31 марта 2014 года в пресс-центре еженедельника «Аргументы и факты» прошли «круглый стол» и онлайн-конференция на тему «Региональные системы капитального ремонта многоквартирных домов как инструмент по снижению объемов ветхого и аварийного жилья». В рамках мероприятия состоялась презентация онлайн-игры для социальных сетей «Жэка», разработанной государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ, и позволяющей в увлекательной форме осваивать современные технологии энергосбережения.

В работе «круглого стола» и онлайн-конференции приняли участие Константин Цицин, генеральный директор государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, и Светлана Разворотнева, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» .

 

 

«Перед Фондом ЖКХ стоит масштабная задача: увеличить темпы переселения граждан из аварийного жилья прочти в два раза, а это более десяти миллионов квадратных метров, — сказал Константин Цицин. — В текущем году начинают действовать региональные системы капитального ремонта. Здесь тоже все не так просто: важно сделать капремонт, но не менее важно сделать его с использованием энергоэффективных и энергосберегающих материалов и технологий. Поэтому Фонд в своей работе большое значение придает информационно-разъяснительной работе».

Как отметил Константин Цицин, одним из перспективных направлений в работе по жилищному просвещению населения является разработка специалистами Фонда бесплатной онлайн-игры для социальных сетей «Жэка». Ее правила, понятные как детям, так и взрослым, позволяют участникам в увлекательной форме осваивать современные технологии энергосбережения, узнавать о способах уменьшения платежей за коммунальные услуги, подбирать оптимальные варианты проведения капитального ремонта и в целом повышать правовую грамотность в жилищной сфере. «Презентация игры “Жэка” прошла 19–21 марта в рамках Всероссийского форума ЖКХ в Нижнем Новгороде, — сказал Константин Цицин. — С первого апреля “Жэка” появилась в свободном доступе в социальных сетях».

А начиналось все с популярных информационных материалов: несколько лет назад Фонд подготовил несколько брошюр, которые тут же назвали «комиксами». Тогда журналисты посмеивались, что, дескать, «веселыми картинками» отныне будут реформировать жилищнокоммунальное хозяйство. Но сегодня уже без смеха приходится признать, что даже эта форма оказала определенное влияние на создание энергоэффективного «настроя» потребителей, и, кстати, впоследствии получила распространение во многих отраслях экономики.

 

 

Это доказывает, что одна из важных составляющих — работа по информированию граждан. Именно такой вывод подвиг Фонд ЖКХ создать, наверное, первую (возможно даже — в мире), компьютерную, обучающую игру на тему энергосбережения ресурсов в квартире, в доме, в квартале, в городе.

«Жэка»

Теперь, собственно, об игре. Как уже было сказано выше, эта игра носит не только развлекательный, но и образовательный характер — она позволяет участникам в увлекательной форме осваивать современные технологии энергосбережения, узнавать о способах уменьшения платежей за коммунальные услуги и в целом повышать правовую грамотность в жилищной сфере. На втором уровне, который находится в стадии разработки, появится возможность подбирать оптимальные варианты проведения капитального ремонта многоквартирного дома.

Первыми опробовали интерактивную обучающую онлайн-игру нижегородские школьники. 14 марта 2014 года в рамках подготовки к проведению Всероссийского форума ЖКХ в Нижнем Новгороде состоялся чемпионат по социальной онлайн-игре «Жэка» среди учащихся пятого-шестого классов школы №102. С непосредственностью, свойственной детям, некоторые участники «коммунального турнира» отмечали: «Оказывается, наши родители не знают, как можно без особых затрат экономить на расходе воды, тепла и электроэнергии. Мы дома им расскажем».

Теперь все российские школьники могут в игровой форме сравнить возможности, которые предоставляют современные технологии энергосбережения, с уровнем использования этого потенциала у них дома. Важное свойство игры «Жэка» — общедоступность, ее правила понятны как детям, так и взрослым. Авторы проекта постарались максимально приблизить условия игры к действительности. Действие разворачивается в квартире, где живет обычная семья.

Сценарий игры предполагает, что бережливости и экономии это семейство должен научить домовёнок Жэка, в роли которого и выступает игрок. Если в самом начале игры многоэтажка — хмурая бетонная коробка, малопригодная для проживания, то постепенно стараниями игрока дом должен превратиться в уютное и комфортное жилье не только для его семьи, но и для всех жильцов.

Поэтому основная задача игрока — поддерживать «комфортную атмосферу» в доме, снизив расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг за счет умелого применения мер по энергосбережению. Чтобы наладить «погоду в доме», домовенок Жэка старается обучить семью рачительно расходовать коммунальные ресурсы и использовать современное энергоэффективное оборудование. По игровому полю распределены устаревшее оборудование и бытовые приборы, которые игрок должен обнаружить и заменить на современные, энергоэффективные. Описание оборудования просвещает игрока в сфере энергосбережения и учит его быть более грамотным при покупке бытовой техники в повседневной жизни.

 

 

Помимо основного сценария, в игре есть познавательные викторины. Участие в викторине — простой и действенный способ знакомства с основными понятиями жилищнокоммунальной сферы. Любопытные задания заставляют задуматься и быстро усвоить ценную информацию. Вопросы викторины лаконичны и интересны. У каждого вопроса есть свой занимательный ответ, который подробно описан в игре.

