В качестве резервного источника тепла лучше всего подходит универсальный по типу используемого топлива котёл. На рынке представлено много промышленно изготовленных универсальных котлов, схожих как внешне, так и по своим техническим характеристикам. Рядовому покупателю разобраться в их отличиях достаточно сложно. В этой статье на примере универсальных котлов PARTNER, разработанных и производимых специалистами ГК «Костер», обозначены основные критерии, которые пригодятся покупателю для того, чтобы сделать свой выбор осознанным.

Конкурентные преимущества универсальных котлов PARTNЁR в прямом смысле этого слова очевидны, поэтому наше предложение в ряду других достойных предложений стоит особняком.

КПД котла зависит от площади и качества нагрева теплоотдающих поверхностей топки, а также эффективности организации дымоотводящих каналов. В конструкции котла PARTNER, помимо стандартной водяной рубашки, есть рассекатель со встроенным в него эффективным жаротрубным теплообменником.

Универсальность котла по применяемому виду топлива. Котёл PARTNER может использовать в качестве топлива дрова, уголь, дровяные, угольные и торфяные брикеты, пеллеты. В базовой комплектации установлен блок ТЭНов. Кроме того, при необходимости на котёл PARTNER без дополнительной слесарной подготовки можно установить газовую или пеллетную горелку.

Котёл PARTNER универсален по применяемому виду топлива и может использовать в качестве топлива дрова, уголь, дровяные, угольные и торфяные брикеты, пеллеты. В базовой комплектации установлен блок ТЭНов. Для повышения управляемости котлы PARTNER могут снабжаться опциями, автоматизирующими процесс эксплуатации. Также котлы PARTNER могут быть оборудованы газовой или автоматической пеллетной горелкой (альтернативой газовому котлу)

Управляемость котла. В отличие от газового или электрического котла, твердотопливный котёл — плохо управляемая инерционная система, требующая времени для набора температуры или перевода в другие режимы работы. Для повышения управляемости все котлы PARTNER могут быть оборудованы опциями, автоматизирующими процесс их эксплуатации. Вот основные из них:

1. Автоматический регулятор тяги. С его помощью можно поддерживать заданные температурные режимы в системе отопления, создать оптимальный климат в отапливаемых помещениях и значительно сократить расход топлива.

2. Пульт управления блоком ТЭН от ГК «Костер» разработан и изготовлен с применением самых передовых технологий. Он позволяет комбинировать применяемые виды топлива, облегчая пользователю эксплуатацию котла — это особенно актуально в ночное время. Пульт управления позволяет поддерживать заданную температуру теплоносителя с помощью блока ТЭНов, после того как сгорит топливо, закладываемое непосредственно в топку.

При этом ТЭНы могут подключатся как одновременно, так и последовательно. В отличие от большинства представленных на рынке пультов управления ТЭНами, наш пульт состоит из двух компонентов. Его силовая часть размещается на DIN-рейке непосредственно в электрощитке, а электроника размещена в изящном пластиковом корпусе, оснащённом жидкокристаллическим экраном и сенсорной панелью управления. Такая конструкция улучшает внешний вид и повышает функциональность пульта.

3. Автоматическая пеллетная горелка, разработанная для котлов PARTNER, является отличной альтернативой газовому котлу в тех случаях, когда подведение газовой магистрали по каким-либо причинам невозможно. Благодаря уникальному электрическому розжигу и автоматическому выбору уровня выходной мощности, горелку можно использовать многие годы. При этом установка и эксплуатация горелки не требует специальной подготовки, согласований с органами технического надзора и может быть осуществлена самостоятельно.

В базовой комплектации горелка состоит из бункера для загрузки пеллет с датчиком наличия топлива, шнекового транспортёра, горелки, пульта управления и датчиков температуры.

Дополнительно горелка может быть дооснащена GSM-модулем с выносной антенной, модулем дистанционного управления, блоком коммутации ТЭН и пневматической очисткой жаровни. Автоматические горелки, устанавливаемые на котлы PARTNER, имеют интуитивно понятный интерфейс, панель Touch Screen, широкий диапазон предустановленных и ручных настроек.

Остаётся добавить, что автоматическая пеллетная горелка, предназначенная для установки на универсальные отопительные котлы PARTNER, в самой максимально полной комплектации и с расширенным сроком гарантии стала значительно доступнее по цене. В сравнении с европейскими аналогами разница составит от 30 тыс. до 70 тыс. рублей.

