Дизайн
Компания Electrolux разработала и начала выпуск конвекторов нового поколения, которые способны эффективно решать задачи обогрева и комплексной очистки воздуха. Электрический конвектор серии Air Gate — продукт индустриального искусства. Над его созданием работала группа европейских дизайнеров-технологов, которые создали принципиально новый обогреватель, наделив его уникальными потребительскими свойствами.

Рассмотрим, насколько быстро и качественно происходит нагрев комнаты. Сначала воздух проходит очистку через систему фильтров Air Gate и попадает внутрь прибора сквозь нижнюю воздухозаборную решетку. Далее он мгновенно вступает во взаимодействие с нагревательным элементом XDuos, у которого более низкая посадка, по сравнению с традиционными конвекторами, что позволило увеличить тягу конвекционного движения, создать более мощный поток горячего воздуха, который гораздо быстрее нагреет все помещение.
Electric convector Electrolux Air Gate. 9/2011. Фото 1

После этого нагретый воздух с большой скоростью устремляется вверх по конвекционной камере. Затем система тепловых экранов направляет его от нагревательного элемента в помещение через выпускные решетки.

Аэродинамический дизайн корпуса создан таким образом, чтобы достичь оптимального движения теплого воздуха, который создаст совершенную конвекцию в помещении, равномерно обогревая всю комнату.

Стоит отметить, что система тепловых экранов защищает электронику конвектора от избыточного тепла, обеспечивает более низкую температуру корпуса обогревателя (на 20 % ниже, чем у традиционных конвекторов), тем самым увеличивая срок службы прибора и гарантируя безопасность его эксплуатации.

Нагревательный элемент XDuos
Нагревательный элемент XDuos, разработанный для серии Air Gate, представляет собой цельнолитую Х-образную ребристую конструкцию с «ракушечной» поверхностью, выполненную из специального сплава алюминия с применением нанотехнологий, что позволило добиться равномерной температуры по всей длине нагревательного элемента и увеличить площадь теплоотдачи на 25 % по сравнению со стандартными монолитными нагревательными элементами.
Electric convector Electrolux Air Gate. 9/2011. Фото 2

Форма XDuos и структура его поверхности обеспечивают максимальный теплосъем с минимальным сопротивлением потоку теплого воздуха. XDuos абсолютно бесшумно выходит на рабочую температуру за рекордно короткий срок — до 75ти секунд, значительно экономя электроэнергию (до 20 %, если сравнивать с другими типами обогревателей).Электрический конвектор Electrolux серии Air Gate может работать в двух режимах: полной и половинной мощности. Выбор последнего, позволяет вдвое снизить нагрузку на электрическую сеть, что особенно удобно для обогрева частных домов, в которых существует лимитированная подача электроэнергии.

Система очистки воздуха Air Gate
Комплексная и высокоэффективная система очистки воздуха Air Gate включает в себя фильтры нескольких типов.

Антистатический противопылевой фильтр задерживает пыль крупных и средних размеров благодаря статическому напряжению. Угольный фильтр поглощает неприятные запахи, устраняет запах табачного дыма, очищает воздух от различных химических соединений. Катехиновый фильтр очищает воздух, используя природные растительные компоненты (катехины) для защиты от бактерий и вирусов, которые в течение шести часов практически полностью обезвреживаются. Антистатические сетки фильтра позволяют задерживать мельчайшие частицы пыли и аэрозоли. Фильтр NanoSilver также имеет высокие антибактериальные свойства. Это фильтр с ионами серебра, которые нейтрализуют бактерии или уменьшают их активность, разрушая структуру и задерживая их. Ячейки фильтра задерживают частицы размером до трех-пяти нанометров, позволяя еще более тщательно очистить воздух от пыли.
Electric convector Electrolux Air Gate. 9/2011. Фото 3

Кроме того, система очистки воздуха Air Gate служит защитой нагревательному элементу, предотвращая оседание на нем пыли и появление неприятных запахов, увеличивая срок службы обогревателя.

Все фильтры легко снимаются и устанавливаются. Антистатический противопылевой фильтр промывается водой из-под крана. Угольный, катехиновый, NanoSilver фильтры требуют периодической замены (средний срок эксплуатации составляет три-четыре месяца), частота их обновления зависит от интенсивности и условий эксплуатации конвектора.

