Накопленный компанией большой опыт в создании различных сложных решений в климатической технике, включающий в себя производство мультизональных систем кондиционирования, абсорбционных и чиллеров с центробежными компрессорами, позволил разработать оптимальную гамму агрегатов класса энергоэффективности «А».

Необходимость разработки холодильных машин с инверторным управлением была обусловлена тем, что в системах комфортного кондиционирования зачастую необходимо обеспечить согласование производительности чиллера и тепловой нагрузки в охлаждаемом помещении. Одним из самых эффективных решений этой задачи на сегодня является регулирование частоты вращения ротора двигателя компрессора. В холодильных машинах производства LG Electronics инверторное управление электродвигателем применяется как для компрессоров, так и для вентиляторов. Комплексное применение данной технологии позволило получить высокий коэффициент энергоэффективности — 3,0, и не только при полной, но также и при частичной загрузке системы в 50 и 75 % от проектной мощности. В этих случаях показатель энергоэффективности достигает значения 5,0, что на 23 % больше, чем у решений, основанных на использовании компрессоров постоянной производительности. Кроме того, инверторное управление значительно увеличивает ресурс двигателя, снижая нагрузку на двигатель в самом неблагоприятном режиме работы — пуске, так как в принципе отсутствует само понятие «пускового тока», и ток при пуске не превышает рабочего.

Применение инверторной технологии для управления двигателем вентилятора позволяет уменьшить общий уровень шума при эксплуатации оборудования до 68 дБ(А), особенно при работе с неполной нагрузкой, когда происходит снижение скорости вращения. Ночью возможно включение специального режима, снижающего уровень шума на 3 дБ(А) по сравнению со стандартными периодами. Инверторное управление двигателем вентилятора и низкотемпературный комплект обеспечивает работу чиллера в режиме охлаждения при температуре наружного воздуха до -10 °С (при использовании раствора гликолей).

Холодопроизводительность одиночных модулей чиллеров серии АСАН составляет 65, 130 и 195 кВт. Используя данные модули в различных комбинациях (до трёх штук в одной системе), можно создавать холодильные машины с производительностью от 260 до 585 кВт (рис. 1).

Причём модульное подключение доступно в стандартных комплектациях и дополнительного оборудования заказчику приобретать не требуется. При подобном соединении холодильных машин поддерживается ротация «ведущий-ведомый» для уравнивания ресурса работы компрессоров. В состав каждого модуля входит два компрессора, и в случае выхода из строя одного — на период проведения ремонтных работ — возможна эксплуатация системы с оставшимся исправным компрессором.

Чиллеры серии АСАН комплектуются компрессорами собственного производства LG Electronics. Они работают в широких диапазонах частот от 15 до 120 Гц, что позволяет использовать машины в системах холодоснабжения с минимальной нагрузкой всего в 10 % от проектной мощности. Во всех компрессорах применяются передовые разработки, уже успевшие положительно зарекомендовать себя в мультизональных системах Multi V. Одной из них является запатентованная LG технология HiPOR (возврат масла в компрессор с высоким давлением), что позволяет увеличить эффективность работы компрессоров как при полной, так и частичной нагрузке.

Управление всеми параметрами работы чиллера осуществляется при помощи специального контроллера с сенсорным дисплеем диагональю 17,7 см. На экран пульта выводятся коды ошибок, что делает быстрым и удобным не только сервисное обслуживание, но и пусконаладку оборудования. Контроллер обладает интуитивным интерфейсом с простой и понятной навигацией по отдельным разделам настроек. Среди основных функций пульта, кроме мониторинга рабочих параметров чиллера, необходимо упомянуть следующие: журнал ошибок, возможность запоминания до пяти видов расписаний работы, установка лимитов продолжительности работы, защита от заморозки, а также разнообразные пользовательские настройки. Также при помощи дополнительных шлюзов возможна простая интеграция управлением холодильной машиной в общую систему диспетчеризации на основе протоколов BACnet и Modbus.

Моноблочные чиллеры серии АСАН оснащаются V-образным теплообменником, благодаря чему обладают компактными размерами. Машина мощностью 195 кВт занимает на 43 % меньше площади по сравнению с аналогичным оборудованием, предлагаемым рядом американских производителей. Компактные габариты позволяют осуществлять монтаж в крайне стеснённом пространстве, а также облегчить последующие регламентные работы по техническому оборудованию. Благодаря специально разработанным компанией LG Electronics технологиям защиты от коррозии поверхностей трубопроводов конденсатора Ocean Black Fin и Dual Protection для остальных частей чиллера возможна эксплуатация машин в самых сложных климатических условиях, например, в регионах с влажным морским воздухом.

И в заключение необходимо отметить несколько важных моментов, касающихся представляемого оборудования.

Во-первых, хотя стоимость холодильных машин с инверторным управлением в некоторых случаях может оказаться больше, чем традиционных решений, эксплуатационные затраты для инверторного чиллера гораздо ниже. При нормативном сроке службы в 10-15 лет это позволит не только уравнять капитальные затраты на приобретение оборудования, но и получить выигрыш по сравнению с неинверторными чиллерами.

Во-вторых, все поставляемые на российский рынок чиллеры имеют сертификаты соответствия техническим регламентам Таможенного союза ЕврАзЭС. Рабочие параметры машин подтверждены сертификатами AHRI (Air-Conditioning, Heating & Refrigeration Institute — Институт систем отопления, охлаждения и кондиционирования воздуха, США) и отмечены ETL Listed Mark от британской компании Intertek Group plc, специализирующейся на оказании услуг в сфере независимой экспертизы, контроля, испытаний и сертификации.

И последнее. Все холодильные машины LG Electronics со спиральным компрессором и инверторным приводом проходят цикл заводских испытаний для проверки производительности, что позволяет отправлять заказчику полностью собранное, готовое к установке оборудование. В чиллерах LG используется экологически безопасный хладагент R410a с нулевым потенциалом разрушения озонового слоя, производство которого не прекратится в ближайшее время.

Более подробно узнать характеристики холодильных машин LG Electronics серии ACAH можно на сайте www.lgaircon.ru, в технических каталогах и специальных обучающих семинарах, регулярно приводящихся в обновлённом учебном центре компании.