Время работы на одной закладке топлива. Интервал между подходами к котлу для закладки топлива зависит от эффективности организации горения, и от полезного объёма топки. При одинаково эффективной организации горения и дожига уходящих газов предпочтительнее тот котёл, полезный объём топки которого больше. Ведь чем больше полезный объём топки, тем больше топлива можно загрузить единовременно. Соответственно, и сгорать это топливо будет дольше.

В сравнении с аналогичными по мощности котлами, в котлах PARTNER компоновка топливной камеры оптимизирована таким образом, что без существенного увеличения внешних габаритов котла позволила увеличить полезный объём топки на 30-50%.

Безопасность эксплуатации — пожалуй, это главный вопрос эксплуатации любого технического изделия. К сожалению, покупатели твердотопливных котлов зачастую недооценивают важность соблюдения норм и требований, предъявляемых к проектированию, а также монтажу отопительных систем. Опираясь на рекомендации своих знакомых или вообще незнакомцев из Интернета, покупатель самостоятельно монтирует отопительную систему. Смонтированная отопительная система внешне похожа на «настоящую», да вот только сечение труб «немного не то», и сами трубы «не те», и насос красивый и недорогой, но ненадёжный и не той мощности и т.п. Результат — отопительная система работает некорректно или вовсе не работает. Обычно в этом случае покупатель во всём винит производителя котла, однако претензии заканчиваются на этапе экспертной оценки системы отопления и выдачи консультаций по устранению недоработок.

Ситуация нередкая, печальная, но, как говорится, не смертельная. Хуже, когда дилетантский подход распространяется на элементы безопасности.

Например, купил человек группу безопасности в сборе, но не обратил внимание на то, что защитный клапан в ней рассчитан на давление, в разы превышающее номинальное давление в системе. Или в мембранном расширительном баке закачанное давление превышает допустимое, на которое рассчитан котёл. Вследствие наличия избыточного давления в системе соединения сразу «текут», котёл раздуло или, что хуже всего, он и вовсе взорвался.

В котлах PARTNER применяется уникальная система конструкционной пассивной безопасности (Constructive Passive Safety, CPS) — совокупность конструктивных решений и свойств применяемых материалов, направленная на снижение тяжести последствий при возникновении аварийной ситуации, вызванной неправильной эксплуатацией котла или другими обстоятельствами.

Между стенкой топки и стенкой внешней водяной рубашки котлов PARTNER приварены шпильки определённого сечения, с расчётным усилением сварного шва. При работе котла в номинальном режиме шпильки обеспечивают жёсткость конструкции, удерживая внешний контур от раздувания.

В случае, если по каким-либо причинам давление в системе превышает номинальное, то в месте крепления шпилек к стенке топки, где температура значительно выше, чем на стенке водяной рубашки (следовательно, и металл гораздо пластичнее), происходит её направленный разрыв. Давление в системе резко падает. Одновременно теплоноситель стекает в топку.

К сезону 2016 года линейку универсальных отопительных котлов PARTNER дополнят новые модификации. В последнее время всё более востребованными становятся твердотопливные котлы с функцией длительного горения. Эта ниша ориентирована на потребителей, у которых в обозримой перспективе газификации либо не предвидится, либо она недоступна по цене

Важно, что срабатывание системы CPS не является фатальным для котла, который может быть отремонтирован на месте, где он установлен, без демонтажа и в самое короткое время.

Применение в конструкции твердотопливных котлов PARTNER системы CPS является «ноу-хау» ГК «Костер» и, в сравнении с другими твердотопливными котлами, делает приобретение нашего котла предпочтительнее для покупателя, так как гарантирует длительную безопасную эксплуатацию.

Развитие линейки котлов PARTNER

К сезону 2016 года линейку универсальных отопительных котлов PARTNER дополнят новые модификации. В последнее время всё более востребованными становятся твердотопливные котлы с функцией длительного горения. Эта ниша ориентирована на потребителей, у которых в обозримой перспективе газификации либо не предвидится, либо она недоступна по цене. Конструкция котлов PARrOTR изначально разрабатывалась для того, чтобы обеспечить в топке максимально развитый полезный объём. В новых моделях котлов благодаря замене чугунного колосника водотрубным удалось заметно повысить КПД. Ну, а за счёт оборудования в конструкции дверки механизма регулируемой подачи в верхнюю часть топки воздуха, необходимого для дожига уходящих газов, появилась возможность увеличить время работы котла на одной закладке топлива до восьми-девяти часов. Именно поэтому перспективы продаж новых котлов семейства PARTNER выглядят весьма многообещающими.

Универсальные отопительные котлы PARTNER, равно как печи для бани и другая продукция от ГК «Костер», — это мощный сплав собственных уникальных разработок, высокотехнологичного производства, превосходных технических характеристик, стабильного качества и адекватной цены!