Технология ионизации воздуха
Модели EF Plus и EF Plazma имеют функцию ионизации воздуха. Конвекторы EF Plus снабжены отключаемым ионизатором, который очищает воздух от бактерий, пыли, неприятных запахов, табачного дыма, дезодорируя его и способствуя здоровому обмену веществ, снятию напряжения, повышению тонуса. В модели EF Plazma внедрена технология Cold Plazma (генератор холодной плазмы). Во время обработки воздуха холодной плазмой образуется широкий спектр экологически безопасных частиц (свободные радикалы О и ОН, озон, оксиды азота, ультрафиолет, и пр.), которые разрушают патогенные микроорганизмы и химические токсины. Количество ионов Н+ и О– остается сбалансированным на уровне естественных условий.
Electric convector Electrolux Air Gate. 9/2011. Фото 4

Экологичность
Как известно, обычные конвекторы создают в помещении круговорот воздуха, что способствует циркуляции пыли в пространстве. Серия Air Gate не только лишена этого недостатка, но и способна уменьшить количество пыли в воздухе, что особенно актуально, если в семье маленькие дети, а также люди, страдающие аллергическими или астматическими заболеваниями. Работа конвектора не изменяет уровень влажности воздуха в помещении и не приводит к сжиганию кислорода.

Интеллектуальное управление
У конвекторов серии Air Gate ультрасовременный блок управления нового поколения. ЖК-дисплей отображает заданную и фактическую температуру в комнате, а также все режимы работы конвектора: полную и половинную мощности, режим нагрева, таймер и т.д. Достаточно установить необходимую температуру, и прибор прогреет помещение до заданной отметки, автоматически поддерживая ее с помощью электронного термостата, точность которого в моделях EF, EF Plus и EF Plazma составляет 0,1 °C. Это позволяет достичь высокого КПД — более 90 %, а также сэкономить значительное количество электроэнергии (до 20 % по сравнению с работой термостатов других типов). Кнопки блока управления обеспечивают возможность устанавливать необходимую температуру с шагом в 1 °C, в диапазоне от 5 до 30 °C.
Electric convector Electrolux Air Gate. 9/2011. Фото 5

Серия Air Gate оснащена функциями, которые восстанавливают заданные пользователем режимы работы, даже после штатного или же принудительного отключения электричества (скачки электрической сети, выход прибора из строя). Данные функции избавляют пользователя от повторных выставлений настроек обогревателя. Активация функций «Память заданной температуры» и Auto Restart позволит возобновить работу конвектора в том режиме работы, который был задан до его отключения. Изменение режима работы прибора на полную и половинную мощности происходит одним нажатием клавиши. Встроенный таймер позволяет установить необходимое время отключения конвектора (от 0 до 24х часов).

В серии с механическим управлением (модели MF) используется высоконадежный механический термостат. Для отображения режимов работы прибора имеется наглядная светодиодная индикация, расположенная на блоке управления. Инструкция по эксплуатации конвектора и гарантийный талон размещаются в специальном кармашке на задней панели прибора. Таким образом, руководство по управлению обогревателя всегда под рукой пользователя.
Electric convector Electrolux Air Gate. 9/2011. Фото 6

Надежность и безопасность работы
Электроконвекторы компании Electrolux пожаробезопасны, выдерживают перепады напряжения в электрической сети, имеют высокий класс влагозащищенности. Многоуровневая система безопасности оперативно реагирует на любые перемены, которые могут привести к сбою в работе конвектора. Это защита от перегрева и попадания внутрь прибора посторонних предметов, мешающих воздухообмену, нештатного отключения электроэнергии. В таких случаях активируется функция самодиагностики: на ЖК-дисплее появится код ошибки, который охарактеризует область неисправности, и поможет специалистам сервисной службы быстро устранить ее. Конвекторы Air Gate имеют высокую степень пылевлагозащищенности IP 24 (защита от брызг и струй воды), что позволяет без риска устанавливать их во влажных помещениях. В рабочем режиме температура корпуса конвектора незначительна, это дает возможность устанавливать его на стенах, выполненных из дерева. Конвекторы Electrolux с электронным управлением имеют функцию «родительский контроль», позволяющую блокировать изменение настроек конвектора (что особенно актуально для семей с маленькими детьми).

Универсальный монтаж
Электрический конвектор серии Air Gate имеет два варианта размещения: стационарный (закрепляется на стене) и напольный (устанавливается на специальные ножки с роликами). Все необходимые элементы для его монтажа входят в комплектацию. Кронштейн для настенного размещения имеет дополнительную ступень защиты — это пластиковые ограничители, которые предотвращают падение прибора. Кроме того, благодаря пластиковым ограничителям конвектор легко наклонять вперед, например, для очистки стены и самого конвектора от пыли. Конструкция ножек была тщательно проработана и усилена, что повысило устойчивость конвектора при напольном размещении. Любой из вариантов установки обогревателя займет всего несколько минут.
Electric convector Electrolux Air Gate. 9/2011. Фото 7