Этот аспект больше всего волнует более трети IT-профессионалов, в то время как оптимизацией теплового режима серверов и систем охлаждения обеспокоены 29,2 % респондентов. Плотность размещения IT-оборудования в монтажных стойках выступает основным приоритетом для четверти (23,8 %) операторов ЦОД, тогда как соблюдение различных нормативных требований наиболее актуально только для десятой части опрошенных профессионалов.

Исследование показало, что вся площадь машинных залов ЦОД, операторы которых принимали участие в опросе, будет полностью занята монтажными стояками с IT-оборудованием в среднем лишь через 3,6 года (при условии сохранения текущих темпов развертывания новых вычислительных мощностей в корпоративных серверных фермах).

Тем не менее, площади внутри машинных залов 36 % дата-центров, охваченных исследованием, будут полностью заняты менее чем через 24 месяца. Более четверти респондентов (26,2 %) уверенно сообщили, что ограничения по доступному уровню электроснабжения мешают им при размещении дополнительных вычислительных мощностей. Ещё 16,9 % специалистов отметили, что работать в аналогичном начинании им мешают ограничения, накладываемые системами охлаждения дата-центров, в то время как ещё 16,2 % респондентов указали в качестве главной причины отсутствие доступной площади внутри машинных залов.

Emerson знает приоритеты операторов ЦОД. 12/2014. Фото 1

Вся площадь машинных залов ЦОД, операторы которых принимали участие в опросе, будет полностью занята монтажными стояками с IT-оборудованием в среднем лишь через 3,6 года. Площади внутри машинных залов 36 % дата-центров, охваченных исследованием, будут полностью заняты менее чем через 24 месяца. Примерно 26,2 %о респондентов сообщили, что ограничения по доступному уровню электроснабжения мешают им при размещении дополнительных вычислительных мощностей

В опросе Emerson Network Power приняли участие операторы 140 серверных ферм различной мощности, принадлежащих компаниям из различных отраслей. Большинство респондентов (65,3 %) на момент проведения исследования были трудоустроены в крупных организациях (с численностью персонала более 5000 человек). Около 70 % опрошенных работали в корпоративных серверных фермах общей площадью более 5000 м2.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей АМЕЛЬКИН, менеджер по продукту направления «Качественное электропитание» компании Eaton:

— В связи с бурным развитием облачных технологий и виртуализации рынок дата-центров (или центров хранения и обработки данных — ЦОД) в России стремительно растёт. Уже сегодня большой объём вычислительных мощностей концентрируется в ЦОД, поэтому важно обеспечить надёжную энергоэффективную защиту данных. Согласно результатам исследований Gartner, средняя стоимость электропитания небольшого европейского центра обработки данных площадью 740 квадратных метров составляет 1,6 миллиона долларов, ежегодно увеличиваясь примерно на 10 процентов.

В компании Eaton считают, что в первую очередь необходимо создать надёжную и гибкую ИТ-инфраструктуру ЦОДа. Гибкая система с возможностями масштабирования позволяет оптимизировать и контролировать общие затраты на систему качественного электропитания и распределения питания согласно росту потребностей. Сегодня на рынке представлен широкий спектр модульного оборудования, в частности, источники бесперебойного питания. Использование таких устройств позволяет заказчикам сократить капитальные затраты в ЦОД за счёт использования принципа «оплата по мере роста», при котором пользователи могут покупать и устанавливать дополнительные модули, когда возрастает потребность в увеличении мощности.

Сегодня основные проекты по разработке энергоэффективных технологий ввиду многих причин сконцентрированы в Европе. Это широкое распространение ЦОД-услуг, внимательное отношение к вопросам экологии, высокая цена за электроэнергию и так далее. Так, компания Eaton возглавляет проект GreenDataNet. В его рамках разрабатываются новейшие технологии, которые позволят городским ЦОД увеличить долю использования возобновляемых источников энергии до 80 процентов и понизить средний показатель коэффициента эффективности использования энергии (PUE) с 1,6-2,0 до 1,3. Стандарт PUE (Power Usage Effectiveness) позволяет определить какая часть от общего количества энергии, потребляемой всем ЦОДом, расходуется на IT-нагрузку (серверы). Значение PUE, приближенное к 1,0, будет указывать почти на 100-процентную эффективность — вся энергия используется только IT-оборудованием.

В последнее время мы можем отметить заинтересованность российских поставщиков ЦОД-услуг в дальнейшем развитии энергоэффективных технологий и поддерживаем своих заказчиков в стремлении достичь максимальной эффективности и отказоустойчивости дата-центра.

Emerson знает приоритеты операторов ЦОД. 12/2014. Фото 2

В опросе Emerson Network Power приняли участие операторы 140 серверных ферм различной мощности, принадлежащих компаниям из различных отраслей. Большинство респондентов на момент проведения исследования работали в крупных организациях

Отметим, что только 61 % респондентов держали в руках счета за электроснабжение ЦОД в течение последних 12-ти месяцев — в их организациях финансами, как правило, заведуют другие специалисты. В течение последних двенадцати месяцев более 3/4 (78 %) операторов ЦОД многократно обесточивали и даже демонтировали неиспользуемые серверы (так называемые «зомби»). Более того, в прошлом году более половины (55 %) опрошенных увеличили температуру подаваемого в монтажные стойки воздуха, чтобы снизить энергопотребление систем охлаждения и добиться повышения энергоэффективности ЦОД в целом.

Опрос также показал, что лишь около 15 % операторов центра обработки данных могут похвастать средней плотностью мощности IT-оборудования из расчёта на одну монтажную стойку выше 8 кВт. Но при этом более 45 % респондентов, в серверных фермах которых данный показатель ниже, хотят в течение ближайших двух лет изменить ситуацию на противоположную.

Emerson знает приоритеты операторов ЦОД. 12/2014. Фото 3