Используя свой более чем 20-летний опыт и базируясь на европейских стандартах и новейших технологиях, компания VTS, начиная с мая 2012 года, выводит на рынок новый типоряд вентиляционных агрегатов Ventus N-type с воздухопроизводительностью от 700 до 8500 м3/ч.
Новый типоряд представлен четырьмя вентиляционными агрегатами, которые обозначаются NVS-23, NVS-39, NVS-65, NVS-80. Диапазон расходов воздуха для отдельных функциональных элементов канальных вентиляционных агрегатов N-type представлен на рис. 1. Символ (обозначение) новых вентиляционных установок NVS связан с широко известными вентиляционно-кондиционирующими агрегатами для термодинамической обработки и подачи воздуха типа Ventus, которые продолжают производиться компанией VTS и остаются ее главным предложением на рынке.

 

New type of VTS channel air handling units. 6/2012. Фото 1           Каждый типоразмер позволяет реализовать функции вентиляции, охлаждения, водяного и электрического нагревания


Новые канальные вентиляционные агрегаты N-type предназначены для монтажа на прямоугольных вентиляционных воздуховодах. По сравнению с вентиляционными агрегатами Ventus, которые являются готовыми машинами для обработки воздуха в системах ВиКВ, новые вентиляционные установки состоят из отдельных функциональных секций, что позволяет проектировщику комбинировать их по желанию в разнообразных конфигурациях (рис. 2).
Каждый типоразмер позволяет реализовать функцию: вентиляции, охлаждения (трехрядные фреоновые или водяные охладители), нагревания водяного (двух- и трехрядные теплообменники) и электрического (18-72 кВт). Предлагаются также пластины (кулисы) шумоглушения и секции воздушных фильтров — ячейковые (класс EU4) и карман¬ные (классы EU5 и EU7).
Конструкция корпуса Monocoque
□ Компания VTS предлагает для каждого типоразмера три тепло-и шумоизолированные функциональные секции, корпус которых изготовлен по технологии Monocoque секция вентиляторной группы:
секция вентиляторной группы с водяным охладителем секция вентиляторной группы с фреоновым охладителем  Секция Monocoque — это бескаркасная, герметичная и жесткая конструкция, способная переносить высокие механические нагрузки без дополнительных креплений.

New type of VTS channel air handling units. 6/2012. Фото 2

Рис. 1. Расход воздуха для отдельных элементов канального вентагрегата Ventus N-type


корпуса изготовлены из стальных листов с двухсторонним высокотемпературным гальваническим покрытием (275 nZn/м2). Наружная поверхность корпуса покрыта дополнительным защитным антикоррозионным полиэстровым слоем. Достоинство корпуса толщиной 40 мм — это малая масса панелей (42 кг/м2). Таким образом, масса секций вентиляционных агрегатов NVS примерно на 40 % легче, чем масса аналогичных секций у иных производителей. Важно, что конструкция корпуса имеет хорошую теплоизоляцию, отсутствие «тепловых мостиков» и исключает конденсацию влаги из окружающего воздуха на секциях охлаждения.
Вентиляторная группа сконструирована и смонтирована так, чтобы обеспечить доступ для сервисного обслуживания и проведения регламентных работ со стороны поперечного сечения секции. При этом удается избежать требования о наличии свободного пространства вокруг боковых поверхностей вентиляционного агрегата. Интеграция вентиляционной группы с охладителем в корпусе типа Monocoque, кроме того, исключает присосы и потери воздуха.
Функциональные секции
Канальные функциональные секции нагревания, секция фильтрации воздуха не имеют теплоизоляционного слоя. Каждая секция NVS для соединения с другими, а также с прямоугольными воздушными каналами, снабжена фланцами.
Вентиляторная группа
Главным элементом каждого вентагрегата является вентиляторная группа. Компания VTS, также как и в вентиляционных агрега¬тах и центральных кондиционерах типоряда Ventus, в новых установках типоряда NVS мон¬тирует вентиляторы типа Plug-Fan (Plenum) с лопатками, загнутыми назад, и с прямым приводом электродвигателя. Эти вентилято¬ры, вызывавшие ранее некоторую осторож¬ность, активно расширяют свою применяе¬мость у многих крупных производителей.

New type of VTS channel air handling units. 6/2012. Фото 3

Рис. 2. Новые вентагрегаты Ventus N-Type состоят из отдельных функциональных секций


По сравнению с иными типами вентиляторов, аэродинамические характеристики вентиляторов типа Plug-Fan с лопатками, загнутыми назад, оптимальны для применения регулирования расхода воздуха путем изменения скорости вращения рабочего колеса. Изменение числа оборотов двигателя рекомендуется производить с помощью преобразователя частоты электрического тока. Работа таких вентиляторов характеризуется отсутствием пульсаций при малых расходах воздуха, особенно при возрастании статического давления, как это случается у вентиляторов с лопатками, загнутыми вперед. Кроме того, применяемые рабочие колеса вентилятора позволяют снизить потребляемую мощность двигателя при работе в зоне низких КПД вентилятора.
Комплект автоматического регулирования, контроля и безопасности

New type of VTS channel air handling units. 6/2012. Фото 4

Рис. 3. Функциональные секции канального вентагрегата Ventus N-Type


Комплект автоматического регулирования, системы вентиляции и климатизации. Для использования предлагаются различные готовые решения (алгоритмы) схем регулирования управления и безопасности, зависящие от выбранных функциональных секций. При этом потребителю предоставляется возможность выбрать одну из двух версий комплекса автоматики для вентиляционных агрегатов NVS. Одна версия предназначена для использования преобразователей частоты для регулирования подачи воздуха. Второй ва¬риант системы автоматики предполагает ре¬гулирование работы вентиляционной группы без преобразователей частоты, путем дросселирования потока воздуха в воздуховодах.
Новинкой, предоставляемой компанией VTS, является возможность регулирования тепловой мощности нагревателя воздуха пу¬тем контроля температуры обратной воды.
Доступность
Конструкция нового оборудования такова, что его отдельные секции могут быть приобрете¬ны клиентами немедленно, прямо со стелла¬жей склада, что называется «с полки».
Корпорация VTS Group — лидер вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления. Применяя самые совре¬менные технологии, компания разрабатывает и реализует на практике инновационные решения, которые применяются в системах вентиляции и кондиционирования воздуха на промышленных предприятиях, отелях, в офисах и бизнес-центрах, в ресторанах, медицинских учреждениях, зрелищно-развлекательных, торговых и спортивных комплексах. Уже более 20 лет наше оборудование создает оптимальный микроклимат в самых разнообразных помещениях.
Сегодня наши представительства расположены в 22 странах Европы и Азии — от Новой Зеландии до Финляндии, от Китая до Голландии, от Дубая до Германии.
Мы являемся международной корпорацией с европейскими корнями и традициями надежного качества. Мы внимательно следим за рынком и быстро реагируем на его изменения. Благодаря всему этому, мы можем предоставить нашим клиентам самые лучшие решения, идеально соответствующие их потребностям.

Компания VTS Россия
107140, Москва, ул. Русаковская, д. 13

Тел: +7 (495) 981-95-52 Факс: +7 (495) 981-95-53

E-mail: moscow@vtsgroup.com www.vtsgroup.com

Статья подготовлена пресс-службой компании VTS