Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Энергоэффективность газораспределительных сетей

15818 0
Опубликовано в журнале СОК №5 | 2012
Rubric:
Тэги:

Рассматриваемый в этой статье актуализированный СНиП 42-01–2002 «Газораспределительные системы» обеспечивает необходимые безопасность и энергоэффективность поставки газа конкретному потребителю. СП гармонизирован с международными и региональными европейскими нормами.

 

Свод правил СП 62.13330.2011 — это актуализированный СНиП 42-01–2002 «Газораспределительные системы» (далее СП) разработан в соответствии с программой разработки строительных норм и правил в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений Министерства регионального развития Российской Федерации на 2010–2012 гг. СП утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от 27.12.2010 №780 и в настоящее время издается в ОАО «ЦПП» Минрегиона.

Данное СП обеспечивает выполнение требований Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и Постановления Правительства РФ от 29.10.2010 №870 «Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления» при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, расширении, техническом перевооружении, консервации и ликвидации: сетей газораспределения, по которым транспортируется природный газ и сжиженные углеводородные газы (СУГ); сетей газопотребления, по которым транспортируется природный газ и СУГ к газоиспользующему оборудованию; объектов СУГ [газонаполнительные станции (ГНС), газонаполнительные пункты (ГНП), станции регазификации (СР), автогазозаправочные станции (АГЗС), промежуточные склады баллонов (ПСБ), резервуарные и баллонные установки].

Целью актуализации СНиП 42-01– 2002 является обеспечение и повышение надежности, безопасности и долговечности труб сетей газораспределения и газопотребления и объектов СУГ, снижения энергозатрат, стоимости строительства, ремонта, реконструкции, эксплуатации газопроводов. Основными особенностями настоящего СП являются: обеспечение безопасности конкретного потребителя газа; расширение возможностей применения современных эффективных технологий, новых материалов, прежде всего полимерных, и оборудования для строительства новых и восстановления изношенных сетей газораспределения, газопотребления и объектов СУГ; обеспечение энергосбережения; гармонизация с международными (ИСО) и региональными европейскими (ЕН) требованиями и нормами.

Краткая характеристика СП

В настоящее время безопасность потребителя газа в России близка к нулю. Требования СП направлены на радикальное изменение структуры сетей газораспределения и газопотребления за счет: использования газопроводов среднего и высокого давления в поселениях; установки индивидуальных и групповых газорегулирующих и предохранительных устройств непосредственно у потребителей, и оснащения другими современными техническими средствами безопасности; применения преимущественно полимерных труб, а также соединительных деталей; прокладки газопроводов в местах ограниченного доступа; использования в сетях газопотребления современных технических средств и устройств, обеспечивающих повышение уровня безопасности и экономической эффективности газоснабжения.

Прокладка газопроводов должна предусматриваться подземной, прокладка надземных стальных газопроводов допускается только в обоснованных случаях. Введены следующие дополнительные требования: при использовании одноили многоступенчатой сети газораспределения подача газа потребителям производится по распределительным газопроводам одной или нескольких категорий давления.

В поселениях (сельских и городских) и городских округах следует предусматривать сети газораспределения по давлению до 6 бар с пунктами редуцирования газа (ПРГ) у потребителя. Допускается подача газа от одного ПРГ по распределительным газопроводам низкого давления ограниченному количеству потребителей — не более трех многоквартирных домов с общим количеством квартир не более 150-ти. При газификации одноквартирных жилых домов следует предусматривать ПРГ для каждого дома.

Уточнены и установлены требования к полиэтиленовым (ПЭ), многослойным полимерным, медным, стальным трубам и фитингам, предназначенным для строительства газопроводов. ПЭ-трубы должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 50838, который включает три типа труб: трубы без защитной оболочки, с защитной оболочкой, с соэкструзионными слоями, а ПЭ-соединительные детали — ГОСТ Р 52779, с коэффициентом запаса прочности не менее 2,0.

