Акция АПРО «Честный радиатор» проводится в несколько этапов. На первом этапе (осень 2015-го — весна 2016 года) был проведён экспресс-анализ наиболее доступного показателя — массы радиатора — в 30 регионах страны: от Калининграда до Омска. В магазинах показатели массы радиаторов тестировались методом простого взвешивания на электронных весах с последующим сличением результатов со сведениями, заявленными производителем на упаковке (коробке) и в сопроводительной документации (паспорте отопительного прибора).

В 75 % случаев вес радиаторов, заявленный производителем, не соответствовал фактическому — был завышен на 20-30 %.

На втором этапе (лето 2016 года) осуществлена контрольная закупка образцов радиаторов в целях проведения их испытаний на предмет достоверности заявляемых производителями характеристик и их соответствия требованиям ГОСТ 31311-2005 «Приборы отопительные. Общие технические условия».

На третьем этапе (осень 2016 года) акция «Честный радиатор» будет развиваться по двум направлениям:

  • углубление — будут проведены межлабораторные сравнительные испытания (межлабораторные сличения) образцов алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления одних моделей (торговых марок) в нескольких ведущих российских и иностранных лабораториях, что позволит оценить сопоставимость и повысить репрезентативность результатов испытаний;
  • расширение — «портфель» организуемых АПРО испытаний будет диверсифицирован за счёт стальных панельных радиаторов отопления и конвекторов.

На первом этапе акции «Честный радиатор» был проведён экспресс-анализ массы радиаторов в 30 регионах страны. На втором этапе была осуществлена контрольная закупка образцов радиаторов в целях проведения их испытаний на предмет достоверности заявляемых производителями характеристик и их соответствия требованиям ГОСТ 31311-2005

В июле-августе 2016 года были проведены испытания отобранных образцов радиаторов отопления в ведущих российских испытательных лабораториях, обеспеченных как необходимым техническим оборудованием (климатическими камерами, аттестованными стендами), так и высококвалифицированным персоналом.

Были проведены испытания образцов алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления 17 торговых марок (моделей).

Испытания проводились на соответствие следующих показателей образцов радиаторов отопления требованиям российского ГОСТ:

1. Теплоотдача (номинальный тепловой поток) — основная потребительская характеристика радиатора отопления, то есть способность одной секции изделия обогревать до нормальной комнатной температуры определённые площадь и объем жилого или иного помещения.

2. Герметичность и статическая прочность — основной показатель безопасности, способность радиатора выдерживать перепады давления, характерные для изношенных российских теплосетей, «не разрываясь».

3. Вес — масса радиатора, заявленная изготовителем, которая должна соответствовать фактической, так как «облегчение» радиатора негативно влияет на его функциональные характеристики («меньше весит — меньше греет») и безопасность («где тонко, там и рвётся»).

Приходиться констатировать, что из 17-ти испытанных образцов радиаторов отопления иностранного производства всем требованиям ГОСТ соответствует образец лишь одной торговой марки (6 %).

Так, у подавляющего большинства испытанных образцов показатели теплоотдачи завышены производителями на 15-20 % по сравнению с фактическими (при максимально допустимом по ГОСТ отклонении фактических показателей от заявленных производителем в 4 %).

В жизни это означает, что если потребитель закупит для обогрева своей квартиры из расчёта площади радиатор отопления с недостачей обогрева на четверть, то это снизит температуру в его жилье в период отопительного сезона и холодов на 4-5 °C.

Три образца из 17 испытанных (18 %) не соответствуют требованиям по статической прочности. Эти радиаторы попросту небезопасны, так как при перепадах давления в теплосетях они могут разгерметизироваться и нанести ущерб имуществу, здоровью и даже жизни граждан.

Кроме того, у подавляющего большинства (81 %) проверенных образцов радиаторов отопления заявленная производителем масса не соответствует фактическим результатам взвешивания.

При этом завышение массы по большинству образцов составляет от 5 до 15 %, что подтверждает наличие прямой причинно-следственной взаимосвязи между «недовесом» и «недогревом» радиатора отопления.

