Эта насущная проблема затрагивает не только экономически отсталые регионы. Высокие стандарты жизни подразумевают высокое водопотребление, для иллюстрации — 1000-3000 л воды требуется для производства только одного килограмма риса и от 13 тыс. до 15 тыс. л для производства одного 1 кг говядины с использованием зерновых кормов*1. Практически каждая страна, имеющая различных активных потребителей воды: сельское хозяйство, крупные города и туристическую индустрию, сталкивается с кризисом водных ресурсов. Даже в относительно неиндустриальных областях Центральной и Северной Европы стоимость воды для бытовых нужд сравнима со стоимостью энергоресурсов. Из-за этого современный информированный потребитель требует точных расчетов, эффективной и профессиональной работы от поставщика воды. В условиях роста цен на воду точный и справедливый коммерческий расчет с помощью прецизионных средств измерений становится необходимым для потребителей жизненно важного товара.

Цена воды

Усугубляющийся кризис водных ресурсов заставил мировых политиков задуматься над учетом воды. Китай принял программу с названием «один дом — один водосчетчик», а Еврокомиссия рассматривает регулирование тарифов на воду и обязательный учет воды как ключевые аспекты политики водосбережения*2.

Чтобы цены были эффективным стимулом для водосбережения, необходимо обеспечить измерение водопотребления в домах. Количество водосчетчиков, установленных в мире, составляло более 900 млн в 2010 году; количество домовладений в мире составляет примерно 1,9 млрд*3. Примерно 80 млн счетчиков воды устанавливается ежегодно, что составляет прирост в 6,6 %, лидером в котором является Китай*4. Очевидно, что учет воды воспринимается как средство обеспечения эффективного использования воды, что естественно, если рассматривать водосчетчик как счетчик денег, который не только служит для учета выручки поставщика воды и далее дает возможность рассчитать инвестиции в водосберегающие технологии, но и может наглядно показать потребление воды в единицах оборота денег. Правильные расчеты за поставляемую воду дают возможность поставщику воды обучать своих потребителей экономности и рачительности.

В условиях роста цен на воду точный и справедливый коммерческий расчет с помощью прецизионных средств измерений становится необходимым для потребителей жизненно важного товара

Smart water metering. 11/2012. Фото 1

Интеллектуальный водосчетчик

Измерение водопотребления в быту само по себе оказывает психологический эффект на потребителей, давая им картину потребления. Но по настоящему выгоды учета потребления воды раскрываются с началом использования электронных водосчетчиков с функцией дистанционного снятия показаний. Интеллектуальные водосчетчики открывают широкие возможности для улучшения сервиса клиентов, автоматического сбора и обработки данных.

Новейшие модели электронных счетчиков стремятся удовлетворить все современные требования, предъявляемые в части удобства пользования, обслуживания и экономичности.

Автоматическое снятие показаний — увеличивается потребность в автоматическом сборе показаний водосчетчиков для рационализации дорогостоящих и неудобных для потребителей технологических процессов в сетях водораспределения. Более того, автоматический сбор показаний позволяет поставщику воды контролировать показания водосчетчиков и иметь полноценную картину потребления воды.

Электронные водосчетчики имеют большие возможности для автоматического сбора показаний, будь это интеграция в радиосети или считывание с помощью мобильных устройств. Новый и очень простой способ беспроводного считывания с помощью маленького USB-устройства позволяют даже небольшим поставщикам воды пользоваться всеми явными удобствами автоматического сбора показаний.

Точность и надежность — использование ультразвуковой технологии измерения расхода воды позволяет вести учет при очень маленьких расходах. Чувствительность на малых расходах очень важна при учете воды в быту. Счетчики, начинающие работать при расходах 15-20 л/ч, часто не регистрируют утечки в кранах и туалетных бачках. Некоторые ультразвуковые счетчики воды начинают измерять расход с 3 л/ч.

Smart water metering. 11/2012. Фото 2

Кроме того, отсутствие движущихся частей в ультразвуковом счетчике делает его неподверженным механическому износу: счетчик можно устанавливать без учета конструкции трубопроводной системы, он нечувствителен к содержащимся в воде грязи и частицам, к которым чувствительны традиционные механические водосчетчики.

Smart water metering. 11/2012. Фото 3

Влагозащита — водосчетчики часто работают во влажной окружающей среде. Многие поставщики воды боятся устанавливать электронные водосчетчики в таких условиях. Теперь на рынке появились электронные счетчики с классом защиты IP68. Они допускают работу в полностью погруженном в воду состоянии. Прибор с питанием от батареи может работать долгие годы в таких жестких условиях.

Определение утечек — небольшие утечки, которые очень трудно обнаружить, со временем могут привести к разрывам трубопроводов. Раннее обнаружение утечек существенно снижает риск аварий, дорогостоящего ремонта и потерь воды. Электронные водосчетчики могут программироваться на выдачу сигнала в случае, если за период в 24 часа не регистрируется хотя бы одного часа с нулевым расходом, что является признаком возможной утечки в системе. Также они могут информировать о неожиданном значительном увеличении расхода.

Диагностика и устранение неисправностей — электронный водосчетчик является инструментом контроля для оптимизации работы сетей водораспределения. Счетчики могут иметь систему архивации параметров, позволяющую составить детальную ретроспективу водопотребления. В некоторых счетчиках параметры потребления и события, такие как «утечка», «попытка вскрытия» и «отсутствие воды», сохраняются за последние 460 суток и 36 месяцев, что облегчает поиск неисправностей и обслуживание потребителей.

Вывод

Измерение водопотребления в быту является важным средством в борьбе с кризисом водных ресурсов; боле того, электронные водосчетчики дают поставщикам воды дополнительные возможности. Корректные расчеты с потребителями, профессиональное обслуживание потребителей и распределительных сетей — важные аспекты работы по распределению воды, и электронные водосчетчики играют в здесь важную роль. Важно отметить, что есть электронные счетчики, способные конкурировать с традиционными механическими счетчиками. Применение проверенных технологий для некоторых изделий позволяет значительно снизить их стоимость. Дальнейший экономический эффект может достигаться снижением расходов на эксплуатацию и использованием систем автоматического сбора показаний и определения утечек.