На сегодняшний день модельный ряд мультизональных систем кондиционирования от LG Electronics включает в себя MULTI V Mini, MULTI V Space II, MULTI V Heat Pump (модель, пришедшую на смену MULTI V Plus II) и MULTI V Heat Recovery (усовершенствованную модель MULTI V Sync II). Это оборудование предназначено для помещений с большой площадью, таких как офисные комплексы, деловые и торговые центры, гостиницы и будет особенно востребовано среди заказчиков, делающих ставку на энергосберегающие технологии. В чем же заключаются принципиальные отличия систем MULTI V III от систем второго поколения?

Прежде всего, одним из основных качеств третьего поколения мультизональных систем MULTI V является их исключительная энергоэффективность. Применение в конструкции систем кондиционирования таких передовых технологий, как инверторное управление работой компрессора, а также использование алгоритма оптимального переключения режимов работы — все это позволило достигнуть самых высоких, по сравнению с предыдущим поколением системы MULTI V, значений коэффициента преобразования энергии (в режиме охлаждения COP = 4,27, в режиме нагрева COP = 4,58). При большой разнице между расчетной температурой воздуха в кондиционируемом помещении и температурой воздуха, выходящего из внутреннего блока, в системах MULTI V III применяется алгоритм энергосбережения в режиме реального времени. Система анализирует и уменьшает нагрузку на внутренний блок с помощью увеличения температуры выходящего воздуха до заданного алгоритмом уровня. Кроме того, системы MULTI V III, работающие в режиме нагрева или охлаждения, автоматически оценивают свои рабочие параметры и при активации функции ограничения потребляемой электрической энергии выполняют операцию компенсации производительности внутренних блоков. Максимальный индекс производительности одиночного модуля системы MULTI V III равен 20 HP. Таким образом, максимальная производительность системы, состоящей из четырех модулей, составит 80 HP (или 224 кВт). В системе MULTI V III применяются новые высокоэффективные спиральные компрессоры, разработанные LG.

К основным технологическим преимуществам системы MULTI V III следует также отнести новую высокоэффективную конструкцию контура переохлаждения, в котором применен теплообменник циклонного типа, позволяющий проектировать VRF-системы с увеличенной длиной трубопровода как по горизонтали, так и по вертикали. В системе MULTI V III полная длина трубопроводов может достигать 1000 м, максимальная длина трубопровода между внутренним и наружным блоком увеличена до 220 м, а перепад высоты между ними — до 110 м. При этом производительность самых удаленных от наружного внутренних блоков практически не снижается благодаря специальному алгоритму управления распределением потоков хладагента внутри системы. Отметим также, что система MULTI V III использует неполярное подключение управляющего кабеля между наружным и внутренними блоками, что вместе с функцией автоматической адресации существенно упрощает процесс наладки системы.

Кроме того, в новой системе, компания LG Electronics применила целый ряд инженерных решений, существенно снижающих уровень шума и вибрации при работе системы. Высокую производительность при очень низком уровне шума и вибрации системы MULTI V III обеспечивают новый компрессор с кожухом высокого давления, малошумные приводы вентилятора, новые технологии звукоизоляции, а также модифицированные крыльчатка и направляющий аппарат вентилятора наружного блока. Интеллектуальный алгоритм управления работой системы автоматически обеспечит бесшумную работу наружного блока системы MULTI V III ночью.

Система MULTI V III отличается высокой надежностью — она продолжает работать и при выходе из строя одного из компрессоров с инверторным приводом. Кроме того, время наработки каждого из компрессоров отслеживается в системе автоматически: микропроцессор изменит последовательность включения и выключения компрессоров при достижении заданного количества моторчасов.

Система также автоматически может информировать службу эксплуатации о возможных утечках хладагента. Кроме этого в системе имеется функция, позволяющая в случае замены какого-либо блока или проведения ремонта, откачать своим же компрессором хладагент из внутренних блоков в наружные и наоборот, а также из одного модуля наружного блока в другой.

Это позволяет существенно сократить время проведения замены или ремонта системы и снизить затраты на хладагент, который теперь нет необходимости полностью эвакуировать из системы. Процесс дозаправки системы хладагентом также автоматизирован. У инженера, осуществляющего пусконаладку системы, есть возможность корректировать до оптимального количество хладагента, циркулирующего в системе программными способами.

