Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Обновления вентиляторов «ВЕЗА» для вентиляции общего назначения

9651 0
Опубликовано в журнале СОК №4 | 2014

В 2014 году к выставке «Мир Климата» компания «ВЕЗА» традиционно подготовила каталоги на новые изделия — осевые вентиляторы ОСА-300/301 и обновила каталоги на хорошо знакомые вентиляторы КРОС и ВРАН.

Новый вентилятор осевой ОСА-300 с высокоэффективным колесом

Новый вентилятор осевой ОСА-300 с высокоэффективным колесом

Осевой вентилятор ОСА-301 с облегченным колесом из нейлона

Осевой вентилятор ОСА-301 с облегченным колесом из нейлона

Радиальный вентилятор ВРАН значительно превосходит отечественные аналоги

Радиальный вентилятор ВРАН значительно превосходит отечественные аналоги

Крышный вентилятор УКРОС — это модернизированная модель КРОС с улучшенной защитой от осадков

Крышный вентилятор УКРОС — это модернизированная модель КРОС с улучшенной защитой от осадков

Заводы «ВЕЗА» постоянно наращивают производство вентиляторов для постоянной работы в системах санитарной вентиляции, в 2013 году начато строительство нового производства в Брянской области «ВЕЗА-Каратчев». Традиции использовать импортное оборудование для вытяжной общеобменной вентиляции отчасти устарели, так как новые модели «ВЕЗА» с улучшенными характеристиками не уступают оборудованию из Европы, но значительно доступнее по цене и срокам поставки, и полностью производятся в России.

Вентиляторы осевые ОСА-300/301 с высокоэффективными колесами. Новая конструкция развивается с 2010 года, и окончательно зафиксирована в 2013 году введением дополнительной серии ОСА-301 с композитными нейлоновыми лопатками и выпуском отдельного каталога. Основное преимущество новых вентиляторов перед устаревшими сериями ВО-12-303 / 13-284 / 30-160 и прочими — высочайшая точность геометрии корпуса и лопаток, изготовленных из алюминия и композита литьем под давлением.

КПД колес до 80 %. Новая серия ОСА-300/301 — это самый компактный и доступный по стоимости вентилятор с расходом от 2000 до 120 тыс. м3/ч и напором до 1800 Па. Доступные в новом каталоге характеристики ОСА-300/301 превышают все аналоги, включая популярные импортные аналоги, и дополнительно расширены по выбору, промежуточными габаритами, скоростями вращения и углами установки лопаток.

Общее число вариантов вентиляторов превышает 300 моделей. Важное новшество — широкий набор монтажных опций — позволяет смонтировать вентиляторы на стене, в кровле, под потолком, на прямоугольных воздуховодах без какой-либо потери рабочих параметров. За 2012–2013 годы выпуска модели не было ни одного случая несоответствия рабочих параметров, заявленным в каталоге и программе расчета «ВЕЗА». Новая система «распрямления» закрученного потока от колеса внутри вентилятора — специальными стойками мотора, реализована без увеличения стоимости.

Высокое статическое давление получено при сниженном полном напоре, динамическое давление ОСА-300/301 минимально возможное. Вентиляторы крышные КРОС и КРОВ, известные с 2008 года, — это модели с улучшенной защитой от осадков УКРОС и УКРОВ, и достаточно новый продукт, предложены в 2013 году заводом «ВЕЗА» для широкого применения. В новом каталоге показаны накопленные изменения и дополнения к конструкции:

