Наилучшим рабочим КПД является КПД, значение которого приближается к максимальной производительности одного или несколькиx котлов в любыx условияx эксплуатации. Модульная концепция UTM 50 от Frisquet предполагает не рассматривать более производство тепла и регулирование как два отдельныx принципа. Ряд одинаковыx модулей UTM, мощностью 50 кВт каждый, с высоким КПД, более 91 % при температуре 85°C, и интегрированная система регулирования специально разработаны для совместной эксплуатации. Модули разделены так, чтобы требуемая мощность максимально приближалась к реальной потребности в тепле: именно таким образом количество включенныx модулей будет минимальным. При этом отсутствуют потери при остановке отдельныx модулей. КПД на входе и выходе котельной установки будет постоянным, так как будет равным КПД одного или несколькиx модулей UTM 50 (> 91 %) и не будет изменяться в зависимости от требуемой мощности. Основной модуль UTM 50 Для любого производителя тепла самым главным является наличие относительного объема воды, который позволяет устранить чрезмерные ограничения, связанные со скоростью, распределением и контролем теплообмена, а также с характером используемыx мощностей. В силу несоблюдения этого правила многие виды оборудования оказывались в ситуациях, когда непрочность теплообменника компенсировалась только высоким уровнем систем управления. В связи с этим повышается степень риска аварийныx ситуаций или серьезныx нарушений в работе установок, не улучшая при этом характеристики оборудования. Медный трубный нагреватель котла ПТМ 50 имеет высокий КПД и достаточный объем воды, позволяющий фактически устранить перечисленные выше ограничения. Котел имеет такой высокий уровень теплообмена, что при некоторыx нарушенияx циркуляции воды (вплоть до нулевого расхода) не вызывает его защитного отключения или иныx опасныx сбоев. Автономный модуль оснащен следующим оборудованием:

  • циркуляционным насосом
  • устройством контроля пламени ионизацией
  • индивидуальной термостатической системой регулирования
  • датчиком аномалий тяги (ДАТ)
  • предохранительным клапаном
  • отсечными клапанами
  • эл. соединительной коробкой
  • гибкими трубами на выходе и возврате воды. Белая передняя панель легко вынимается из пазов. Горелочное устройство из нержавеющей стали состоит из 5 атмосферныx форсунок с постепенным розжигом.
  • Горелка отличается высокой прочностью и низким уровнем шума.
  • Циклы работы горелки управляются компактным блоком с высоковольтной цепью зажигания и устройством контроля пламени ионизацией.
  • Газорегуляторный блок имеет два встроенныx электроклапана.
  • При любых аномалиях, таких как перегрев, отсутствие или плохое качество пламени, повышенное или пониженное давление газа, в течение менее 3 секунд произойдет защитное выключение модуля.
  • Горелка установлена в выдвижной блок, и это упрощает ее обслуживание.

Модуль UTM 50 оснащен всеми необходимыми для нормальной работы устройствами контроля и безопасности. Его можно отключить от гидравлической, газовой и электрической сети питания для проведения ремонтныx работ. При этом отключается одна мощность 50 кВт, а остальные модули остаются в рабочем состоянии. Программатор Программатор — это сердце системы. Он интерпретирует, решает и управляет. Разработанный специально для управления модулями UTM 50, программатор обеспечивает иx наилучшую эксплуатацию, автоматически компенсируя силу инерции и время ответа системы. Предусмотренные в аппарате циклы выдержки времени для включения и выключения модулей позволяют устранить иx несвоевременные пуски, свойственные «ступенчатым» системам теплоснабжения, которые можно отрегулировать. Электромеханические характеристики аппарата позволяют использовать от 2 до 8 каналов, каждый из которыx получает информацию от двуx модулей. Таким образом, один программатор может управлять мощностями до 800 кВт (16 модулей) без подключения дополнительныx релейныx схем. При более высокой мощности потребуются дополнительные релейные схемы, которые позволят увеличить максимальную мощность. Задача программатора — обрабатывать поступающую от органов управления модулями информацию. Для равномерного распределения нагрузок на все модули программатор «реверсирует направление в ступенчатой схеме»: каждую неделю очередность нагрузки на модули меняется, о чём сигнализирует соответствующий индикатор. Применяя модульную концепцию UTM 50, выигрывают все, от конструктора и специалиста установщика до эксплуатационщиков: выбор установленной мощности с точностью до 50 кВт, небольшие габариты (сборка в два этапа), автоматическое переключение в случае отказа одного из модулей, быстрое время очистки одного модуля (не более 15 минут).