Система MULTI V III отличается от системы предыдущего поколения более широким набором автоматических функций. Например, функция «Черного ящика», обеспечивает сохранение всех рабочих параметров системы за последние три минуты ее работы до остановки по неисправности. Тем самым ускоряется процесс определения причин неисправности, и соответственно снижается трудоемкость ее устранения. Режим автоматического тестового пуска позволяет сократить время проведения пусконаладочных работ, при этом система сама оповещает наладчика об ошибках, допущенных в ходе монтажа, например, сигнализирует о наличии неисправного датчика или сообщает о неправильном подключении компонентов системы как в контуре хладагента, так и в линии управления. В этом режиме система автоматической самодиагностики позволяет оперативно проверять все компоненты системы и создавать соответствующие отчеты. Все это гарантирует стабильную и надежную работу системы в штатном режиме.

Компания LG Electronics не только производит высокоэффективные системы кондиционирования, имеющие превосходные показатели энергосбережения, но и использует при этом «зеленые» технологии, защищающие окружающую среду. К числу таких систем, безусловно, относится и система MULTI V III, в которой используется экологически безопасный хладагент R410a с нулевым потенциалом разрушения озонового слоя (ODP). Кроме того, уникальная встроенная система очистки воздуха Neoplazma, разработанная компанией LG, повышает качество воздуха в рабочей зоне. Она имеет несколько ступеней фильтрации (префильтр, наноуглеродный фильтр, тройной фильтр, фильтр Plazma, фильтр Nano Bio Fusion), которые удаляют из воздуха мелкие частицы пыли, вирусы, неприятные запахи, включая сигаретный дым.

Рассмотрим несколько подробнее некоторые модели наружных блоков системы MULTI V III, разнообразие и универсальность которых позволяет использовать продукцию LG Electronics для создания микроклимата в жилых или общественных зданиях любой площади и функционального назначения.

Система кондиционирования производства LG Electronics — MULTI V Mini — специально разработана для кондиционирования небольших офисов и магазинов. Компактные габариты наружных блоков позволяет существенно сэкономить пространство (блоки MULTI V Mini занимают на 46 % меньше площади обычных наружных блоков). К одному наружному блоку в этой системе возможно подключение до девяти внутренних блоков, которые могут располагаться на весьма значительном удалении от него и друг от друга.

Экономичная и компактная система MULTI V Space II идеально подходит для комфортабельных жилых помещений, а также зданий, внешний вид которых недопустимо портить громоздкими наружными блоками. Со стороны фасада блок серии Space закрыт шторками-жалюзи, которые открываются при включении системы. А модульная конструкция наружного блока существенно упрощает монтаж и техническое обслуживание этой системы кондиционирования.

В системе MULTI V III Heat Recovery используется система рекуперации теплоты, обеспечивающая синхронную работу внутренних блоков в том или ином режиме, и тем самым гарантирующая максимальный комфорт во всех помещениях здания. То есть, внутренние блоки могут работать одновременно на охлаждение и нагрев, а тепло, отводимое от помещений, в которых требуется охлаждение, перераспределяется внутри системы и используется в помещениях, в которых требуется нагрев. Максимальное значение коэффициента преобразования энергии такой системы достигает 5,68, при условии, что 40 % внутренних блоков работает в режиме охлаждения, а 60 % — в режиме нагрева. Потребление энергии при этом может быть снижено на 30 %. Автоматический выбор системой режимов работы позволяет поддерживать оптимальную температуру в помещении, особенно в межсезонье. Именно поэтому данная система идеально подходит для гостиниц и апартаментов.

Высокоэффективная и экономичная мультизональная система кондиционирования MULTI V Heat Pump разработана для зданий высокой этажности и с большими площадями кондиционирования. Она очень технологична при монтаже и потребляет минимальное количество электроэнергии. Модули системы MULTI V Heat Pump, каждый из которых оснащен компрессором с инверторным приводом, могут компоноваться в любом порядке, создавая централизованную систему кондиционирования с производительностью до 224 кВт и количеством подсоединяемых внутренних блоков до 64.

В заключении стоит упомянуть о новой системе MULTI V Water II, использующей альтернативные экологически безопасные источники энергии для охлаждения и отопления здания. Таким источником тепла может быть почва, грунтовые воды, озеро, река и т.д. Вода или незамерзающий раствор циркулирует по закрытому контуру из зарытых в землю полиэтиленовых труб, а эффективность всей системы не снижается при воздействии внешних условий, таких как ветровой режим здания и экстремальные температуры наружного воздуха. Благодаря этим параметрам система MULTI V Water II становится незаменимым решением для кондиционирования высотных и «зеленых» зданий.