Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Neptun IWS — новый бренд на рынке инженерных коммуникаций

8055 2
Опубликовано в журнале СОК №3 | 2014
Rubric:
Тэги:

В сентябре 2013 года компания «Специальные Инженерные Системы», входящая в ГК «ССТ», начала поставки гофрированной трубы из нержавеющей стали и линейки фитингов под маркой Neptun IWS. Выпуск данной продукции локализован на производственной площадке ГК «ССТ» в подмосковной Ивантеевке. На продукцию получены все необходимые разрешительные документы.

Рис. 1. Конструкцию механизма крепления  трубы для линейки фитингов Neptun IWS

Рис. 1. Конструкцию механизма крепления трубы для линейки фитингов Neptun IWS

Рис. 2. Фитинг для систем водоснабжения

Рис. 2. Фитинг для систем водоснабжения

Рис. 3. Фитинг  для  систем  газоснабжения

Рис. 3. Фитинг для систем газоснабжения

Табл. 1. Технические характеристики* гофрированных труб Neptun IWS

Табл. 1. Технические характеристики* гофрированных труб Neptun IWS

Табл. 2. Технические характеристики фитингов Neptun IWS

Табл. 2. Технические характеристики фитингов Neptun IWS

Гофрированные трубы из нержавеющей стали применяются для обустройства различных типов инженерных коммуникаций. Их используют в системах отопления, горячего и холодного водоснабжения, пожаротушения, для обустройства водяных теплых полов. Гофрированная труба также используется в качестве гибкой подводки к газопотребляющему оборудованию и в качестве герметичного металлорукава при прокладке электрических и коммуникационных сетей.

Для монтажа гофротрубы Neptun IWS не требуется специальных инструментов, достаточно лишь трубореза и двух ключей. Это важно для помещений со сложными условиями монтажа, а также для помещений, где запрещено проведение сварочных работ. Гофротрубы легко гнутся вручную без изменения проходного сечения, это позволяет монтировать трубопроводы сложной формы с минимальным количеством фитингов.

Гофрированная труба из нержавеющей стали не боится гидроудара и «разморозки» в холодное время — гофра компенсирует все растяжения трубы при замерзании в ней жидкости. Трубы Neptun IWS можно укладывать в бетонную стяжку. Гофротрубы Neptun IWS производятся из полированной нержавеющей стали, поэтому они не подвержены заиливанию и зарастанию.

Кроме этого, форма трубы при протекании потока жидкости способствует появлению вихревых потоков жидкости, что обеспечивает абсолютно чистые и блестящие внутренние стенки на протяжении всего срока эксплуатации. Срок службы гофрированных труб не ограничен, они практически не подвержены коррозии. Гофротрубы Neptun IWS производятся из нержавеющей стали SS304 (японская маркировка SUS304, российская маркировка имеет вид 08Х18Н10). Рассмотрим подробнее области применения гофрированных труб из нержавеющей стали.

1. Трубопроводы горячего и холодного водоснабжения. Гофрированную трубу очень быстро и легко монтировать. Повышенную надежность такой конструкции обеспечивают 30-летний срок службы фитингов и неограниченный срок службы самой трубы. На гофротрубу и фитинги Neptun IWS получены экспертные заключения о соответствии единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, что означает возможность их безопасного использования для транспортировки питьевой воды.

2. Газовые коммуникации. Гофротруба из нержавеющей стали обладает устойчивостью к оседанию земли и последствиям землетрясений, что особенно важно для устройства газовых коммуникаций.

3. Водяные теплые полы. Высокий коэффициент теплопроводности гофротруб Neptun IWS позволяет создавать энергоэффективные водяные теплые полы. Благодаря этому свойству тепловая энергия нагревательного агента с минимальными потерями идет на обогрев непосредственно самого пола.

4. Системы пожаротушения. Надежность, герметичность и высокая скорость монтажа делают гофрированную трубу из нержавеющей стали оптимальным решением для обеспечения подводки воды к спринклерам в системах автоматического пожаротушения.

5. Обвязка котельных, калориферов, тепловых завес, теплообменников, фанкойлов, кондиционеров, разводка систем отопления. Повышенная термостойкость гофротрубы и фитингов Neptun IWS, а также высокие рабочие давления (см. табл. 1) позволяют успешно использовать их для этих целей.

6. Защита электропроводки. Гофрированная труба из нержавеющей стали может быть использована в качестве надежного кабельканала для электропроводки. Такая защита электрической проводки особенно актуальна в деревянном домостроении. Металлическая гофротруба Neptun IWS благодаря высокой прочности надежно защищает проложенный внутри кабель.

Она легко гнется и сохраняет приданную форму. Гофрированная труба не горит и не поддерживает горение, не боится перепадов температур и обеспечивает высокий уровень влагозащиты. Использование трубы Neptun IWS в качестве кабель-канала является наиболее экологичным способом защиты электропроводки. Латунные фитинги Neptun IWS предназначены для присоединения гибких гофрированных труб из нержавеющей стали Neptun IWS к приборам, имеющим входные соединения, а также для соединения гофрированных труб между собой.

Для линейки фитингов Neptun IWS мы разработали свою собственную конструкцию механизма крепления трубы, которая обеспечивает максимально возможную надежность присоединения трубы (рис. 1). В наших фитингах труба фиксируется металлическим кольцом, что по надежности крепления соответствует развальцованной трубе с накидной гайкой.

Также хочется отметить, что прижимное и фиксирующее кольцо произведены из того же материала, что и сама труба (нержавеющая сталь SS304). Между ними не образуется гальваническая пара, что обеспечивает дополнительную защиту от коррозии. Уплотнительное кольцо выполнено из термостойкой кремнийорганической резины, которая обладает следующими характеристиками: отсутствие запаха и вкуса; термостойкость; износостойкость; гигиеничность; устойчивость к холодной и кипящей воде, водяному пару; прекрасные водои пылеотталкивающие свойства; безопасность в эксплуатации (не плавится, не горит, не выделяет вредных веществ при повышенных температурах).

Устройство фитингов

Устройство фитингов для систем водоснабжения показано на рис. 2. Устройство фитингов для систем газоснабжения показано на рис. 3.

Comments
  • 05-06-2015

    Сергей

    Занимаюсь монтажом, пробовал разные марки гофро трубы. Пластиковые кольца, у данной трубы оно не пластиковое а как шайба в распиле. Не удобно. Есть аналоги лучше и удобнее в монтаже и эксплуатации.

    Комментарий полезен?
    0 из 0 пользователей считают этот комментарий полезным
  • 10-06-2015

    Сергей Николаев

    Сергей, добрый день!
    Спасибо за Ваш комментарий, а также за интерес, проявленный к продукции нашей компании.
    С момента публикации данной статьи прошло довольно много времени, и за этот срок наша компания выпустила на рынок обновленные быстросборные фитинги Neptun IWS для гофрированных труб.
    От предыдущих они отличаются конструкцией - если раньше для монтажа фитинга нужно было его раскрутить и вручную одеть фиксирующее кольцо на трубу, то в новых фитингах этого делать не нужно - вы просто вставляете трубу в фитинг (не разбирая его) и закручиваете гайку.
    Фиксирующее кольцо затягивается автоматически, что позволяет существенно сэкономить на времени монтажа, а также сделать его более удобным.
    Кроме этого, у аналогов фиксирующие кольца выполнены из пластика, в то время как в наших новых фитингах эти кольца выполнены из латуни CW617N - того же материала, из которого выполнен весь корпус фитинга.

    Комментарий полезен?
    0 из 0 пользователей считают этот комментарий полезным
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message