Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

CLINT: новый подход к промышленному охлаждению воздуха

10145 0
Опубликовано в журнале СОК №11 | 2012

Известный итальянский промышленный холдинг G.I. Industrial Holding S.p.A., выпускающий холодильное оборудование для систем кондиционирования под маркой Clint, представляет обновленную модельную линейку. В новых сериях аккумулированы ключевые тенденции, технологии и решения в области повышения энергоэффективности и экологической безопасности. Кроме того, оборудование стало более универсальным и гибким в применении.

Рис. 1. Чиллер серии Centritek CWW/CCY 2921-11682

Рис. 1. Чиллер серии Centritek CWW/CCY 2921-11682

Рис. 2. Чиллер серии Energy Power CHA/IY/EP 1352-4402

Рис. 2. Чиллер серии Energy Power CHA/IY/EP 1352-4402

Рис. 3. Режимы работы Energy Power

Рис. 3. Режимы работы Energy Power

Рис. 4. Чиллер  серии Multi Power  СWW/K 726-36012-P

Рис. 4. Чиллер серии Multi Power СWW/K 726-36012-P

Centritek

Известно, что основными потребителями электроэнергии в больших системах кондиционирования являются водоохлаждающие агрегаты. Поэтому вопросы энергетической эффективности принципиальны с точки зрения последующих эксплуатационных затрат. В связи с растущим спросом на агрегаты с большой холодопроизводительностью, Clint начал производство водоохладителей с центробежными компрессорами.

Это новая серия CWW/CCY 2921-11682 водоохладителей Centritek с водяным охлаждением конденсатора холодопроизводительностью от 800 до 9000 кВт. Оборудование обладает всеми достоинствами, характерными для центробежных компрессоров: высочайший EER, хорошая динамическая уравновешенность ротора и рабочего колеса, отсутствие возвратно-поступательного движения основных рабочих элементов и, соответственно, вибрации.

В сравнении с винтовыми компрессорами снижено смешение масла и холодильного агента, что позволяет более эффективно использовать теплообменные поверхности конденсатора и испарителя, также значительно снижены энергопотребление, масса и габариты. В чиллерах Centritek опционально может быть применена инверторная технология управления двигателем компрессора, позволяющая получать высокие значения EER, соответственно, от 6,4 при полной нагрузке до 10 при частичных нагрузках (рис. 1).

Energy Power

Водоохладитель Energy Power — одна из ключевых инновационных разработок Clint, продолжение эволюционного развития водоохладителей для получения высокой энергоэффективности. Эти агрегаты с инверторными винтовыми компрессорами позволяет полностью удовлетворить одновременно потребности в нагреве, охлаждении и производстве горячей воды круглый год.

Инверторные компрессоры известной международной группы компаний J&E Hall уже применяются в моноблочных водоохладителях Clint серии CHA/Y…A холодопроизводительностью 220–925 кВт, имеющих класс энергосбережения «А». Одновинтовые компрессоры J&E Hall имеют высокоэффективный механизм плавного регулирования производительности от 25 до 100 % с соответствующим снижением потребляемой мощности.

Опыт применения G.I. Industrial Holding S.p.A. инверторных компрессоров дал импульс разработке нового ряда чиллеров, в частности, моноблочного четырехтрубного агрегата серии Energy Power СНА/IY/ЕР 1352-4402 холодопроизводительностью 278–1133 кВт на фреоне R134a (рис. 2). Применение этого типа агрегатов наиболее интересно в гостиничном секторе, бизнес-центрах, где помещения одной стороны здания нуждаются в охлаждении, а другие в обогреве.

При этом одновременно производится еще и горячая вода для бытовых нужд, например, для душа. В режиме работы чиллера для производства только горячей воды (межсезонье) для обогрева помещений и производства воды для бытовых нужд наружный теплообменник воздушного охлаждения становится испарителем и сбрасывает холод в окружающую среду, а нагрев воды осуществляется в конденсаторе водяного охлаждения.

При одновременной работе в режимах кондиционирования (охлаждения) и нагрева агрегат работает как конфигурация вода/вода с полной утилизацией теплоты, при этом EER достигает значений 7,65–8,66 (рис. 3). Конфигурация чиллера изменяется в зависимости от потребности системы благодаря применению обратных клапанов, переключению ряда соленоидных клапанов и программному обеспечению.

