Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Обзор мобильных приложений для iOS

6575 0
Опубликовано в журнале СОК №4 | 2013
Rubric:

Эта подборка мобильных приложений предназначена для проектировщиков, инженеров, монтажников, а также потребителей, для которых мобильный телефон является не просто средством общения, но и рабочим инструментом, способом в любой момент получить доступ к нормативным документам, новинкам индустрии, формулам и расчетам.

 

Многие из чрезвычайно удобных и функциональных приложений существуют, к сожалению, только на английском или, что особенно досадно, на других языках, гораздо менее распространенных в нашей стране. Но по-настоящему удачные программы настолько понятны, что через некоторое время языковой барьер перестает мешать.

1-to-1 energy e-light

Приложение помогает рассчитать энергопотребление всех имеющихся в доме лампочек и дает советы по оптимизации. Для расчетов необходимо ввести общую информацию о доме: площадь и количество проживающих. Это требуется для расчета потребления энергии на одного человека и классификации объекта недвижимости в подходящую группу энергоэффективности.

Далее нужно перечислить все комнаты и вспомнить все установленные в них источники электрического освещения, в том числе тип электрических лампочек (лампа накаливания, люминесцентная, светодиодная и пр.). На основании введенных данных приложение сообщит вам класс энергоэффективности вашего жилища (от A до G) в соответствии с рекомендациями S.A.F.E. (Швейцарское агентство энергоэффективности) Доступная в русском AppStore версия приложения на французском не позволяет заменить указанный язык на другие.

Данное неудобство сглаживается, однако, наглядной и приятной иконографикой, поэтому предлагаемые варианты выбора и решения понятны интуитивно.

Win(d)Scout

Приложение предназначено для примерного расчета реальной мощности ветряной турбины с учетом ее местоположения. Карта мира на базе карт Apple демонстрирует уже известные установленные ветряки на всех континентах и с помощью цветового кодирования дает представление о примерной скорости ветра в разных уголках планеты. Здесь же можно указать желаемое место размещения турбины для дальнейшего расчета ее производительности.

Задав высоту, диаметр лопастей, номинальную мощность, режим работы и некоторые другие необходимые характеристики, пользователь получает примерную оценку ожидаемой производительности указанного ветряка. Также в отдельной вкладке доступна подробная информация о силе и направлении ветра в выбранной местности на основании статистических метеорологических данных, рекомендации по установке турбины.

Приложение можно использовать на немецком и английском языках, имеется бесплатная версия Lite и платная Pro, дающая развернутую информацию об известных смонтированных ветряках, а также позволяющая экспортировать результаты своих расчетов в формат PDF.

Bosch Toolbox

Концерн Bosch выпустил мобильное приложение для iOS, в котором не только представил собственный каталог инструментов, список дилеров и сервисных центров, но и дополнил его несколькими инструментами, полезными для любого человека, занимающегося ремонтом или строительством. Приложение русифицировано и удобно для использования. Вкладка «Обмерная камера» позволяет наносить размеры и поясняющие надписи на фотографии, добавлять к ним аудиои видеозаметки.

Готовые файлы можно сортировать по папкам и отправлять на электронную почту. Фотографии с нанесенными размерами можно поместить во вкладку «Строительная документация» вместе с описанием проекта, сроками, отчетами, заключениями и даже сводкой погоды. Вкладка «Карманный фонарик» включает подсветку задней камеры или заливает экран ярким белым, чтобы осветить пространство перед собой.

«Калькулятор» более правильно было бы назвать конвертером физических величин, позволяющим осуществлять перевод из одной единицы измерения в другую. Сервис охватывает различные области измерений, список включает основные физические величины и наиболее распространенные меры их измерения.

Utility Tracker

Пусть вас не смущают английские слова в заголовке. Приложение Utility Tracker, что переводится примерно как «мониторинг коммунальных расходов», полностью русифицированное. Точнее, ни на каком другом языке оно даже не предлагается. Приложение сохраняет историю тарифов и показаний счетчиков за свет, газ, тепло, горячую и холодную воду, высчитывая попутно объем потребления между двумя датами.

Своеобразный дневник. Для каждого счетчика существует небольшое меню настроек, в основном касающееся тарифных диапазонов. Необычно выполнен дизайн экрана, на котором, собственно, текущие показания надо задавать: он стилизован под старый водоили электросчетчик и имеет вид крутящегося барабана с цифрами. В меню настроек пользователю также доступны смена валюты (доллар, евро, фунт, гривна, рубль), возможность задать дату снятия показаний и удаление рекламы за 33 руб.

Приложение чрезвычайно удобно в качестве наглядного органайзера или записной книжки, поскольку позволяет собрать вместе все коммунальные платежи и вести строгий учет.

Power Simulator

Power Simulator — это простенькое по функциям, но очень симпатичное по дизайну приложение. Программа Power Simulator весьма наглядно показывает, сколько электроэнергии будет потрачено при эксплуатации того или иного бытового прибора в течение определенного времени и сколько финансовых средств за это придется заплатить самому пользователю.

Результат вычислений можно отправить по электронной почте. Мощность приборов выбирается из предлагаемых разработчиком вариантов или вводится вручную. Также необходимо задать стоимость киловатт-часа. Единицей измерения в программе официально являются доллары, но это вряд ли может стать помехой: вводите в это поле обычную рублевую цену. Приятным дополнением являются схематично прорисованные приборы, помогающие справиться с отсутствием знаний английского языка.

К сожалению, приложение не предусматривает двухили трехтарифный учет электроэнергии. Приложение на сегодняшний момент доступно в магазине App Store на английском и португальском языках.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message