«Игра по-настоящему доступна, и она действительно обучающая, но это не только различного рода викторины, — уточняет Константин Цицин. — А цель ее — сэкономить 50 процентов от первоначального платежа за квартиру. И это на самом деле удается. Поэтому мы надеемся, что она вызовет подлинно живой интерес у многих наших сограждан вне зависимости от возраста и социального статуса. На сэкономленные деньги члены семьи смогут приобрести всевозможные подарки — от галстуков до туристических путевок».

Официальный сайт онлайн-игры «Жэка» находится по адресу: http://igra-jeka.ru.

Жилищное просвещение

По мнению председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике и исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, не только общественный контроль в сфере ЖКХ, но и в первую очередь жилищное просвещение граждан сейчас является первоочередной задачей.

В этом она всецело солидарна с генеральным директором Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Светлана Разворотнева глубоко убеждена, что реализовать эти программы в регионах можно только, если активно привлекать «профильную общественность». Уже сегодня в 75 регионах работают центры жилищного просвещения и общественного контроля в сфере ЖКХ, объединяющие профильные НКО, которые уже достаточно долгое время занимаются просветительской работой, разработан добротный пакет методических материалов.

«В текущем году, — говорит Светлана Разворотнева, — одной из ключевых задач, которые мы перед собой ставим, является массовое и системное внедрение программ жилищного просвещения именно в школах. И в этом смысле мы с Фондом содействия реформированию ЖКХ идем рука об руку. Сейчас отдельные уроки жилищного просвещения в школах проходят в разных субъектах. И у нас действительно есть хорошие методики». В настоящее время в Общественной Палате РФ с представителями Министерства образования и регионов обсуждается вопрос о том, чтобы образовательная работа вышла на системный уровень (в том числе и с использованием таких современных технологий, как онлайн-игра «Жэка»).

Кроме того, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищнокоммунальной политике пытается силами общественности стимулировать региональные власти к реальному выполнению программ по информированию граждан. С одной стороны Фонд за счет финансовой поддержки инициирует обязательную реализацию этих программ (их наличие является одним из условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ), а НП «ЖКХ Контроль» пытается осуществлять мониторинг.

В частности, недавно был проведен общественный мониторинг информирования граждан о системах капитального ремонта в различных регионах. С результатами можно ознакомиться в том числе на сайте Общественной Палаты. По результатам проведенного контроля эффективности использования информационных ресурсов, в рамках доведения до граждан сути будущих программ капитального ремонта, регионам присвоили оценки от «отлично» до «неудовлетворительно».

На сегодняшний день статистика такова: 12 регионов это делают «отлично», но достаточно много и «двоечников». Они практически не проявляли никакой активности. В итоге рядовому гражданину — жителю таких регионов — просто невозможно найти какую-либо актуальную информацию по упомянутой теме. Большинство региональных информационных систем откровенно «хромает». А когда какую-то информацию все-таки выкладывают, то на поверку оказывается, что она либо неполная, либо пользоваться ей неудобно.

Энергосбережение: практические шаги

Фонд содействия реформированию жилищнокоммунального хозяйства в рамках реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья стремится внедрять новые технологии. По словам Константина Цицина, пока, к сожалению, процент таких внедрений относительно небольшой. При этом наибольший, синергетический эффект в плане энергосбережения дает именно комплексный капитальный ремонт.

Из числа отремонтированных зданий этот вид ремонта ныне составляет от 10 до 15 %. В будущем хотелось бы, чтобы этот процент был больше. Тем не менее, отчетность показывает, что современные технологии используются при ремонте все чаще. Еще в 2008 году о таких технологиях вообще и говорить не приходилось, поскольку подлинно капитальный ремонт до этого момента 20 лет не проводился в принципе.

«Можно сказать, что специалисты даже забыли, как его делать. При этом капремонт очень сильно отличается от технологий строительства, — поясняет Константин Цицин. — Поэтому в начале пути нарабатывался новый опыт. И сегодня можно гордостью констатировать, что он является нашим “технологическим капиталом”. Вот яркий пример — в Якутии при ремонте и при строительстве домов используется полимерная краска, наносимая на трубопроводы и позволяющая экономить до 30-ти процентов тепла. А производят ее в Республике Татарстан, в Набережных Челнах».

Сегодня в домах монтируются тепловые узлы — новое оборудование встает на место техники, служившей многие годы и уже давно ожидающей замены. Один тепловой узел, в зависимости от текущих погодных условий, может экономить до 30 % тепла. Новые технологии входят в обиход, но очень важно информировать в том числе строительный комплекс и ТСЖ, а также всех, кто обслуживает дома, о том, что такие решения есть.

Строители и эксплуатационники знакомятся с ними на выставках, которые проводят Министерство строительства РФ и Фонд содействия реформированию ЖКХ. Значит завтра, послезавтра они появятся в наших домах. Раньше нельзя было и предположить, что солнечные батареи вообще будут использоваться для энергообеспечения многоквартирных домов, но сегодня они применяются все чаще и чаще и уже из солнечных коллекторов строятся целые станции.

С одной стороны утверждается, что их использование не очень выгодно в российских условиях, однако тут же оказывается, что это решение в некоторых случаях гораздо лучшее, чем какие-либо иные.

«Уверен, что нам надо активнее стимулировать энергосбережение. Мы думаем, как еще в большей степени привлечь население к этой работе. При этом нельзя забывать о банальных вещах, которые, что называется, “лежат под ногами” — жители должны закрывать дверь в подъезд, устанавливать энергосберегающие лампочки, — говорит Константин Цицин. — Не мешает поставить и датчики движения, включающие и выключающие свет в подъезде, и сделать многое другое».