Алгоритм работы системы автоматики на этом объекте заключается в приоритетной загрузке бойлера ГВС косвенного нагрева SSH 1000 за счет солнечных коллекторов вакуумного типа MVK001 до температуры 60 °C. При полном нагреве данного бойлера контроллер автоматики Solar MAX переключает трехходовой смеситель на загрузку буферного аккумулятора тепла PSX-GWT 1000 л для накопления излишков тепловой энергии.

Расчет необходимого количества коллекторов производился таким образом, чтобы в течение дня обеспечить нагрев:
• бойлера ГВС объемом 1000 л с температурой от 5 до 60 °С;
• буферной емкости объемом 1000 л с температурой от 60 до 95 °С.

Если солнечная активность велика (800 Вт/м2), то будут загружены и бойлер ГВС, и буферная емкость. Если день пасмурный (500 Вт/м2), то как только произойдет разгрузка бойлера ГВС, насос, расположенный между буферной емкостью и бойлером, создаст циркуляцию через теплообменник в верхней части бойлера ГВС, тем самым обеспечивая приготовление горячей воды. Фактически в течение одного солнечного дня заготавливается горячая вода на два последующих.

 

Эффективность работы солнечной установки в зимний период. 9/2012. Фото 1

На летний период, когда котельная, работающая на дизельном топливе, отключена, и водоснабжение происходит только за счет солнечных коллекторов, в качестве резервного источника тепла в нижней части бойлера ГВС установлен электрический ТЭН, которым обеспечивается приготовление горячей воды в момент отсутствия солнечной активности.

Контроллер Solar Max имеет функцию учета тепла, что позволяет четко определить эффективность этой системы. На объекте ведется журнал, на основе которого можно проследить график нагрева воды.

В табл. 1 приведены данные из этого журнала. Они наглядно показывают эффективность работы системы горячего водоснабжения на основе солнечных коллекторов даже в зимний период при минусовой температуре. К примеру, в один из ясных солнечных дней в январе температура в подающей линии от солнечных коллекторов достигала 69 °C. За полгода, с ноября по апрель, удалось получить 7,8 МВт тепловой энергии.

Эффективность работы солнечной установки в зимний период. 9/2012. Фото 2

Расчет необходимого количества коллекторов производился так, чтобы в течение дня обеспечить нагрев как бойлера ГВС объемом 1000 л, так и 1000-литровой буферной емкости

Стоит отметить и способ монтажа солнечных коллекторов — вертикально на стене. Это сделано для того, чтобы в течение года, в разные временные периоды максимально использовать солнечную энергию, а также избежать стагнации системы.

В зимний период, когда количество солнечных дней не так велико, а солнце ходит низко над горизонтом, лучи идут по касательной к поверхности земли, и максимальное их количество падает как раз на вертикальную поверхность. Летом солнце находится высоко в зените, и при вертикальной установке коллекторов КПД понижается, но, так как в летний период большое количество солнечных дней с долгим солнцестоянием, потребности в горячей воде покрываются Таким образом, выбранный вертикальный метод установки вакуумных кол лекторов является оптимальным балан сом для этого объекта. К тому же крыша выполнена из металла и имеет высокую отражательную способность, что также увеличивает КПД установки.

Эффективность работы солнечной установки в зимний период. 9/2012. Фото 3

Дополнительным преимуществом такого варианта монтажа является то, что вертикальное расположение оборудования позволяет избежать заноса коллекторов снегом, соответственно, конструкция не требует дополнительного обслуживания в зимний период.

Эффективность работы солнечной установки в зимний период. 9/2012. Фото 4