Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Модульная мультисистема ММS Toshiba — технология XXI века

62765 0
Опубликовано в журнале СОК №1 | 2002

В начале октября 2001 г. в Центральном Доме Архитекторов корпорация “Toshiba-Carrier” провела семинар-презентацию новейшей модульной мульти-системы кондиционирования воздуха, обозначив новый этап борьбы за рынок 2002 г. Особое отношение к российскому рынку подчеркивало присутствие первых лиц — директора экспорта Toshiba г-на Кристиана Бланка, директора экспорта компании AHICarrier — г-на Аджита Чандрараджа и исполнительного директора ТД “Белая Гвардия” — г-жи Митиной Русланы. Кристиан Бланк доложил присутствующим специалистам о стратегии корпорации Toshiba на 2001–2002 годы, а Аджит Чандрарадж о преимуществах систем MMS перед аналогами.

2-этапный контроль

2-этапный контроль

ВВеликобритании начато производство модульной мультисистемы кондиционирования воздуха (ММS), разработанной компанией TOSHIBA и отличающейся от своих предшественников реализацией целого ряда революционных прорывов в создании мультизональных климатических систем. MМS представляет собой мультизональную систему кондиционирования воздуха с тепловым насосом и двухтрубным контуром, объединяющим внутренние и внешние блоки.

Уникальные особенности этой системы позволяют ей создавать комфортный климат как в небольшом доме или коттедже, так и в огромном здании. Коэффициент эффективности кондиционеров TOSHIBA достигает значений 3,5–4 ( у ММS около 3), то есть кондиционер способен производить до 4 кВт холода или тепла, затрачивая при этом 1 кВт электроэнергии. Таким образом, системы MMS позволяют сэкономить огромное количество электроэнергии по сравнению с другими системами.

Например, для отеля площадью 40000 м2 экономия электроэнергии может составить до 20000 долларов в месяц. Еще одно отличие ММS — это компактность. Она требует для установки на 30% меньше площади, чем ее аналоги. Наружный блок ММS так невелик, что для его подъема на нужный этаж подходят 97% лифтовых систем существующих в мире. Благодаря своей компактности и низкошумности возможно устанавливать MMS внутри помещения, что позволяет существенно снизить цену на расходные материалы и монтаж.

Ее простота не требует специального проектирования, а скорость установки и монтажа возрастает на порядок. При разработке концепции ММS одним из приоритетов было обеспечение гибкости конфигурации системы, в зависимости от необходимой мощности Вы подбираете от одного до пяти модулей внешних блоков. Такой принцип очень удобен, так как дает большой выбор вариантов при подборе системы.

Один инверторный внешний блок можно объединять с блоками с фиксированным расходом фреона числом до четырех. Вы можете подобрать систему мощностью от 22 до 128 кВт ( на охлаждение) и от 25 до 144,5 кВт (на обогрев). При этом система позволяет подбирать суммарную мощность внутренних блоков на 35% большую, чем мощность внешних блоков. Таким образом, максимальная суммарная мощность внутренних блоков составляет 173,8 кВт.

Система ММS допускает подключение до 40 внутренних блоков различного типа и возможность комбинирования до 19 вариантов системы по мощности. ММS обладает сверхсовременной системой диагностики. В инверторном внешнем блоке ММS находится контрольная панель с дисплеем и переключателями, которые позволяют диагностировать работу системы. Кроме этих средств диагностики, TOSHIBA предлагает еще более точный диагностический инструмент — пакет Dyna Doctor III. С его помощью можно проводить компьютерную диагностику работы внутренних и внешних блоков, цикла движения хладагента, анализировать данные.

  • Система VRF с тепловым насосом, с двумя трубопроводами, фреон R407С
  • От 8 до 46 ЛС в одной системе (19 ступеней)
  • Устанавливаемая по выбору активная система определения утечки хладогента
  • До 40 внутренних блоков
  • До 30 м вертикального разрыва между блоками
  • Сверхкомпактная и бесшумная
  • Уникальная возможность управления

TOSHIBA дает три возможных продукта для управления и контроля системы:

  • система управления ММS (под Windows),
  • управление через Интернет,
  • контроль за расходом электроэнергии.

Возможность определять расход электроэнергии по внутренним блокам может быть особенно полезна, если часть здания эксплуатируется субарендаторами и необходимо знать, сколько электричества потратилось на работу одного или группы внутренних блоков. Кроме того, может быть установлена активная система контроля утечки хладагента, которая отслеживает содержание фреона в помещении, изолирует блок с утечкой от системы и извещает персонал о повышенном содержании фреона.

Благодаря своим конструктивным особенностям, система ММS пользуется высоким спросом в Европе. Кристиан Бланк сообщил, что продажи этих систем уже превысили годовой план компании по их выпуску на 2001 год. На российском рынке система MMS только что появилась, но специалисты сходятся во мнении, что в России ее ждет большое будущее. Недавно внедренная система EN378 устанавливает максимальные пределы токсичного воздействия в случае утечки хладагента.

Главный акцент ставится на защите помещений с постоянным присутствием людей. Компанией “Toshiba” разработаны приспособления для определения утечки хладагента, встроенные в систему управления. Эта возможность реализована комнатными датчиками, размещаемыми в помещениях с постоянным присутствием людей и соединенными с блоком управления процессом (PCB), устанавливаемым на внешнем агрегате инвертора.

Интерактивное интеллектуальное управление системой MMS дает возможность контроля до 16 интерфейсов, каждый из которых управляет до 64 внутренних блоков, всего — до 1024 устройств. Программный пакет представляет собой совместимое с персональным компьютером программное обеспечение с дружественным интерфейсом, работающее в среде WINDOWS.

Обеспечивается полный контроль, автоматическая конфигурация (местоположение) блоков, оптимизация процесса запуска с учетом предыдущего состояния, регистрация данных, регистрация аварийных ситуаций, доступ к сети Интернет (дополнительная опция), отслеживание уровня электропотребления (дополнительная опция). Стандартными защитными устройствами являются переключатели высокого и низкого давления, защитные переключатели компрессора и сенсорный контроль давления.

Принцип модульного построения привел к разработке особых функций, позволяющих обеспечивать минимальное вмешательство пользователя в худших случаях развития событий:

  • отказ инвертора — возможно резервное функционирование;
  • отказ модуля внешнего блока — возможна замена отдельного модуля.

Наиболее мощный программный пакет для технического обслуживания Dyna Doctor III позволяет восстанавливать информацию прямо с кондиционеров внешней и внутренней установки. В совокупности с системой диагностики он дает возможность сервисному инженеру использовать пошаговый процесс для устранения потенциальных проблем с установкой или системных неисправностей.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message