Предусмотрены условия применения в наружных газопроводах иных конструкций труб: ПЭ-труб, армированных стальным сетчатым каркасом (металлопластовых) или синтетическими нитями. Разрешается применять: ПЭ-газо-проводов из ПЭ-80 и ПЭ-100 в поселениях давлением 0,3–0,6 МПа и между поселениями — свыше 0,6 до 1,2 МПа включительно; ПЭ-трубы и соединительные детали для подземных газопроводов паровой фазы СУГ давлением до 0,005 МПа включительно; газопроводы из стальных труб и их соединительные детали для наружной и внутренней прокладки при давлении газа до 1,2 МПа включительно для природного газа и до 1,6 МПа включительно для СУГ; газопроводы из медных труб и их соединительные детали для наружной и внутренней прокладки при давлении природного газа и СУГ до 0,005 МПа включительно.

Допускается применение во внутренних газопроводах домов жилых одноквартирных теплостойких многослойных полимерных труб, содержащих один металлический или армирующий синтетическими нитями слой. Внесено указание предусматривать специальные мероприятия, обеспечивающие устойчивость, прочность и герметичность газопроводов сетей газораспределения и газопотребления в особых условиях.

Для сетей газораспределения и газопотребления и объектов СУГ разрешается применять материалы, изделия, газоиспользующее оборудование и технические устройства по действующим стандартам и другим нормативным документам на их изготовление, поставку, сроки службы, характеристики, свойства и назначение (области применения) которых соответствуют условиям их эксплуатации.

Наружные газопроводы

СП дополнен справочными приложениями «Б» и «В», в которых приведены минимальные расстояния в свету от надземных и подземных газопроводов до зданий и сооружений и до сетей инженерно-технического обеспечения. Надземная прокладка газопроводов допускается в исключительных случаях при соответствующем обосновании в местах ограниченного доступа посторонних лиц к газопроводу.

Дополнен пунктом, предусматривающим установку клапанов (контроллеров) расхода газа в местах присоединения к распределительному газопроводу газопроводов-вводов. Установка клапанов безопасности для одноквартирных домов допускается по согласованию с собственником. Допускается прокладка газопроводов давлением свыше 0,6 МПа в поселении при входе в промышленный узел (или промышленную зону), а также в незастроенной части поселения, если это не противоречит схемам размещения объектов капитального строительства, предусмотренным генеральным планом поселения.

Установлены требования к ПЭ-трубам (ПЭ-80 и ПЭ-100) и соединительным деталям по допускаемым минимальным значениям коэффициента запаса прочности и прокладке подземных ПЭ-газопроводов на территории поселений и между ними. Уточнено и установлено более высокое граничное значение расчетного коэффициента запаса прочности ПЭ-труб и соединительных деталей из ПЭ-80 и ПЭ-100 — не менее 2,6 для газопроводов, прокладываемых на территориях поселений с максимальным рабочим давлением до 0,3 МПа.

Установлено новое более высокое граничное значение расчетного коэффициента запаса прочности ПЭ-труб и соединительных деталей из ПЭ-80 и ПЭ-100 — не менее 3,2 для газопроводов, прокладываемых на территориях поселений с максимальным рабочим давлением от 0,3 до 0,6 МПа. Для межпоселковых ПЭ-газопроводов с максимальным рабочим давлением от 0,6 до 1,2 МПа включительно допускается применение ПЭ-80 и ПЭ-100, а минимальное расчетное значение коэффициента запаса прочности ПЭ-труб и соединительных деталей установлено нормой — не менее 2,5 для ПЭ-80 и 2,0 для ПЭ-100.

Уточнены требования и нормы по коэффициентам запаса прочности ПЭ-труб при пересечении газопроводами с рабочими давлениями до 0,6 МПа, а также свыше 0,6 до 1,2 МПа включительно, водных преград и оврагов, а также железнодорожных и трамвайных путей и автомобильных дорог, газопроводов в особых природных и климатических условиях, а также при восстановлении изношенных подземных стальных газопроводов.

При протяжке применяют ПЭ-трубы без защитной оболочки, с защитной оболочкой, с соэкструзионными слоями. Установлено дополнительное требование по обязательной защите отключающих устройств от несанкционированного доступа к ним третьих лиц.

