получаемые с помощью PumpMeter данные можно транслировать на свой компьютер с помощью кабельного соединения и стандартных интерфейсов, причём это не окажет никакого влияния на сам процесс управления работой насоса или системы.

На международной выставке Aqua-Therm Moscow (Москва, 3-6 февраля 2015-го года), на стенде KSB была представлена функциональная модель закрытого контура циркуляции, состоящего из двух секций: секция со стандартным оборудованием и высокоэффективная секция, где был применён насос с высокоэффективным частотно-регулируемым двигателем SuPremE (класс энергоэффективности IE4) и оптимизированные запорный и обратный клапаны KSB. Для получения эмпирических данных (подача, напор, давление, рабочая точка, профиль нагрузки и пр.), которые выводились на экран дисплея, оба насоса были оснащены интеллектуальными приборами PumpMeter. Благодаря этому функциональная модель наглядно показывала, что даже при работе с полной нагрузкой и максимальной частотой вращения оборудование высокоэффективной секции потребляло электроэнергии на 40 % меньше, чем система с типовой моделью организации циркуляции с применением стандартного оборудования. Когда речь шла о частичной или меняющейся нагрузке, или о работе с меньшим числом оборотов, то экономия энергопотребления достигала 72,4 %.

Повышение эффективности и наглядности работы насосов. 2/2015. Фото 1

KSB — всемирно известный поставщик комплексных решений для различных отраслей промышленности, ЖКХ, гражданского строительства и энергетики. Насосы, арматура, приводные системы и системы автоматизации «из одних рук» — это немецкое качество, идеальная сочетаемость, удобный и быстрый подбор оборудования, максимальная экономия электроэнергии и надёжная работа всей системы

Таким образом, если в результате анализа обнаруживается, что насос не работает в своей оптимальной рабочей точке, специалисты KSB могут порекомендовать следующие эффективные меры:

1. Установить систему регулирования частоты вращения, если насос нерегулируемый. Дооснащение насоса системой частотного регулирования PumpDrive осуществляется быстро и беспроблемно, а ввод в эксплуатацию упрощается благодаря постоянной индикации рабочей точки насоса с помощью PumpMeter.

2. Осуществить подрезку рабочего колеса. Для того чтобы агрегат работал в заданной рабочей точке, диаметр его рабочего колеса уменьшается (минимальный шаг — 1 мм). То есть общая производительность насоса приводится к максимальному соответствию требуемым рабочим параметрам системы.

3. Установить более эффективный электродвигатель для данного насоса. В определённых случаях именно замена двигателя предыдущих поколений на высокоэффективный синхронный реактивный двигатель KSB SuPremE (класс энергоэффективности IE4) позволяет обеспечить максимальную экономию электроэнергии при эксплуатации агрегата.

После выполнения анализа работы насоса клиент получает подробный отчёт, включающий анализ рентабельности оборудования. На основании этого отчёта специалисты службы эксплуатации принимают решение относительно мер по повышению энергоэффективности и оптимизации системы.

Кроме экономии электроэнергии, оптимизация работы насоса позволяет продлить его эксплуатационный период. Например, своевременное предотвращение работы в зоне перегрузки значительно снижает износ многих механических компонентов насоса, таких как подшипники, механическое уплотнение или рабочее колесо.

Если на объекте установлен насос KSB, не оснащённый интеллектуальным прибором контроля параметров PumpMeter, то прибор можно заказать дополнительно, а помощь в монтаже и вводе в эксплуатацию окажут специалисты сервис-службы ООО «КСБ».