Термотехника в мире

В мировом масштабе самым значимым для «Бош Термотехника» стало приобретение итальянской компании MTA Spa (mta-it.com), а также создание совместного предприятия с китайским концерном Guangdong Vanward New Electronic Co., Ltd — производителем бытовых газовых приборов.

По словам председателя правления «Бош Термотехника»  Уве Глока (Uwe Glock), «высокоэффективные системы охлаждения, которые производит MTA, позволят нам расширить портфель решений для коммерческого и промышленного сегментов, а также повысить продажи систем кондиционирования в Европе». Совместное предприятие с Vanward упрочит присутствие Bosch в сегменте электрических водонагревателей.

Что касается планов компании, к 2020 году «Бош Термотехника» внедрит Internet of Things (IoT) во все продукты и решения. Над новыми технологиями удаленного доступа трудится подразделение концерна Bosch Thermotechnik GmbH. Напомним, что уже с 2015 года российским клиентам доступно IoT устройство — интернет-термостат Bosch Control CT100.

 

Термотехника в России

Производственные успехи «Бош Термотехника» в прошедшем году основаны на обновлении ряда промышленных и бытовых котлов.

1. В январе 2017 года на заводе Bosch в г. Энгельсе начался выпуск промышленных водогрейных котлов Bosch Unimat UT-L мощностью 14,7–19,2 МВт. Жаротрубные котлы работают как на газообразном, так и на легком жидком топливе.

2. Летом 2017 года вышла обновленная версия настенного газового котла Bosch GAZ 6000 с улучшенным пользовательским интерфейсом. Модель предназначена для горячего водоснабжения и отопления квартир и домов площадью до 350 кв. м.

3. Также летом на рынке появились котлы Buderus Logamax U072 с новым интерфейсом, благодаря которому управление котлом стало еще проще и комфортнее.

Стоит отметить веху в развитии компании в России — в апреле прошлого года «Бош Термотехника» вступила в российскую Ассоциацию производителей радиаторов отопления (АПРО). В планы компании входит участие в работе ассоциации, а также обмен опытом и экспертизой с коллегами

 

Промышленный сегмент

Для промышленных предприятий наряду с надежностью и эффективностью оборудования важна его экономичность и рациональное использование энергоресурсов. В прошедшем году отопительные и водонагревательные котлы «Бош Термотехника», отвечающие этим требованиям, пользовались устойчивым спросом среди крупных производств.

Так, на запланированную мощность вышла паровая промышленная котельная на Алтайском шинном заводе. В ее основе шесть котлов Bosch суммарной производительностью 150 тонн в час, которые помогли сократить издержки выработки пара на четверть.

Котлы Bosch обогревают цеха завода по производству бензиновых двигателей концерна Volkswagen в Калужской области. Немецкий автопроизводитель с российской пропиской эксплуатирует две модели: Unimat UT-M мощностью 15 мВт — главный источник тепла и горячей воды, и резервный Unimat UT-L, работающий в основном летом.

 

Потребительский сегмент

Индивидуальные потребители ценят Bosch за удобство эксплуатации и высокое качество оборудования. Новинки 2017 года отвечают ожиданиям клиентов — компания обновила практически все категории продуктов.

Линейка электрокотлов пополнилась новым устройством Bosch Tronic Heat 3000/3500. Почти бесшумное оборудование станет отличным решением для квартиры или небольшого дома. У котла практически отсутствуют энергопотери — его КПД составляет 99,7%.

Летом Bosch представил обновленный напольный котёл Buderus Logano G124/G234. Это современное оборудование имеет элегантный внешний вид и оснащен современными функциями — задать температуру или проверить настройки можно с помощью пульта управления или через интернет.

Отдельного внимания заслуживают бойлеры. В 2017 году компания заменила проверенный бойлер косвенного нагрева Bosch ST 120/160 2E на более энергоэффективный Bosch WD 120/160 B, который адаптирован к российской жесткой воде.

В линейке конденсационных котлов появились сразу две новинки: Bosch Condens 2500 W и Buderus Logamax plus GB062. Обе модели отличаются повышенной надежностью и КПД (109 и 110% соответственно) и могут управляться через интернет.

 

Мероприятия

В прошедшем году «Бош Термотехника» поучаствовала во многих значимых мероприятиях в области отопительного оборудования, представляя клиентам и партнерам последние решения собственного производства. При этом выставочный год компания открыла не новым котлом, а климатическим оборудованием. На международной выставке «Мир Климата-2017» в Москве была представлена мультизональная система кондиционирования Bosch Climate 5000. Новая система состоит из наружного блока SDCI и внутренних систем контроля и управления.


На крупнейшей мировой выставке отопительных систем и сантехнического оборудования ISH 2017 компания представляла продукцию сразу на двух стендах — Bosch и Buderus. Главным открытием выставки во Франкфурте стали новые тепловые насосы Bosch серии Compress 7000i AWOR и 8000i AWOR. Последняя модель демонстрировалась впервые. Насосы отличают сверхвысокий КПД в 145% и повышенный класс энергоэффективности А++.
В июне состоялось важное собственное мероприятие компании — ежегодная итоговая пресс-конференция Группы Bosch. Представители подразделений подвели итоги работы за 2016 год и поделились планами и прогнозами на ближайшие 12 месяцев. В 2016 году «Бош Термотехника» продемонстрировала устойчивый рост. Ключевые планы определил генеральный директор Юрий Нечепаев: «В 2017 году мы планируем поддерживать темпы роста в первую очередь за счет расширения программы и продвижения продуктов, которые производятся в России».

Помимо участия в крупных выставках, «Бош Термотехника» продемонстрировала передовые технологии и на собственном производстве. Во время проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» в рамках всероссийского профориентационного проекта «Работай в России» компания открыла двери всех четырех заводов для школьников и студентов в Саратове.

В 2017 году «Бош Термотехника» выступила партнером архитектурного конкурса «Проектирование мультикомфортного дома-2018» от компании «Сен-Гобен», в рамках которого участники будут проектировать жилой комплекс в Дубае. На мероприятии, посвященном старту конкурса, представители «Бош Термотехники» провели вебинар, представив архитекторам современное оборудование для альтернативной энергетики, водоснабжения и охлаждения зданий.

 

Видеообучение вместе с Bosch

В прошедшем году специалисты «Бош Термотехника» выпустили серию обучающих материалов для пользователей своей продукции. Видеоинструкции и советы экспертов по выбору и настройке оборудования Bosch пользуются высокой популярностью во всех современных коммуникационных каналах.

 

Благодаря полученному опыту и комплексному подходу к решению задач компания готова к любым вызовам в будущем. В основе каждого проекта — идея о том, что любая разработка должна приносить пользу, повышать комфорт и уровень жизни людей. 

Любая разработка должна приносить пользу, повышать комфорт и уровень жизни людей.