COSTER позволяет управлять инженерными системами на основе заданных “логических” условий комфортности, безопасности, оптимального расхода энергии. Система применятся для дистанционного контроля и управления работой как домашних, так и производственных котельных, систем кондиционирования, вентиляции. COSTER осуществляет:

  • управление работой котельных;
  • контроль систем отопления, вентиляции, кондиционирования;
  • контроль систем горячего водоснабжения;
  • учет расхода топлива;
  • учет потерь тепловой энергии;
  • обеспечение безопасности газовых сетей.

Состав:

  • Контроллеры и датчики, измеряющие параметры внешней среды и систем жизнеобеспечения;
  • Средства связи с пунктом управления;
  • Программное обеспечение.

Имеется 2 типа контроллеров. Первый тип – автономные контроллеры и датчики, работающие без связи с оператором по собственной программе. Параметры программы могут задаваться с дисплея контроллера. Второй тип – контроллеры, имеющие связь с оператором. Связь может осуществляться по телефонным линиям, через радиомодем, через Интернет. Контроллеры второго типа могут получать управляющие команды от оператора. Оператор располагает полной диагностикой системы. Интерфейс максимально прост и нагляден. В случае отклонения параметров от нормы, на пульт передается аварийный сигнал. Ситуация анализируется и принимается то или иное решение: изменить параметры или направить бригаду для ремонта оборудования. Управление работой котельной. Основные параметры, измеряемые контроллерами :

  • температура (t) окружающей среды;
  • t теплоносителя в заданных точках отопительной цепочки;
  • давление в отопительной системе;
  • t воды в системе горячего водоснабжения;
  • t отходящих от котлов газов;
  • дифференциальные температуры между заданными точками внутри системы;
  • давление.

На основе этих данных рассчитывается расход тепла в системе отопления и ГВС, уточняются параметры управления работой котлов в зависимости от изменения погодных условий. Вся получаемая информация заносится в базу данных. Специалист может проанализировать особенности работы системы за весь период эксплуатации. Вмешательство человека в работу технического “мозга” требуется лишь в редких случаях возникновения неполадок. В остальное время система точно знает, какая температура должна поддерживаться в доме днем, какая вечером, когда понадобится большее количество горячей воды, когда меньшее, когда следует включить дополнительный нагрев, а когда понизить температуру. Отличительной чертой работы системы является ее самонастройка. На примере отопительной системы дома этот принцип действует следующим образом. Оператор устанавливает комфортные для хозяина дома климатические условия по часам суток (24-часовая программа), по дням недели (7-дневная программа), по сезонам (лето/зима, периоды отпусков). Далее система работает автоматически, меняя режимы работы котельного оборудования по заданной программе. Затраты на электронного мажордома окупаются. Система жизнеобеспечения работает в оптимальном режиме. Вы экономите немалые деньги за счет рационального расхода топлива и уменьшения износа оборудования. Приятное ощущение комфорта и гармонии с окружающей средой, чувство безопасности и расслабленности от сознания надежности работы “умного” управляющего – все это очень важно для современного делового человека. Система COSTER успешно используется для управления средними и крупными котельными мощностью до 10 Вт. В школах, больницах, общественных зданиях, жилых домах элит-класса, в котельных коттеджных поселков – везде, где работает COSTER, можно быть уверенным в том, что энергия расходуется оптимально, техника работает надежно, комфортные условия обеспечиваются в любое время суток и при любой погоде. В настоящее время группа компаний “Маэстро” предлагает продукцию COSTER в любой комплектации: от системы, управляющей небольшими домашними котлами и кондиционерами, до крупной разветвленной сети управления промышленными, а также городскими котельными и климатическим оборудованием.