  1. Специально для всех типов крышных вентиляторов «ВЕЗА» введена система монтажных оснований СТАМ-2012 с уменьшенными габаритами. Присоединительные размеры КРОС и КРОВ адаптированы к системе СТАМ2012.
  2. Разработаны новые аэродинамические схемы рабочих колес с повышенной эффективностью до 75 %. В строке заказ вентилятора новые колеса обозначены индексами 61 и 91. Высокий КПД вентиляторов позволяет увеличить расход на 20 %.
  3. Совмещена в одно наименование серия КРОС и КРОС-ДУ, КРОВ и КРОВ-ДУ с дополнительным описанием режима работы Т80, Т200, ДУ400 и ДУ600.
  4. Предложено новое исполнение вентилятора КРОС — УКРОС. Защита от осадков при ветре любой силы, обеспечивается откидными карманами особой конструкции. Пружины закрывают карманы при выключении вентилятора.
  5. Предложено расширенное исполнение вентиляторов по взрывозащите согласно последнему тех регламенту ТР ТС-012 и ГОСТ Р 55026–2013 (он же ГОСТ Р ЕН 14986). В том числе реализованы дополнительные исполнения вентиляторов «под водород» ВС, ВСК1, ВСК3 к ранее выпускаемым В, ВК1 и ВК3.
  6. Предложена комплектация вентиляторов электродвигателями с повышенным классом энергоэффеткивности IE2, дополнительно к стандартной комплектации IE1. Новые двигатели позволяют значительно снижать счета на электроэнергию.
  7. Введена единая система маркировки вентиляторов КРОС и КРОВ с другими сериями вентиляторов «ВЕЗА». В том числе введены европейские обозначения габаритов (050 вместо №5), изменена форма описания электродвигателя с ЧРП.
  8. В 2014 году предложена новая модификация крышных вентиляторов с алюминиевыми рабочими колесами, до габарита 080. Новое решение позволяет значительно увеличить ресурс подшипников электродвигателя и снизить общую массу, шум и вибрацию вентилятора, благодаря меньшей плотности и упругости материала рабочего колеса. Модификации алюминиевых колес обозначаются как 60А, 61А, 91А.

Пример: КРОВ91А-035-Т80-Н-00220/2 — вентилятор крышный с алюминиевым рабочим колесом повышенной эффективности, с выбросом «вверх», с колесом 355 мм, для постоянной работы до t = +80 °C, в общепромышленном исполнении, с мотором 2,2 кВт/3000 мин–1, с мотором повышенной эффективности IE2. Вентиляторы радиальные ВРАН и ВРАВ (так называемые «улитки») — оригинальная конструкция, предложенная в 2008 году заводом «ВЕЗА» для широкого применения, значительно превосходит отечественные аналоги по мощности, вариантности и качеству. За период в шесть лет были накоплены изменения и дополнения к конструкции, показанные в каталоге 2014 года, в том числе:

  1. Совмещены в одну серия ВРАН и ВРАН-ДУ, ВРАВ и ВРАВ-ДУ с дополнительным описанием режима работы, Т80, Т200, ДУ400, ДУ600.
  2. Предложено новое исполнение К3, ВК3, ВСК3 — с алюминиевой проточной частью и алюминиевым рабочим колесом, до габарита 080. Данное исполнение имеет значительно меньший вес, меньший шум и вибрацию, меньшую нагрузку на подшипники и увеличенный ресурс, чем стандартные стальные рабочие колеса.
  3. Расширено применение теплошумоизолирующего кожуха ТШК, для моделей ВРАН и ВРАВ, работающих постоянно (ранее было доступно только для ДУ), снижение шума от корпуса вентилятора на 9–11 дБ(А).
  4. Предложено расширенное исполнение вентиляторов по взрывозащите согласно последнему тех регламенту ТР ТС-012 и ГОСТ Р 55026–2012 (он же ГОСТ Р ЕН 14986). В том числе реализованы дополнительные исполнения вентиляторов «под водород» ВС, ВСК1, ВСК3 к ранее выпускаемым В, ВК1, ВК3.
  5. Расширена дополнительная комплектация, разработаны новые типы гибких вставок — соединителей мягких СОМ, в том числе в антистатическом исполнении, согласно ГОСТ Р ЕН 13463-1, также предложены СОМы — жаростойкие и кислотостойкие и СОМы для систем ДУВ400, ДУВ600.
  6. Предложена дополнительная комплектация вентиляторов электродвигателями с повышенным классом энергоэффективности IE2.

Пример: ВРАН9-071-ДУВ400-ВС-01100/4F вентилятор с колесом 710 мм, для совмещенной работы, в том числе ДУ400С, взрывозащищенный в исполнении «под водород» с мотором 11 кВт/1500 мин–1, под ЧРП. Все перечисленные модели вентиляторов доступны для расчета в специальной программе VEZAfan-124. Права на названия оборудования под марками ОСА, ВРАН, ВРАВ, КРОС, КРОВ зарегистрированы компанией «ВЕЗА». Любые попытки предложения или применения оборудования под данными марками от других производителей являются мошенничеством с целью обмана заказчиков и преследуются законом РФ.

Подлинность оборудования устанавливается по серийным номерам и номерам заказов в региональных офисах «ВЕЗА» за один день. Контрафактное оборудование на вашем объекте — риск судебных разбирательств до ареста оборудования и запрета на использование здания по назначению.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message