За последние несколько лет в России увеличилось потребление минеральной воды, что привело к значительному росту объемов производства. Так, в первом полугодии 2013-го года было выпущено 284,4 млн декалитров минеральной воды, что на 7,84 % больше, чем за аналогичный период 2012-го года. На волне повышенного спроса стали появляться новые предприятия, занимающиеся розливом воды. Так, в 2010-м году в селе Саваслейка Нижегородской области открылся завод «Акваника». Его особенность — нахождение на территории подземного водоносного горизонта реликтового моря, из которого и добывается вода. Извлечь ценный ресурс из недр, сохранив его состав и свойства, помогает высокоэффективное насосное оборудование.

Одобрено учеными

Долгие поиски и кропотливые лабораторные опыты позволили обнаружить поистине уникальный источник природной воды — реликтовое море. Сформировавшееся миллионы лет назад огромное месторождение защищено от внешних воздействий цивилизации мощными геологическими пластами. Песчаники, угольные породы и ракушечники выполняют функцию природных фильтров, проходя через которые вода очищается и одновременно обогащается полезными минералами, микро- и макроэлементами.

Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии (ВСЕГИНГЕО) провели ряд исследований и выяснили, что вода из нижегородского подземного реликтового моря относится к высшей категории качества. Также анализ показал возраст источника — с учетом погрешности определения (± 150 лет) он составляет 800 лет. По мнению ученых, столь значительные цифры свидетельствуют о хорошей защищенности подземных вод от техногенного загрязнения.

Сегодня добычей минеральной воды из реликтового моря и дальнейшим её розливом занимается компания «Акваника». Общая площадь предприятия — 123,8 тыс. м2, из них под цеха отведено 22 646 м2.

Главным критерием при выборе оборудования стал материал, из которого изготовлены детали насоса. Минеральная вода — агрессивная среда, которая воздействует на металл, довольно быстро «разъедая» его

Experience of using submersible pumps manufacturer drinks. 11/2014. Фото 1

На территории завода находятся три глубочайшие артезианские скважины. Расположение точек водозабора в непосредственной близости от цехов розлива минимизирует время доставки воды на производственную площадку. Сами скважины абсолютно герметичны и не допускают проникновения загрязнений.

Путь воды: от скважины до тары

Бережно добывать воду из реликтового моря, не нарушая её структуру и природный состав, специалистам «Акваники» позволяют современные высокотехнологичные насосы. Главным критерием при выборе оборудования стал материал, из которого изготовлены детали насоса. Минеральная вода — агрессивная среда, которая воздействует на металл, довольно быстро «разъедая» его. Малейшее содержание продуктов распада, например, частиц ржавчины, недопустимо в перекачиваемой воде, поэтому крайне важно, чтобы оборудование справлялось с перекачкой природной воды без последствий.

«Специально для компании “Акваника” мы предложили мощные скважинные насосы серии SP из хромоникелевой нержавеющей стали, — рассказывает Игорь Кинаш, заместитель директора Департамента по реализации проектов компании "Грундфос”. — Химическая инертность и износостойкость стали лучше, чем у чугуна, бронзы или пластика, что позволяет без опасений использовать данный материал для изготовления оборудования, перекачивающего минеральную воду. Важно, что насосы, изготовленные из хромоникелевой стали, имеют достаточно малый вес. Они просты в эксплуатации, не требуют длительного времени установки и сервисного обслуживания. Кроме того, оборудование обладает встроенными системами контроля и защиты, которые предохраняют насос от “сухого хода”, перегрузки и перегрева электродвигателя, скачков напряжения, гармонических искажений и прочее».

Насосы серии SP имеют ряд конструктивных особенностей, повышающих срок службы оборудования и его эффективность: шнек на входе обеспечивает постоянную смазку подшипников перекачиваемой жидкостью и увеличивает защиту от кавитации; фильтр на всасывании улавливает крупные включения в перекачиваемой воде, тем самым защищая насос от блокировки; встроенный обратный клапан предотвращает обратный поток воды при останове насоса (короткое время срабатывания клапана сводит к минимуму риск гидравлических ударов в системе); упорное кольцо предохраняет насос от повреждений при изменении направления действия осевого усилия в момент пуска; встроенные каналы охлаждения обеспечивают циркуляцию воды, охлаждающей электродвигатель.

По словам Игоря Балихина, главного инженера ООО «Водоканал сервис» (поставщика насосного оборудования), скважинное оборудование работает по очереди — сначала включается один насос, функционирует некоторое время, например, неделю, и отключается. Ему на смену приходит второй, и так далее. «Данный подход используется на многих подобных производствах, так как позволяет увеличить срок службы насосов, а также осуществлять профилактические осмотры и техническое обслуживание оборудования, не останавливая производственный процесс», — поясняет специалист.

Experience of using submersible pumps manufacturer drinks. 11/2014. Фото 2

Вода из скважин собирается на насосной станции, резервуар которой полностью изготовлен из нержавеющей стали, а также абсолютно герметичен, что исключает внешние воздействия. Из станции минеральная вода попадает непосредственно на автоматизированные линии розлива. Всего на заводе их шесть, в том числе и антисептическая, с которой сходят напитки долгого хранения без консервантов. Вода на «Акванике» разливается в стеклянную тару объемом 0,35 л и пластиковые бутылки (ПЭТ) емкостью 0,6; 1,5 и 5 л.

Суммарная производительность технологических линий составляет 500 млн л воды и напитков в год. Большая часть объемов приходится на природную минеральную воду Aquanika, также на предприятии производят газированные напитки «Министерство газировки» и детские сокосодержащие напитки Winx club. Все процессы — от добычи воды и до её попадания в бутылки — на заводе «Акваника» автоматизированы.

Предмет особой гордости завода

Технологическое оборудование завода «Акваника» поддерживается в абсолютной чистоте — это важный критерий для выпуска качественной продукции. Практически ежедневно линии розлива и прочее оснащение промываются кислотами и щелочами. Все средства удаляются в канализацию и, естественно, должны быть обработаны. На территории завода есть здание, в котором располагаются очистные сооружения и система управления очисткой стоков. Всего два резервуара — в одном техническая жидкость, в другом уже прозрачная, обработанная вода. Весь процесс проходит автоматически.

Как утверждают специалисты предприятия, воду, прошедшую очистку на их сооружениях, можно даже пить. Она очищается до нормативов водоемов рыбохозяйственного назначения, что наглядно демонстрируют расположенные вблизи сооружений три пруда, в которых водятся караси и карпы.

Обеспечить высокое качество продукта — главная цель завода «Акваника», достичь которой можно только при помощи современного оборудования. •

Experience of using submersible pumps manufacturer drinks. 11/2014. Фото 3