Пункты редуцирования газа

Дополнительно введены требования, что в ГРП должны быть предусмотрены: помещение для размещения линий редуцирования; вспомогательные помещения для размещения отопительного оборудования, КИП, автоматики и телемеханики; для отдельно стоящих — проветриваемое ограждение высотой 1,6 м, выполненное из негорючих материалов.

Предусмотрена для ГРП, ГРПБ, ГРПШ и ГРУ вторая линия редуцирования вместо байпаса, что повышает надежность работы технических устройств и исключает возможность попадания повышенного давления в трубопровод низкого давления в результате действий посторонних лиц. Разрешается не предусматривать в ГРПШ вторую линию редуцирования для одноквартирного дома. Разрешается подземное размещение ГРП — ниже уровня поверхности земли.

Примечания табл. 5 — минимальные расстояния от отдельно стоящих ГРП, ГРПБ и ГРПШ до зданий и сооружений, дополнены указаниями о: выносных технических устройствах, входящих в состав ГРП, ГРПБ и ГРПШ, и размещаемых в пределах их ограждений; расстояниях от подземных сетей инженерно-технического обеспечения при параллельной прокладке до ГРП, ГРПБ, ГРПШ и их ограждений; недопущении прокладки сетей инженерно-технического обеспечения, в т.ч. газопроводов, не относящихся к ГРП, ГРПБ и ГРПШ, в пределах ограждений; обязательном обеспечении подъезда автотранспорта; расстоянии до стволов деревьев.

Введены также указания по противопожарным требованиям, что в ГРП и ГРПБ стены и перегородки, разделяющие помещения, должны быть противопожарными и газонепроницаемыми, двери — искронедающими, конструкция окон должна исключать искрообразование при их эксплуатации, а оборудование ГРПШ должно размещаться в шкафу, выполненном из негорючих материалов, для ГРПШ с обогревом — с негорючим утеплителем.

Помещения ГРП и ГРПБ отнесены к категории «А» по пожарной сигнализации и аварийной вентиляции, а конструкцией ГРП, ГРП, ГРПШ и ГРУ должны предусматриваться устройства для обеспечения надежности электроснабжения.

Внутренние газопроводы

Дополнено, что не только при строительстве, но и при реконструкции, капитальном ремонте, техническом перевооружении помещения зданий всех назначений (но кроме жилых) должны быть оснащены системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности (датчик загазованности, пожарный извещатель и электромагнитный клапан) с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов (отметим — кроме квартир жилых зданий) на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими нормативными документами.

Оснащение газифицированных помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по требованию заказчика. Допускается и предусмотрены условия применения во внутренних газопроводах (ВДГО) домов жилых одноквартирных этажностью не более трех теплостойких многослойных полимерных труб, изготовленных из сшитого полиэтилена (металлополимерные), которые содержат один металлический (алюминиевый слой).

Разрешается выполнять присоединение к газоиспользующему оборудованию теплостойкими гибкими многослойными полимерными трубами, армированными синтетическими нитями, при наличии документа, подтверждающего в установленном порядке их пригодность для применения в строительстве. Введены также требования по установке в помещениях всех назначений при новом строительстве систем пожарной безопасности, оснащенных датчиками загазованности, пожарного извещателя и электромагнитного клапана с автоматическим отключением подачи газа, а перед газоиспользующим оборудованием — регулятора (редуктора) давления.

Предусмотрено, что помещения, в которых установлены приборы регулирования давления, счетчики расхода газа и находятся места их присоединения, должны быть защищены от доступа к ним третьих лиц и являются помещениями ограниченного доступа. Для предотвращения вмешательства посторонних лиц предусматриваются пассивные меры защиты внутреннего газопровода, а для безопасного подключения зданий к газовой сети — активные меры защиты внутреннего газопровода.

Введены дополнительные требования безопасности в части применения при газификации здания: газоиспользующего оборудования, оснащенного автоматикой безопасности, обеспечивающей отключение подачи газа при погасании пламени горелки, и индивидуальной газорегуляторной установкой (редуктором); электромагнитного клапана, устанавливаемого как снаружи здания, так и внутри, предусматривая пассивные меры защиты.

