Сантехника Отопление Кондиционирование

Компания GREE: новый уровень производства, рост популярности в России

30800 0
Опубликовано в журнале СОК №2 | 2004

8 декабря 2003 года в городе Чжухае (Китай) состоялось торжественное открытие 4-й очереди завода компании GREE. Среди гостей, приглашенных на церемонию, присутствовали руководители российских климатических фирм.

 

Российские партнеры уже не в первый раз посещают Китай по приглашению компании GREE. Первая поездка на заводы GREE состоялась еще год назад, о чем рассказывалось в №9 за 2003 г. журнала «С.О.К.». Но если эта поездка носила скорее ознакомительный характер — российские компании тогда еще только начинали налаживать партнерские отношения с GREE, — то в этот раз россияне оказались в качестве наиболее почетных гостей на празднике, который принял в Китае поистине национальный масштаб.

О том, насколько впечатляющим событием стало открытие завода, говорит уже сама цифра приглашенных — более 10 тыс. человек, среди которых были руководители китайских и зарубежных компаний, представители прессы и высшие лица правительства. Церемонию открытия транслировало национальное телевидение. Новое производство GREE, заняв 200 тыс. м2, стало одним из крупнейших центров мировой промышленности. На открытии завода глава компании г-н Жу Джианхонг заявил: «Мы выходим на новый уровень производства не только бытовых, но и промышленных и центральных кондиционеров». На новом заводе производство промышленного оборудования занимает территорию 80 тыс. м2, что подтверждает намерение компании закрепиться на этом рынке.

На экскурсии по новому заводу гости увидели производство, включающее в себя 10 линий для выпуска 700 моделей в восьми категориях — как для промышленного сектора, так и для кондиционирования воздуха в жилых зданиях. Здесь будут воплощаться в жизнь собственные разработки GREE — центральные кондиционеры, мультизональные системы VRF GREE Multi Variable (GMV) и винтовые чиллеры. «Мы намерены ежегодно увеличивать продажи промышленных кондиционеров примерно на $4 млн в год», — заявила генеральный менеджер компании г-жа Донг Мингжу. GREE по-прежнему уделяет огромное внимание перспективным исследованиям. Только в научно-исследовательский центр нового производства было инвестировано $25 млн.

Обращаясь к гостям с речью, г-н Жу Джианхонг заявил: «Мы намерены и дальше занимать только лидирующие позиции в мире». У главы GREE есть все основания для такого оптимизма. Уже сейчас, по самым скромным подсчетам, GREE производит каждый десятый кондиционер в мире. С введением 4-й очереди завода GREE этот показатель, несомненно, увеличится. Объем производимой продукции должен возрасти уже в ближайшее время до 6 млн единиц, а в перспективе мощность производства составит не менее 8–10 млн единиц в год. Новый завод GREE расположен в Южном Китае, в провинции Гуандун, граничащей с Гонконгом. Этот регион сегодня считается одним из наиболее развитых экономических зон Китая.

По сообщению агентства Синьхуа, в 2003 г. в него было инвестировано $24,467 млрд. Здесь высокий, даже по западным критериям, уровень жизни. Безработица в городах Гуандуна не превышает 3%, а среднемесячный доход горожан составляет $1491 (для сравнения: в Москве средний доход на душу населения, по официальным данным, не превышает $350 в месяц). Немалую роль в таком экономическом росте играет и производство GREE. Общая сумма инвестиций в строительство только 4-й очереди завода составила $85 млн. Завод был построен в невероятно малые сроки. Еще в 2001 г. будущее производство существовало только в виде чертежей, но уже к маю 2003 г. основные мощности были полностью готовы к работе.

Такие высокие темпы характерны для GREE. Начинавшаяся с небольшого производства оконных кондиционеров, всего за десяток лет компания из Гонконга стала производителем мирового уровня, заставив считаться с собой грандов кондиционерной промышленности. Налицо и признание GREE авторитетами мировой экономики. Журнал FORTUNE поместил GREE в топ-лист ста лучших компаний Китая, а крупнейший банк, кредитующий предприятия всего мира — Credit Suisse First Boston (CSFB) — назвал GREE одной из 12 наиболее экономически успешных компаний Китая. В динамичном росте GREE отражается сегодняшний Китай. Еще недавно это была закрытая страна на «задворках» мировой экономики.

Ныне Китай уверенно идет к обретению статуса новой сверхдержавы. Сегодня более 250 крупнейших мировых производителей климатической техники выпускают свою продукцию в Китае. О своем намерении открыть заводы в Китае заявили DAIKIN, MITSUBISHI, SANYO, LG, SAMSUNG и др. Сейчас в Китае практически идеальные условия для открытия производств. Разумная политика налогообложения, низкая себестоимость рабочей силы и такие национальные черты китайцев, как трудолюбие и аккуратность, делают Китай одним из самых привлекательных мест для крупных корпораций. Но если мировые лидеры отрасли только недавно стали переводить свое производство в Китай, то GREE сделала это раньше.

Сейчас три завода GREE в Китае и завод компании в Бразилии считаются одними из крупнейших в отрасли. «Мы были едва ли не первой иностранной компанией, разместившей климатическое производство в Южном Китае, и в какой-то мере мы получили преимущество перед другими марками, пришедшими в китайскую экономику после нас», — говорил на встрече с руководителями российских компаний глава GREE г-н Жу Джианхонг, анализируя причины успеха GREE. Надо отметить, к России у компании GREE отношение особое. Поэтому российская делегация оказалась самой представительной: 39 человек. «Россия — стратегический партнер GREE, а ваши компании — одни из самых профессиональных в мире», — сказал в беседе с российскими партнерами г-н Жу Джианхонг.

Действительно, GREE активно продвигается на российский рынок, завоевывая все большую популярность в нашей стране. Если за первый год присутствия GREE в России было продано 8 тыс. единиц продукции, то в 2003 г. эта цифра выросла более чем в два c половиной раза — 20 тыс. единиц. В 2004 г. в Россию будет поставлено примерно 30 тыс. единиц бытового и промышленного оборудования.

Комментарии
  • В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя *

Ваш E-mail *

Текст комментария