Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

ГЛОБАЛьное алюминиевое тепло

53492 0
Опубликовано в журнале СОК №1 | 2002
Rubric:

Мировое производство радиаторов из алюминия превышает пятьдесят миллионов секций в год, причем почти все они выпускаются в Италии, где собственные энергетические ресурсы практически отсутствуют и энергия стоит очень дорого. Именно этот фактор заставляет итальянских разработчиков искать наиболее эффективные и неэнергоемкие решения для систем отопления.

Style — сталь в контакте с водой, алюминий — с окружающей средой.

Style — сталь в контакте с водой, алюминий — с окружающей средой.

Выбор алюминия в качестве исходного материала для приборов отопления основан на следующих важных факторах — повышенной стойкости к атмосферной и водной коррозии за счет образования тонкой и прочной защитной пленки окиси, небольшого веса, высокой теплоотдачи и технологичности при обработке. Первые патенты на производство алюминиевых радиаторов появились только в 1947 г. На переход от патента к серийному производству потребовалось немало времени.

Предприятие “GLOBAL DI FARDELLI OTTORINO & C”, основанное братьями Фарделли в 1971 г., стало одним из первых массовых производителей алюминиевых радиаторов. GLOBAL сегодня, спустя 30 лет, — это высокотехнологичное автоматизированное производство с собственной лабораторией, где осуществляется контроль качества сырья и готовой продукции, ведутся работы по совершенствованию технологии и улучшению технических параметров продукции и разрабатываются новые модели.

Одним из первых среди производителей алюминиевых радиаторов это предприятие осуществило сертификацию своего производства в системе европейского стандарта качества ISO 9002. Показатели теплоотдачи радиаторов при ∆Т = 50° С заверены Миланским политехническим институтом в соответствии с Европейским Стандартом EN 442. В гамме продукции GLOBAL присутствуют все основные типы алюминиевых радиаторов:

  • радиаторы, производимые по технологии литья под давлением;
  • радиаторы, производимые методом экструзии;
  • биметаллические радиаторы из стали и алюминия, которые следует рассматривать как самостоятельную группу.

Продукцию марки GLOBAL отличает функциональность и современный дизайн. Благодаря своим высоким техническим характеристикам, они снискали себе известность во всей Европе. Около 60% своей продукции предприятие экспортирует в Португалию, Испанию, Францию, Германию и другие страны. С начала 90-х GLOBAL осваивает рынки Восточной Европы и СНГ. Завоевывая новые рынки, GLOBAL учитывает специфические особенности каждого региона.

Работая в России с 1994 г., производитель четко определил возможность влияния высоких давлений и качества воды в системах отопления на используемые радиаторы. Алюминиевые радиаторы были модифицированы путем “точечного” усиления их конструкции. Для идентификации модифицированных радиаторов к названию существующих моделей была добавлена буква R, что означает Rinforzato — усиленный. Для многоэтажных и высотных домов с централизованной системой отопления специалисты GLOBAL разработали комбинированный радиатор Style.

STYLE — принципиально новая модель, объединившая два металла, традиционно применяющихся для систем отопления: СТАЛЬ и АЛЮМИНИЙ. “Алюминиевый богатырь со стальным сердцем” — так называют его сентиментальные итальянцы. Этот радиатор может устанавливаться в домах любой этажности с рабочим давлением в системе отопления до 35 атмосфер включительно. Европе и не снились такие цифры. К тому же GLOBAL Style “спокойнее” других моделей относится к кислотности воды — показателю pH.

Проблема возможных противоречий в паре алюминий-сталь побеждена еще на этапе проектирования и разработки технологии производства. Конструкция комбинированного радиатора такова, что вода контактирует только с одним материалом — сталью, а алюминиевая оболочка предназначена для повышения теплоотдачи прибора. Прототипом этого радиатора с точки зрения дизайна послужила уже известная российскому потребителю модель MIX.

При этом его глубина была уменьшена до 80 мм, что немаловажно с эстетической точки зрения при относительно узких подоконниках в современных зданиях. Сплошная лицевая поверхность придает радиатору законченный вид, препятствует накоплению пыли и упрощает уборку. В настоящее время на рынке РФ представлен полный спектр моделей радиаторов, выпускаемых фирмой GLOBAL.

Ставшие классикой алюминиевые радиаторы MIX, GL и VIP имеют такую конструкцию, которая не только радует глаз современным дизайном, но и улучшает конвекционные процессы в помещении и препятствует скоплению пыли на теплопроводящих поверхностях радиатора. VOX — новинка 2001 года, продолжает классические “алюминиевые” традиции, но отличается плавно закругленными линиями и более высокой теплоотдачей.

Четыре модели — MIX, VIP, GL, VOX , производимые по технологии “литья под давлением”, существуют как в классическом европейском варианте, рассчитанном на рабочее давление 6 атм., так и в модификации R. Усиленные радиаторы VOX R, MIX R, VIP R, GL R испытываются на предприятии поштучно при давлении 24 атм., имеют разрушающее давление свыше 48 атм. и могут устанавливаться в системах автономного и центрального отопления с рабочим давлением до 16 атм. включительно.

