Напольные отопительные котлы в России чаще всего используются для отопления и горячего водоснабжения объектов площадью от 200 м², например, двухи трёхэтажных частных домов и небольших предприятий. В отличие от настенных котлов, которые можно разместить даже на кухне, напольным требуется отдельное, специально оборудованное помещение. Помимо самого нагревательного устройства в этом помещении нужно расположить дымоход, насосные смесительные группы и автоматику системы отопления.

Каким же требованиям должно соответствовать такое помещение? Необходимость размещения в доме мощного оборудования, которое может стать причиной пожара или других происшествий, нередко вызывает у людей вполне обоснованные опасения и сомнения.

Давайте разберёмся, как свести риски к минимуму и обеспечить котлу идеальные условия для работы. Мы рассмотрим особенности установки трёх видов нагревательных устройств: газовых, твердотопливных и котлов с наддувными горелками, которые могут работать на газе или дизтопливе.

Общие требования

Если котёл установлен неправильно, обитателям дома угрожают пожар, отравление бытовым газом и продуктами горения. Это серьёзные угрозы, поэтому правила оборудования котельных в домах закрепляются в различных официальных документах. Среди них СНиП 31-02–2001 «Дома жилые одноквартирные», СНиП 41-01–2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и СП 41-104–2000 «Проектирование автономных источников теплоснабжения». Требования этих источников дополняются требованиями производителей, а также местных газовых и пожарных служб.

Эксперты Buderus, опираясь на действующие нормы, особенности своего оборудования и лучшие современные практики, предлагают следующий перечень из десяти универсальных требований к помещению, где находятся напольные котлы любого типа:

1. Расположение помещения: на первом или цокольном этажах. При мощности котла выше 150 кВт следует рассмотреть его размещение в пристройке.

2. Объём помещения: минимум 15 м³. Минимальная высота потолка — 2,5 м.

3. Окна: обязательно наличие окна с форточкой для естественного освещения и проветривания. Норма площади оконного проёма — 0,03 м² на 1 м³ помещения. Для объёма в 15 м³ минимальная площадь окна составит 0,45 м².

4. Двери: желательно наличие наружной двери минимальной шириной 0,8 м. Если такой возможности нет, и дверь ведёт во внутреннее помещение, требуется, чтобы она была металлической или обшитой несгораемыми материалами.

5. Стены: основание и покрытие из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.

6. Канализация: в полу необходимо оборудовать дренажное отверстие для слива теплоносителя.

7. Вентиляция: требуется оборудовать в помещении приточный и вытяжной каналы. Минимальная площадь отверстия для подачи воздуха должна соответствовать расчёту: 5 см² площади сечения вентиляционного канала на каждые 1,16 кВт мощности котла, но не менее 150 см². Площадь отверстия верхней вытяжной вентиляции выбирается из расчёта 1 дм² на 17 кВт установленной мощности.

8. Температурный режим: помещение должно быть защищено от холода, рекомендуемая постоянная температура — не ниже +16 °C.

9. Расположение котла: минимальное расстояние от фронтальной стороны котла до противоположной стены — 1,5 м, от других сторон — 0,5 м. Это позволит беспрепятственно проводить ремонт и обслуживание оборудования. Также необходимо обеспечить доступ к ревизионному окну дымохода для контроля его проходимости и чистки.

10. Основание: желательно установить котёл на ровное твёрдое основание из бетона или металла минимальной высотой 7 см, оптимальной — 10–15 см. Это позволит защитить его от загрязнений, а в случае подтопления — от влаги. Для котлов мощностью более 50 кВт может потребоваться отдельный фундамент, не контактирующий с фундаментом здания.

Требования безопасности

1. Напольные котлы должны оснащаться устройствами безопасности:

  • группой безопасности с контрольным манометром, предохранительным клапаном, а также автоматическим воздухоотводчиком;
  • расширительным баком, его объем рассчитывается на основании соотношения «1 л расширительного бака на 10 л отопительной системы»;
  • устройством контроля температуры дымовых газов, прерывающим работу котла в аварийной ситуации.

2. При наличии бака-водонагревателя косвенного нагрева потребуется также установка расширительного бака и группы безопасности с предохранительным клапаном отдельно для бака.

3. Дополнительно помещение может оборудоваться сигнализацией и устройством аварийного прерывания подачи газа при появлении утечки.

4. Запрещается хранить в помещении средства бытовой химии.

Газовые котлы

В силу дешевизны и доступности газа это самый популярный вид напольных котлов в России. Однако из-за взрывоопасности и токсичности газа вводятся дополнительные требования по безопасности. Запрещается самостоятельное подключение газового оборудования к газовой магистрали. Подсоединение должно выполняться только с разрешения газоснабжающей организации. Недопустимо уменьшение площади сечения дымохода по дымовому тракту. Материал и размеры дымохода должны соответствовать типу и мощности котла.

Подбор дымохода — вещь довольно сложная. Но многие западные производители котлов, в том числе и ООО «Бош Термотехника», предлагают уже готовые решения по дымоходам для всей линейки своих котлов. Также желательно установить в котельной датчик утечки газа.

При использовании сжиженного газа желательно оборудовать его хранилище вне дома. В доме возможно хранить баллон вместимостью не более 50 л.

Конденсационные котлы потребуют особого подхода и к монтажу дымохода. Также для них потребуется оборудовать сток конденсата.

Твердотопливные котлы

В твердотопливных котлах используются уголь, дрова и пеллеты. Для обеспечения пожарной безопасности рекомендуется уложить перед топкой негорючий материал, например, стальной лист, на который будут падать случайные искры и угли. Также эта мера облегчит уборку помещения. Хранить топливо можно рядом с котлом, оборудовав ларь или бункер.

Котлы с наддувными горелками

Наддувные котлы имеют горелки со встроенными вентиляторами, что позволяет им работать как на газе, так и на дизельном топливе. Оптимальный вариант размещения жидкотопливного котла — в пристройке, поскольку топливо имеет специфический запах и обладает высокой пожароопасностью. Площадь помещения должна быть не менее 15 м².

Желательно оборудовать котельную автоматической системой пожаротушения и отключающим устройством.

Также требуется обратить особое внимание на температурный режим хранения топлива, поскольку оно может загустевать при снижении температуры. Рекомендуется хранить жидкое топливо на расстоянии от котельной, в том числе в подземной ёмкости ниже уровня промерзания почвы.

В самой котельной может храниться топливо объёмом до 0,8 м³.

Выводы

Анализ требований к помещению для установки напольного котла показывает, что выполнить их довольно просто, особенно когда это помещение предусмотрено проектом дома с самого начала. Соблюдение правил безопасности позволит свести возможные риски к минимуму и обеспечить бесперебойность работы оборудования. Особенно важно выбрать современное высококачественное оборудование известных марок и доверить его установку и обслуживание только сертифицированным специалистам, которые смогут провести инструктаж по грамотной эксплуатации котельной.

В этом случае котёл с благодарностью прослужит не один десяток лет, даря его владельцам уют и спокойствие.