В соответствии со СНИП стеновые дымовые каналы должны быть выложены из полнотелого красного керамического кирпича высшего качества, нормального обжига, без трещин и посторонних примесей. Использование пустотелого кирпича запрещено. Толщина швов кладки должна быть не более 10 мм. При наличии неплотных и пустых швов дымовые каналы подлежат обязательной футеровке трубой из нержавеющей стали. Внутренняя поверхность канала должна быть гладкой, неоштукатуренной, наружная же поверхность в пределах чердачного помещения – оштукатурена и побелена. В качестве связующего раствора для кладки применяются:

  • известковый или известково-цементный – для кладки стеновых каналов в пределах помещения
  • известково-цементный – для кладки каналов выше чердачного перекрытия
  • цементный – для кладки каналов выше кровли.

В основании дымового канала выполняется карман глубиной около 250 мм, служащий для периодической чистки дымохода от отложений сажи, а также оборудуется герметично закрывающийся люк прочистки. В качестве насадного дымового канала возможно применение стального дымохода с теплоизоляционным слоем из базальтового волокна. Дымовые каналы рекомендуется по возможности выполнять строго вертикально, без уступов. Допускается, однако, устройство каналов с уступом под углом не более 30° к вертикали и отклонением по горизонтали не более 1 м. Толщина стенок кирпичного дымового канала должна быть не менее 120 мм. Достаточная толщина слоя базальтового волокна плотностью 15Р30 кг/м3 для стальных дымоходов, обеспечивающая необходимый предел огнестойкости, составляет 60 мм. Дымоходы бывают одностенные и двустенные (подробнее о типах дымоходов см. “С.О.К.” № 10, “Дымоходы – лучший выход для дыма”). Изготавливаться они могут из жаропрочного алюминия, а также из нержавеющей кислото- и теплоупорной или черной стали, для увеличения прочности покрываемой иногда слоем эмали или керамики. В данной статье мы рассмотрим дымоходы фирм “Tona Schornstaine”(Германия), “Raab” (Германия), “F.F. Bofill” (Испания), Unitherm (Германия). Дымоходы “F.F. Bofill” Одностенные и двустенные газоходы “F.F. Bofill” предназначены для отвода дыма из котлов и газовых колонок. Одностенная труба представляет собой неутепленный дымоход с толщиной стенки 0,5 мм и рабочей температурой до 450°C. Такие трубы обычно используются для установки в помещении, а также для размещения внутри кирпичных каналов. Отдельный вид одностенных дымоходов - гибкие трубы, используемые для монтажа дымоотводов с нестандартной геометрией, а также для защиты внутренней облицовки кирпичных труб, то есть, для установки в уже существующем дымоходе. Двустенные утепленные газоходы состоят из двух слоев нержавеющей стали (внутреннего и внешнего), между которыми проходит утеплитель (слой базальтовой ваты), который позволяет решить проблему образования конденсата. Внутренний слой двустенного дымохода изготавливается из высококачественной нержавеющей стали с повышенным содержанием никеля, которая выдерживает агрессивное действие кислот, образующихся при взаимодействии конденсата и отработанных газов. Толщина термоизоляции составляет 30 мм, рабочая температура до 500°C, все рабочие характеристики сохраняются при температуре окружающей среды до 50°C. Утепленные трубы можно использовать для монтажа как внутри, так и снаружи здания. Для твердотопливных котлов и каминов рекомендуется использовать газоходы из черной стали, покрытой слоем эмали. К преимуществам модульных дымоходов можно отнести:

  • круглое сечение металлических труб, что обеспечивает лучшую тягу;
  • порог конденсатообразования в стальном дымоходе преодолевается за несколько минут, поэтому вредное действие агрессивных веществ на стенки непродолжительно;
  • трубы не подвержены разрушению изнутри, так как не впитывают продукты сгорания;
  • стальные газоходы имеют сравнительно небольшой вес, а за счет большого разнообразия фасонных модулей возможен монтаж любой конфигурации;
  • долгий срок службы.
  • Универсальные дымоходы “Tona Schornstaine” Фирма “Tona Schornstaine” производит надежные системы дымоходов из керамики. Дымоходы TONAdin представляют собой трехслойную систему вытяжки для котлов и каминов, в том числе и для газового оборудования. Дымоход огнеупорен и выдерживает температуру до 400°C, а многослойность обеспечивает отделение нагретого дымовыми газами внутреннего слоя от внешней поверхности дымохода. Большое разнообразие элементов дымохода, включая соединительные и крепежные узлы, облегчает процесс подбора комплектующих. Изолированный проветриваемый дымоход собирается из серийно произведенных подогнанных друг к другу элементов и обладает малыми габаритами, что обеспечивает быстрый и правильный монтаж. Элементами дымохода являются: керамическая труба, сегмент для подключения к дымоходу, сегмент для очистки, пустотелый бетонный блок, верхняя плита и опорная плита. В монтажный пакет входят также: керамический козырек, изолирующий переходник, кожух входного отверстия дымохода, решетка для доступа воздуха, заглушка и дверца для чистки, элемент сбора и отвода конденсата, опорный элемент, и даже огнеупорная смесь для монтажа. Преимуществами дымоходных систем TONAdin являются:
    • стойкость к воздействию конденсата;
    • обеспечение хорошей тяги за счет круглого сечения трубы;
    • высокие антикоррозионные свойства;
    • наличие системы проветривания;
    • дифференциация диаметров (120-500 мм), обеспечивающая оптимальный подбор сечения дымохода;
    • наличие дополнительного вентиляционного канала;
    • легкость очистки.
    Двухслойные универсальные дымовые трубы фирмы “Raab” Дымоходы серии DW-ALKON являются новым поколением хорошо зарекомендовавших себя труб системы Raab-DW. Благодаря специальной конструкции внутренних и наружных труб и наличию капиллярного стопора дымоходы успешно применяются в установках, где возможно образование конденсата. Элементы системы дымовых труб изготавливаются из нержавеющей стали и применяются, главным образом, на установках для отвода дымовых газов, расположенных снаружи здания. Каждый элемент упакован отдельно и готов для монтажа. Система дымовых труб состоит из внутренней, свободно перемещающейся трубы с бесшовной теплоизоляцией 30 мм и несущей наружной трубы из нержавеющей стали. Благодаря новой технологии соединения, практически не требуется применять хомуты. При монтаже элементы дымохода вставляются один в другой и затем вручную уплотняются. Преимущества дымоходов:
    • могут применяться на производстве (котельные и конденсатные установки, теплоэлектростанции, агрегаты аварийного электропитания, хлебопекарные печи);
    • возможна установка на системах с избыточным давлением или раздражением, как внутри, так и снаружи здания;
    • трубы оснащены бесшовной теплоизоляцией, имеют небольшой вес; учет индивидуальной специфики объекта, благодаря полной программе комплектующих;
    • легкость монтажа, а также возможность быстрого изменения или удлинения трассы;
    • низкие температуры на поверхности;
    • стыковая лазерная сварка дымоходов вольфрамовым электродом в среде инертного газа.
    Дымоходы “Unitherm” Высококачественные одностенные дымовые трубы Unitherm представляют комплексное решение по оборудованию системы отвода продуктов сгорания в помещении. Это та часть дымохода, которая всегда на виду, будь то кухня, ванная комната или помещение котельной, поэтому и требования к ней предъявляются повышенные. Помимо своей основной функции такой дымоход несет эстетическую нагрузку, являясь элементом дизайна помещения. Сочетание этих двух требований и лежит в основе программы дымоходов Unitherm. Дымоходы, изготовленные из жаропрочного алюминия, выдерживают температуру до 270°С, элементы из нержавеющей стали и из стали, покрытой жаропрочной эмалью, С до 600°С. Прямые и угловые участки легко входят друг в друга, сегментный элемент, меняющий угол наклона, позволяет обходить препятствия, а декоративная розетка закроет место стыка дымохода со стеной. Для входа в центральный дымовой канал производителем разработана специальная гильза-переходник. При монтаже не требуются хомуты, поэтому места соединения элементов практически незаметны. Да и сам монтаж, а также изменение конфигурации смонтированного дымохода, благодаря особой системе соединения и герметичного уплотнения, не представляют никакой сложности. Дымоходы имеют круглое сечение, обеспечивающее оптимальную тягу, наиболее часто используемых в газовом оборудовании диаметров. К преимуществам дымоходов Unitherm следует отнести:
    • разнообразие элементов, позволяющее сконструировать дымоход практически любой формы
    • большой выбор материала, из которого изготовлены трубы
    • легкость монтажа и изменения конфигурации
    • обеспечение оптимальной тяги
    • стойкость к воздействию агрессивных веществ и влаги
    • долговечность
    • эстетичный и элегантный внешний вид
    Монтаж дымовых каналов и связанные с ним противопожарные мероприятия на основании Федерального закона № 128-ФЗ от 8 августа 2001 г. “О лицензировании отдельных видов деятельности” должны осуществляться фирмой, имеющей специальную пожарную лицензию, выданную уполномоченным органом ГПС МЧС Российской Федерации. Эксплуатация дымовых каналов должна производиться в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности. В процессе эксплуатации техническое состояние дымовых каналов должно обязательно проверяться 1 раз в год для выявления состояния внутренних стенок каналов и наличия сажистых отложений. Периодическая очистка дымовых каналов должна выполняться перед началом отопительного сезона и в течение отопительного сезона не реже одного раза в два месяца. В статье рассмотрена продукция нескольких фирм-изготовителей, и мы надеемся, что это поможет Вам сделать выбор и обеспечить бесперебойную работу газового, котельного и водонагревательного оборудования.