Ecos — модель для любителей стиля “ретро” — возвращает нас к формам старой доброй чугунной “батареи”, в то время как выполнена она по традиционной для алюминиевых приборов GLOBAL технологии “литье под давлением”. OSCAR и EKOS PLUS — “экструзионные” модели. “Экструзионный” радиатор — это радиатор, состоящий из трех элементов: центральной части, выполненной по технологии экструзии, и верхнего и нижнего коллекторов, выполненных по технологии литья под давлением.

Обычно соединение этих трех элементов между собой осуществляется при помощи клея. Применяется достаточно надежный клей, но тем не менее это все-таки клей. Толщина стенки вертикального проводящего канала в таких радиаторах от 1 мм до 1,25 мм. GLOBAL в свое время нашел элегантное техническое решение, позволившее надежно соединить при помощи дуговой сварки элементы радиатора, выполненные из отличающихся по химическому составу алюминиевых сплавов.

Такая технология сварки литого и “экструзионного” алюминия принадлежит GLOBAL и является его ноу-хау. Толщина стенки проводящего канала при этом составляет 2 мм. Изначально этот радиатор располагается в средней ценовой категории. Он тяжелее себе подобных экструзионных радиаторов других производителей и надежнее по своим техническим параметрам. Современная технология жилищного отопления, благодаря чрезвычайно удачным решениям GLOBAL, производящим модели OSCAR и EKOS PLUS высотой до 2 м, позволяет реализовывать самые изысканные дизайнерские решения, оставляя дополнительное место для элементов интерьера.

Кроме того, такие радиаторы, в которых соединение элементов секций осуществляется не на основе клея, а при помощи дуговой сварки, способны выдерживать рабочее давление свыше 20 атм. Однако специалисты считают, что “экструзионный” алюминий, в принципе, более требователен к pH воды и поэтому рекомендуют все экструзионные радиаторы для установки в автономных системах отопления, где контроль за качеством подготовки воды находится на должном уровне.

Соответствие технических характеристик радиаторов GLOBAL российским стандартам и нормативам подтверждено Российским Сертификатом Соответствия ГОСТ Р. Качество воды, используемой в отопительных системах, имеет важное значение для их нормальной работы и эксплуатации. Как показывает опыт, величина pН, которую следует контролировать, должна быть между 6,5 и 8,5 при оптимальном значении 7–8 для алюминиевого радиатора технологии литье под давлением и от 6,5 до 9,5 для биметаллического радиатора.

И, в любом случае, исключается использование умягчённой воды, поскольку это может привести к серьёзным повреждениям системы в целом. Для предохранения систем отопления от коррозии и отложения солей жесткости (что может проявляться как в трубах и котлах, так и в радиаторах, независимо от материала, из которого они произведены, будь то алюминий, сталь или чугун) итальянский стандарт UNICTI 8065 предусматривает обработку циркулирующей в системах воды специальными реагентами на базе плёнкообразующего алифатического полиамина, например, Cillit — HS 23 Combi.

Его следует использовать в пропорции 1 литр на 200 литров воды, содержащейся в системе, с учётом того, что Cillit осаждает защитную плёнку на внутренней поверхности котлов, труб и радиаторов лишь в том случае, если скорость циркулирующей воды меньше 2 м/с. В последнее время все чаще и чаще приходится слышать, что используемая в системах отопления медная разводка несовместима с алюминиевыми радиторами, что при практическом рассмотрении не является верным.

Возможными причинами появления таких сведений могут быть как некомпетентность источников данных слухов, так и неприемлемые формы борьбы за рынок между производителями стальных панельных и алюминиевых радиаторов. Проектировщиков и монтажников систем отопления беспокоит теоретически существующая возможность возникновения электрохимических явлений с последующей коррозией в случае использования металлов с разным электрохимическим потенциалом, например, в паре медная труба — алюминиевый радиатор или медная труба — стальной радиатор.

На практике, при правильной эксплуатации систем отопления, таких случаев зарегистрировано не было. Это нежелательное явление не заявляло о себе по той причине, что используемая в системах отопления вода не обладает физическими и химическими характеристиками электролита. Разницы в электрохимических потенциалах меди и алюминия самой по себе недостаточно для начала процесса, вызывающего коррозию алюминия и меди.

Алюминиевые радиаторы недаром притягивают взгляды и покупателей, и специалистов-теплотехников. Прекрасный внешний вид в сочетании с высокой теплоотдачей плюс повышенная стойкость к атмосферной и водной коррозии — это серьезные аргументы в пользу алюминиевых радиаторов. Но осторожность никогда не помешает. Не все алюминиевые радиаторы, предлагаемые на российском рынке, рассчитаны на высокие давления и гидравлические удары, по сегодняшний день являющиеся неотъемлемой чертой систем отопления в странах СНГ.

Произведенные для тихой и спокойной Европы, в России они сталкиваются с нагрузками, к которым их никто не подготовил. Поэтому, прежде чем остановить свой выбор на том или ином приборе, стоит поинтересоваться у продавца техническими характеристиками алюминиевого радиатора и, в первую очередь, рабочим давлением и маркой производителя. Алюминиевые радиаторы “GLOBAL” оправдают ожидания самого требовательного покупателя и самого недоверчивого сантехника.

Максимальный комфорт помещения, экономное потребление энергии, самостоятельное управление отоплением, умеренные расходы на установку и эксплуатацию по сравнению с эксплуатационными качествами системы — вот критерии для выбора радиаторов от производителя GLOBAL.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message