Indroinvertor

Новинка сезона — реверсивный чиллер серии Indroinvertor СHA/IY/WP 1352-4402, является базой для Energy Power и имеет аналогичную холодопроизводительность. Применение инверторных компрессоров с низкими пусковыми токами, ЕС-инверторных вентиляторов и инверторных насосов позволяет адаптировать блок под реальные изменяемые нагрузки, на 25 % снизить энергопотребление в сравнении с традиционным агрегатом на винтовых компрессорах и получить высокий EER = 3,2–5,6 при частичных нагрузках.

Благодаря применению инверторных компрессоров значительно увеличивается коэффициент мощности, он гарантированно составляет cos(ϕ) > 0,92, не требуются дополнительные элементы для компенсации реактивной мощности. Также серия Indroinvertor пополнилась реверсивными чиллерами с водяным охлаждением конденсатора СWW/IY/WP 152-4402 холодопроизводительностью 319–1171 кВт на фреоне R134a.

Наряду с вышеуказанными преимуществами в агрегатах удалось получить EER с 4,9 при полной нагрузке до 7,3 при частичной и снизить до 35 % энергопотребление в сравнении с агрегатами на винтовых компрессорах. Все агрегаты Indroinvertor имеют удаленный мониторинг GPRS/GSM/TCP-IP.

Новый Multi Power

На базе чиллера Multi Power — лидера продаж среди моноблочных агрегатов наружной установки, разработаны агрегаты с водяным охлаждением конденсатора, получившее то же название и выпускающиеся под серией CWW/K 726-36012-Р. Их холодопроизводительность 224–1242 кВт. Эта серия имеет 17 типоразмеров и, соответственно, малый «дискрет» производительности между размерами (рис. 4).

Все агрегаты относятся к классу энергосбережения «А» и, соответственно, обладают высоким показателем E.S.E.E.R. В новой серии Multi Power CWW/K 72636012 воплотились преимущества моноблока, подтвержденные годами: конкурентная цена, высокоэффективные пластинчатые теплообменники, два холодильных контура, в которых применяются от трех до шести спиральных компрессоров, включенных в тандем и, соответственно, большое количество ступеней регулирования, низкие пусковые токи.

Применение спиральных компрессоров Performer гарантирует высокую надежность, а риски остановки агрегата сведены к минимуму, поскольку он может работать с ограниченным количеством компрессоров. Благодаря применению электронного ТРВ и большому количеству ступеней регулирования, для этих агрегатов не требуется инерционный бак. Вес этих чиллеров на 25–30 % меньше, чем чиллеров на винтовых компрессорах аналогичной мощности, что очень важно для чиллеров внутреннего монтажа.

Предусмотрены возможности облегчения перемещения агрегатов внутрь здания. Двухэтажная рамная конструкция позволила иметь ширину 800 мм для блоков производительностью 380 кВт, и 1350 мм для блоков от 400 до 1242 кВт. Кроме того, по запросу для охладителей производительностью от 460 до 1242 кВт предусмотрена возможность поставки агрегата на двух отдельных рамах, сборка которых производится уже в помещении.

С заботой об экологии

Инженеры Clint постоянно работают над повышением экологичности своего оборудования. Производитель полностью прекращает использование фреона R407c (в водоохладителях с выносными конденсаторами серий МЕА) и начинает производство агрегатов на фреоне R410a — это серии чиллеров МЕА/K 15-151 холодопроизводительностью 4–41 кВт и МЕА/ K/WP 182-604 холодопроизводительностью 51–176 кВт.

Агрегаты MEA/K могут поставляться с встроенным гидромодулем: накопительным и расширительным баками и одним или двумя насосами, а также в реверсивной версии с тепловым насосом, при этом предусмотрены все компоненты холодильного контура (ТРВ, обратные клапаны, управление с контроллера) как в чиллере, так и в конденсаторе. Серия MEA/Y 1302-9003-B включает в себя 18 типоразмеров холодопроизводительностью от 235 до 2168 кВт.

Эта гамма комплектуется винтовыми компрессорами и работает на фреоне R134а. Опция RZ Stepless Control бесступенчатое регулирование холодопроизводительностью компрессоров позволяет практически плавно изменять производительность компрессоров за счет большого количества дискретного движения пилотного клапана. Такая возможность управления и электронное ТРВ позволяет точно поддерживать заданную температуру холодоносителя и сократить сезонное энергопотребление.

При этом управление производительностью осуществляется за счет контроля температуры выходящей воды. Холодильные машины Clint сертифицированы Eurovent, что гарантирует соответствие технических параметров приведенным в каталогах. Новое оборудование в настоящий момент проходит сертификационные испытания Eurovent.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message