Основные причины образования засоров

Засоры канализационного трубопровода нередко начинаются сразу, как только в жилое здание въезжают новоселы. Многие приступают к ремонту, а значит, сливают в канализацию остатки обойного клея и даже цементного раствора. Некоторые компании, например, «Донстрой», предвидя описанные события, в подвале здания прокладывают дополнительные горизонтальные канализационные трубы (расположенные несколько выше основных), по которым можно будет запустить стоки после того, как забьется основной «нижний» трубопровод.

По мнению инженера компании «КапиталСтрой» Владимира Белякова, причины засоров канализационных сетей можно разделить по категориям. Например, для промышленных предприятий характерны иловые отложения, а для канализационных сетей в частном секторе и коттеджных поселках потенциальную опасность представляет бумага, поскольку трубопровод проектируют с незначительным уклоном, а длина его достаточно велика. С целью экономии, как сказано выше, выбирают относительно небольшой диаметр труб.

Генеральный директор ООО «Теплая компания» Станислав Можейко считает, что одной из основных причин образования засоров служат естественные соли жесткости, а также высокое содержание железа в составе «российской городской» воды. Отложения минеральных веществ образуются на внутренней поверхности отводящего трубопровода.

Чтобы избежать отложения осадка (или хотя бы свести к минимуму возможность образования засоров) необходимо проектировать канализационные системы, образующие равномерно текущий поток жидкости. В этом случае примеси не успевают взаимодействовать между собой, и образовывать твердые минеральные соединения, например, отложения солей.

Однако в условиях замкнутого контура здания это сделать невозможно: ламинарное течение жидкости будет нарушено при каждом повороте трубопровода. Наиболее вероятны засоры в тех местах, где угол поворота трубы близок к 90°. Также местом вероятного образования засоров считается участок, где стыкуются трубы большего и меньшего диаметра. В результате уменьшается пропускная способность трубопровода. Не менее опасны, с точки зрения образования засоров, участки с обратным уклоном. Конечно, проектом такое недоразумение не предусматривают, но на практике, в ходе выполнения строительных работ, обратный уклон канализационной трубы возможен. Кроме того, изменить угол наклона может подвижка грунта.

New Equipment for Blockage Removal. 11/2012. Фото 1

Причины засоров канализационных сетей можно разделить по категориям. Например, для промышленных предприятий характерны иловые отложения, а для канализационных сетей в частном секторе потенциальную опасность представляет бумага

New Equipment for Blockage Removal. 11/2012. Фото 2

Если в «узком месте» начинается отложение осадка, или происходит иное скопление твердой фракции, то процесс нарастания засора происходит очень быстро. За первоначальные отложения цепляется проходящий по трубе мусор. Таким образом, недостатки в проектировании или строительстве трубопровода, а также желание сэкономить «на диаметре» приводят к крупным затоплениям и существенным убыткам.

Новые подходы к прочистке засоров

В результате широкого внедрения пластиковых труб в канализационных системах, некоторые методы прочистки стали неприемлемыми. Например, химическая прочистка (то есть вливание в трубу специального состава, который растворяет отложения) может существенной ухудшить эксплуатационные качества пластиковых труб.

New Equipment for Blockage Removal. 11/2012. Фото 3

По-прежнему востребован «старый добрый» сантехнический трос, однако он эффективен для прочистки засора, расположенного на относительно небольшом расстоянии от отверстия, через которое трус запускают в трубу. К тому же прямые углы служат препятствием для эффективного использования троса. С целью усовершенствования сантехнических тросов, производители снабжают его барабаном с устройством автоподачи. Есть модели, предусматривающие подключение электродрели в качестве «тягловой силы». Механизация труда делает более эффективным процесс прочистки с помощью троса, а, кроме того, сантехнику приходится меньше контактировать с нечистотами, что повышает уровень гигиены процесса расчистки.

New Equipment for Blockage Removal. 11/2012. Фото 4

Для более «серьезной» прочистки (например, когда засор образовался на значительном удалении от ближайшего «окна») применяют аппараты с более высоким классом прочистных устройств, например, оборудование со встроенным электро- или бензоприводом. Принцип все тот же: засор прочищают с помощью вращающегося троса или спирали, однако, в устройстве прочистной машины предусмотрен секционный или наращиваемый трос (спираль). Такая техника способна наращивать рабочий инструмент и расчищать засоры на расстоянии до 90 м. Причем диапазон труб, где подобное оборудование показывает хорошие результаты, довольно велик: от 40 до 250 мм в диаметре.

В зависимости от характера засора — будь то отложения солей жесткости, бытовой мусор, иловые отложения, подбирают подходящую модель прочистной машины и соответствующие насадки. От выбора оборудования (подходящего по назначению) напрямую зависит эффективность прочистки трубопровода.

По мнению специалистов, наиболее востребованы модели, способные прочищать трубопровод диаметром от 110 до 200 мм. Мощности и маневренности машины достаточно для обслуживания жилого комплекса или большого офисного центра. Здания могут обслуживать агрегаты, оснащенные электроприводом — их цена начинается от 27 тыс. руб. А вот для удаленных трасс больше подходит техника, работающая на бензине. Такие машины стоят несколько дороже.

Однако «флагманом» технического прогресса в деле прочистки канализационного трубопровода можно назвать гидродинамические агрегаты. Шланг, оснащенный специальной головкой, вводят в трубопровод. Под давлением подают воду, которая, проходя насадку, попадает в трубу. Благодаря специальной форме головки, «водяной скребок» выбрасывается под давлением в 150-250 атм, что позволяет расчищать даже застарелые засоры, а также жировые, песчаные, иловые и различные другие отложения.

«Флагманом» технического прогресса в деле прочистки канализационного трубопровода можно назвать гидродинамические агрегаты

Конструкция головки позволяет прочистному устройству под действием напора воды продвигаться все дальше по трубопроводу, эффективно удаляя имеющиеся препятствия, то есть засоры.

Существуют модели, предназначенные для прочистки «извилистого» трубопровода: специальная головка обладает конструкцией, рассчитанной на корректное прохождение через повороты трубы. Однако гидродинамические агрегаты больше подходят для металлического (например, чугунного) канализационного трубопровода, поскольку пластиковые трубы могут не выдержать «ударной волны» прочистной головки. Также существуют риски при использовании гидродинамического оборудования для расчистки старых ржавеющих металлических труб.