Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Конденсационная техника: эффективно, экологично и… экономично

5495 1
Опубликовано в журнале СОК №10 | 2014

Для России такой вид отопительного оборудования, как конденсационные котлы, является относительно новым, но этот сектор рынка весьма динамично развивается. Ведь использование данной техники не только удобно (именно конечный заказчик эксплуатирует теплогенератор и оплачивает счета за потребленное топливо), но и отвечает требованиям энергоэффективности, снижает затраты на производство и потребление тепла и электроэнергии.

Конденсационная техника: эффективно, экологично и… экономично. 10/2014. Фото 1

За счет максимально полного использования теплоты топлива конденсационные котлы обеспечивают существенное снижение эксплуатационных затрат на топливо, обеспечивая КПД котла по высшей теплотворной способности топлива на уровне 97-98 % (для сравнения — традиционные котлы в тех же условиях могут дать только 78-82 % КПД). Одно из основных отличий конденсационных котлов от традиционных — теплообменник, а, точнее, материалы, из которого он сделан. Ведь конденсат котла — это слабый раствор кислот, и материалы котла обязаны обеспечить длительную эксплуатацию теплообменника в таких условиях.

Компания Viessmann при производстве данного вида котлов использует максимально устойчивый к низкотемпературной коррозии материал — нержавеющую сталь, притом только высоких марок, с уникальными показателями. Характерной особенностью теплообменника InoxRadial является и функция самоочистки, когда все отложения, возникающие на стороне продуктов сгорания, смываются образующимся при работе котла конденсатом. Все эти качества позволили предоставить гарантию на теплообменники сроком на 10 лет.

Кроме этого, компания разработала и выпустила модель, которая разрушает стереотип, что конденсационные котлы — это очень дорого. Модель Vitodens 100-W совмещает в себе принцип работы конденсационного котла и элементы управления и гидравлики традиционного котла. Котел предлагается в нескольких вариантах: мощность 9-26 или 11-35 кВт; один или два контура; температура подачи постоянная или погодозависимая (при условии установки датчика наружной температуры); природный или сжиженный газ.

Котел оснащен модулируемой наддувной инфракрасной горелкой Matrix полного предварительного смешивания, также изготовления Viessmann, обеспечивающей низкие показатели выбросов вредных веществ в атмосферу и низкую температуру внутри камеры сгорания, не более 900 °C. Немаловажным преимуществом становится сама конструкция горелки: она эжекционного типа, то есть подача газа на горение осуществляется работающим вентилятором за счет создаваемого разрежения. Такая конструкция хорошо зарекомендовала себя при эксплуатации на низком давлении магистрального газа.

Конденсационная техника: эффективно, экологично и… экономично. 10/2014. Фото 2

Viessmann при производстве конденсационных котлов использует максимально устойчивый к низкотемпературной коррозии материал — нержавеющую сталь, притом только высоких марок, с уникальными показателями

Используемый в котле контроллер позволяет осуществлять погодозависимую теплогенерацию (как упоминалось выше, это необходимое условие для эффективной работы котла с радиаторной системой отопления) и управление прямым отопительным контуром. Как раз для подобных систем и разработана данная модель. При необходимости возможно подключение контура «теплого пола» с термостатическим смесителем. В своей конструкции котел имеет всё необходимое для подключения инженерных систем дома.

Гидравлический блок котла полностью укомплектован. Интересной особенностью является функция комфортного приготовления ГВС у двухконтурных моделей, то есть со встроенными пластинчатыми теплообменниками ГВС, позволяющая сократить время подачи нагретой воды ГВС до трех секунд.

Сочетание небольших габаритов, приличной мощности, законченности конструкции, высокого КПД (97/108 %) и невысокой стоимости — вот основные преимущества модели Vitodens 100-W, тип WB1C.

Со всем модельным рядом конденсационных котлов можно ознакомиться на сайте компании Viessmann.

Comments
  • 30-10-2014

    Андрей

    rjvvtynfhbq

    Комментарий полезен?
    0 из 3 пользователей считают этот комментарий полезным
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message