Результаты проведённых испытаний свидетельствуют о том, что при розничной реализации в российских магазинах радиаторов отопления зарубежного производства систематически нарушается сразу несколько требований законодательства Российской Федерации: не соблюдаются требования Закона о защите прав потребителей (пункт 1 статьи 10), согласно которым информация о продукции, заявленная производителем, должна соответствовать фактическим данным; а также нарушается требование Федерального закона о стандартизации (пункт 1 статьи 31)

Обобщённая информация о результатах проведённых испытаний представлена в табл. 1.

Результаты испытаний свидетельствуют о том, что при розничной реализации в российских магазинах иностранных радиаторов отопления систематически нарушается сразу несколько требований законодательства Российской Федерации:

1. Не соблюдаются требования российского Закона о защите прав потребителей (пункт 1 статьи 10), согласно которым информация о продукции,заявленная производителем, должна соответствовать фактическим данным (такие несоответствия данных об основном потребительском качестве — теплоотдаче — выявлены в 16-ти случаях из 17-ти, то есть в 94 % случаев).

2. Нарушается требование Федерального закона о стандартизации (пункт 1 статьи 31), согласно которому не допускается заявлять о соответствии радиатора отопления нормам ГОСТ, если фактически такое соответствие не обеспечивается (на все испытанные радиаторы отопления каким-то образом были оформлены сертификаты об их соответствии ГОСТ).

Следует отметить, что производители, поставщики и розничные продавцы, осуществляющие выпуск в обращение радиаторов отопления с недостоверно декларируемыми характеристиками, подвергает себя риску привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей (частью 2 статьи 14.7 и частью 1 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за такие действия предусмотрены штрафы в отношении юридических лиц в размере до 500 тыс. рублей).

Информация о выявленных фактах нарушений законодательства и результатах испытаний направлена Ассоциацией производителей радиаторов отопления в региональные управления Роспотребнадзора для проведения контрольно-надзорных мероприятий в целях пресечения случаев введения потребителей в заблуждение.

Кроме того, АПРО направило в Росаккредитацию обращение с предложением провести внеплановую проверку испытательных лабораторий, предоставивших данные для оформления сертификатов соответствия на модели радиаторов, образцы которых не выдержали испытания.

Вместе с тем у результатов проведённых испытаний есть не только отрицательная, но и положительная «сторона медали».

Несмотря выявленные случаи несоблюдения ГОСТ и несоответствия заявленных характеристик фактическим, имеет место устойчивая тенденция по некоторому снижению размеров отклонений реальных данных от параметров, заявляемых производителем (табл. 2).

Так, удалось существенно нивелировать проблему «недовеса» — несоответствия указанных на упаковке показателей массы фактическим данным. Так, если ещё в начале года представители АПРО систематически выявляли в рознице радиаторы с завышением массы на 25-30 %, то по результатам испытаний размеры недовеса в большинстве случаев составили уже от 5 до 10 %.

Кроме того, стали более близкими к истине и заявляемые производителями показатели теплоотдачи. Если в 2014 году по некоторым моделям и торговым маркам их завышали на 30-35 % и даже на 40-50 %, а в 2015 году — на 20-25 %, то по результатам испытаний, проведённых в июле 2016 года, «недостача» по образцам тех же моделей была уже меньше — 15-20 %. Также весьма отрадно, что по сравнению с результатами испытаний предыдущих лет снижается доля радиаторов отопления, не соответствующих основным параметрам безопасности: герметичности, а также статической прочности радиатора при избыточном давлении.

Вместе с тем систематические случаи несоблюдения ГОСТ и введения в заблуждение потребителя, к сожалению, по-прежнему имеют место.

В связи с этим Ассоциация производителей радиаторов отопления намерена продолжать акцию «Честный радиатор» до победного конца — обеспечения наличия на рынке только радиаторов, соответствующих ГОСТ и имеющих полностью достоверные характеристики.

С информацией о результатах испытаний радиаторов отопления можно ознакомиться на сайте АПРО в разделе «Документы».

За ходом проведения акции «Честный радиатор» можно также следить в инстаграме АПРО (@aproea).