Резервуарные и баллонные установки сжиженных углеводородных газов

Уточнено, что резервуарные установки предусматриваются в подземном и/или надземном исполнении. Дополнено другими назначениями резервуарной установки — для газоснабжения общественных зданий административного назначения, складских зданий и сельскохозяйственных предприятий. Уточнено, что расстояние в свету от зданий, сооружений следует отсчитывать не от резервуара, а от ограждения резервуарной установки.

Уточнены расстояния от испарительных установок в зависимости от степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности зданий различного назначения, условий прокладки трубопроводов СУГ с учетом грунтов на территории поселений, предприятий, а также ГНС, ГНП, и требований противопожарной защиты для резервуарных установок СУГ, указаны недопустимые места размещения баллонов СУГ.

Разрешается в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности сокращать расстояния от групповых баллонных установок до зданий различного назначения (за исключением общественных зданий и сооружений). Прокладку газопроводов от размещенных вне зданий баллонных установок следует предусматривать, как правило, надземной — т.е. полностью исключена подземная прокладка.

Газонаполнительные станции и пункты (ГНС и ГНП)

Уточнены степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности помещения категории «А», даны характеристики и требования к производственным и вспомогательным зонам ГНС, внесены дополнительные требования к конструкции производственных помещений в части противопожарных мер, вытяжной вентиляции и других мер безопасности. Внесено требование о включении в проект ГНС и ГНП станции регазификации.

Внесены требования по обеспечению автоматического отключения технологического оборудования, систем вентиляции и включению световых и звуковых сигналов, систем пожаротушения в случае возникновения пожара. Дополнено, что территория ГНС подразделяется на производственную и вспомогательную зоны, в пределах которых (по производственным процессам, транспортированию, хранению и поставки потребителям СУГ) могут размещаться основные здания, помещения и сооружения различного назначения, указаны какие.

Предусмотрены следующие дополнительные требования пожарной безопасности, а именно: производственные помещения категории «А» должны размещаться в одноэтажных зданиях, без подвалов и чердаков, с совмещенной кровлей и негорючим утеплителем и быть не ниже II-й степени огнестойкости и класса С0 конструктивной пожарной опасности; здания с закрытыми помещениями категории «А» (отдельно стоящие или пристроенные) должны быть одноэтажными, бесподвальными, с совмещенной кровлей и быть не ниже II-й степени огнестойкости и класса С0 конструктивной пожарной опасности; стены, разделяющие помещения категории «А» от помещений иных категорий, должны быть противопожарными типа I и газонепроницаемыми; полы помещений категории «А» должны быть покрыты антистатиком и искрогасящим материалом; конструкция окон должна исключать искрообразование, а двери должны быть противопожарными. Введены пункты: 9.5 — «Автогазозаправочные станции» и 9.6 — «Промежуточные склады баллонов».

Контроль и приемка

В СП приведены в соответствие с действующим законодательством требования по осуществлению строительного контроля, уточнены содержания входного, операционного и приемочного контроля. Введено дополнение по испытанию сварных стыковых соединений ПЭ-газопроводов на растяжение ссылками на требования ГОСТ Р 52779 (приложение «Е»), т.к. установлены другие критерии оценки качества сварного соединения и образцы для испытаний в зависимости от толщины стенки.

Дополнен пунктом по контролю внешнего вида сварных соединений ПЭ-трубопроводов: внешний вид сварного соединения должен соответствовать контрольному образцу, оформляемому в соответствии с приложением «Е» СП. Допускается по требованию заказчика в процессе производства строительных работ подвергнуть контролю стыковые сварные соединения в объеме 1 % от количества сваренных стыков. Разрешается уменьшать количество контролируемых физическими методами стыков ПЭ-газопроводов, выполненных сварочной техникой средней и высокой степени автоматизации.

Для ПЭ-газопроводов с максимальным рабочим давлением свыше 0,6 до 1,2 МПа включительно установлены значения испытательного давления и продолжительность испытания. Уточнена редакция об акте приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы в соответствии с установленным порядком.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message